Частники пошли на компромисс

Перевозчики продолжат принимать проездные карты льготников, но при этом не хотят работать «в бедную».

Авторы Наталья Евдокимова и Мария Гавриленко 

Прошел месяц с того момента, как в Омске была введена новая система оплаты проезда в общественном транспорте. Вступившие в силу 1 января изменения можно без преувеличения назвать революционными. Резко увеличилось количество способов расчета, появились дополнительные виды проездных билетов. К новой реальности оказались не готовы многие частные перевозчики. И не все пассажиры сразу сообразили, каким способом лучше рассчитываться, чтобы платить меньше. И как это часто бывает, не все пошло гладко.

На прошлой неделе частные предприниматели, входящие в СРО «Омские перевозчики», заговорили о том, что с 11 февраля могут перестать принимать к оплате транспортные карты. Речь шла о школьных, пенсионных, безлимитных проездных, а также о возможности не платить за вторую поездку, если совершил быструю пересадку.

Связано это с тем, что перевозчики якобы терпят убытки, ведь, к примеру, за льготников региональный бюджет компенсирует 18 рублей, а экономические затраты на одного пассажира, по словам предпринимателей, составляют 25 рублей. Или школьник по своему проездному платит за проезд 15 рублей, а еще десять перевозчик должен «доложить» из собственного кармана.

В региональном минтруда прокомментировали эту ситуацию:

– Учитывая возможности бюджета, областным законодательством предусмотрено предоставление льгот на нерегулируемых маршрутах при условии возмещения перевозчикам не более 18 рублей за разовую поездку. Это условие распространяется на тех перевозчиков, которые заключили с минтруда Омской области договоры о возмещении затрат, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по проезду. При подписании договора транспортные организации подтвердили согласие осуществлять перевозку льготных категорий граждан на вышеуказанных условиях. Договоры между министерством и перевозчиками заключаются ежегодно, на 2019 год они были заключены 9 января 2019 года. Перевозчики вправе сами решать, предоставлять льготы на проезд на нерегулируемых маршрутах, исходя из финансовых возможностей транспортной организации, или работать без предоставления льгот, – сообщили в ведомстве.

По закону перевозчики с нерегулируемым тарифом действительно не обязаны принимать электронные проездные билеты и льготные транспортные карты министерства труда и сами вправе определять стоимость своих услуг. Для справки: сегодня в городе действует 162 маршрута городского транспорта, из них на 87 предусмотрена работа автобусов по нерегулируемому тарифу.

Ситуация, при которой частники сначала согласились возить омичей по картам, а теперь отказываются, говорит о том, что они могли просто переоценить свои возможности.

– Перевозчики, когда пошли на это, не совсем рассчитали свои риски. Результат, который они получили, вынудил их сделать отступления, – пояснил директор департамента транспорта Александр Вялков. – Но плюс в том, что они не отказываются работать «в белую», а отказываются работать «в бедную». Необходимо искать выход в тарифной политике.

В конце прошлой недели в областном минпроме состоялось совещание, где свои предложения по урегулированию ситуации представил руководитель СРО Владимир Геворгян. Там он сообщил, что ни о каких ультиматумах речь не идет.

– Мы движемся цивилизованным путем, все вопросы обсуждаются за столом переговоров, – заявил предприниматель. – Мы должны учитывать и интересы омичей, и интересы частных перевозчиков, а в итоге прийти к какому-то общему знаменателю. И я убежден, что это понимают и городские, и областные власти. Именно поэтому сегодня мы совместными усилиями пытаемся найти возможные варианты решения проблемы.

 К чему в итоге пришли? В рамках достигнутых договоренностей частные перевозчики продолжат обслуживать льготные категории граждан. За проезд они, как и прежде, будут принимать банковские карты, а также пенсионные, студенческие и школьные транспортные карты. Но стоимость проезда для разных категорий льготников составит не 18 и 15 рублей за одну поездку, а 22 рубля. При оплате наличными стоимость проезда не изменится и составит 30 рублей.

Подчеркнем, что в муниципальном транспорте и у частников на регулируемых маршрутах сохранились все льготы и способы оплаты, действующие с 1 января.

Отчасти проблема решена. Но вопросы остались. Директор департамента транспорта Александр Вялков считает, что есть коренной выход в сложившейся ситуации – весь рынок пассажирских услуг сделать регулируемым.

– Это означает упорядочивание «правил игры» на рынке пассажирских перевозок, удобство и предоставление всех льгот для пассажиров, прозрачный рынок перевозок без «черного нала» и налоги в бюджет города, – отметил глава департамента.

Этот переход планируется совершить в течение 2019 года.

 СПРАВКА:

Список регулируемых автобусных маршрутов частных перевозчиков:

1, 3, 10, 12, 13, 14, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 32, 33, 34, 37, 45, 46, 47, 49, 50, 51, 55, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 69, 70, 72, 73, 78, 79, 83, 87, 88, 89, 90, 94, 95, 96, 101, 103, 109, 110, 117, 119, 112, 125, 131, 139, 141, 171, 178, 219.

URL: http://omskregion.info/news/66928-chastniki_poshli_na_kompromiss/
Дата публикации:13/02/2019 08:25
Фото:Евгений Кармаев