МАСЛО: Это вам не семечки!

МАСЛО: Это вам не семечки!

Дата публикации 20 февраля 2019 08:12 Автор Фото Евгений Кармаев

Эпоха дефицита давно ушла в прошлое. Сегодня в магазинах можно купить практически все, что пожелает душа самого утонченного гурмана. Даже продуктовое эмбарго не особо повлияло на домашнее меню. Выбор есть, вопрос в другом: что мы едим? И он отнюдь не тривиальный.

Газета «Омская правда» запускает новый потребительский спецпроект, в котором мы будем рассказывать нашим читателям о правилах покупки основных продуктов питания, которые мы употребляем в пищу каждый день. Журналисты проведут анализ ассортимента и цен на прилавках, а эксперты Роспотребнадзора дадут советы для покупателей и предостерегут от подделок. Разворот «ПРОпитание» будет выходить один раз в месяц. Ждем ваших откликов и предложений.

 Без этого продукта на кухне никак не обойтись. На нем жарят, с ним консервируют, его добавляют в салаты, гарниры, соусы, тесто. Поэтому очень важно понимать, какое масло лучше купить и как правильно его использовать. С помощью наших экспертов попытаемся в этом разобраться.

На разный вкус и кошелек

Магазинные полки с растительными маслами сегодня ломятся от изобилия. Столько на них различных сортов и наименований! Изучая ассортимент одного из городских гипермаркетов, увидела масло из самого разного растительного сырья: горчичное и рыжиковое, льняное и кунжутное, соевое и рапсовое, кукурузное и тыквенное, арахисовое и кокосовое, из виноградных косточек и грецкого ореха.

Да и линейка традиционного для наших прилавков подсолнечного и приобретающего все большую популярность оливкового масел весьма широкая. Отдельную полку занимают, например, оливковые масла с теми или иными пряными добавками: прованскими травами, грибами, лимонным соком, красным перцем, лепестками роз, экстрактами чабреца, имбиря, гуараны (это, как поясняет «Википедия», вьющаяся лиана, плоды которой содержат в два раза больше кофеина, чем кофейные зерна). Глаза разбегаются от разнообразия упаковок. ПЭТ-бутылки емкостью от 3 литров до 250 мл, бутылки из белого и темного стекла, жестяные банки…

На разные потребительские запросы ориентированы и цены. Самое дорогое масло (оливковое нерафинированное) стоит 1150 руб-лей за пол-литра. Самое дешевое (подсолнечное рафинированное дезодорированное в упаковке 0,81 литра) можно купить по акции за 59 рублей. Как же среди всего этого многообразия не растеряться и выбрать продукт, который будет по карману и принесет пользу для здоровья?

Этот вопрос я адресовала специалисту Управления Роспотребнадзора по Омской области, начальнику отдела надзора за условиями воспитания и обучения и питанием населения Марине Бойко.

– В первую очередь, – отметила эксперт, – нужно определиться, для каких целей вы берете масло.

Рафинированное – нерафинированное?

Для употребления в пищу, заправки салатов и других холодных блюд лучше подходят нерафинированные масла, которые производятся методом прессования и в отличие от более очищенного рафинированного продукта подвергаются лишь механической очистке. Для жарки эти масла не годятся, поскольку при нагревании начинают дымиться и образуют вредные вещества.

Собираясь готовить пищу при высоких температурах, следует использовать очищенные с помощью разнообразных технологических процессов рафинированные масла. Они освобождены от соединений, которые при нагревании разрушаются и выделяют токсины. Поэтому даже при долгом и сильном нагреве не будут дымить и пениться.

Особое внимание эксперт рекомендует уделить дате изготовления и сроку годности продукта. Поскольку чем меньше времени остается до окончания этого срока, тем выше будет перекисное число масла, отражающее степень окисляемости жиров.

– Масло с высоким перекисным числом становится несвежим и приобретает характерный прогорклый вкус, – поясняет Марина Бойко.

При нарушении условий хранения срок годности может сокращаться. К примеру, на свету процесс окисления жиров ускоряется в несколько раз. Это следует учитывать и выбирать масло, имеющее наибольший запас времени до критической даты, ведь купленный продукт еще нужно успеть употребить.

Хранить масло рекомендуется в темном прохладном месте. Оптимальная температура хранения от +5 до +20 градусов. У нерафинированного масла срок хранения короче: по ГОСТу всего 4 месяца. А вскрытую бутылку лучше использовать в течение 4 – 5 недель. Поэтому целесообразнее приобретать нерафинированные масла в упаковке меньшей емкости. Рафинированное масло может храниться до 18 месяцев.

Маркетинговые уловки

Кроме срока годности и данных о производителе, на некоторых бутылках с растительными маслами встречаются еще дополнительные маркировки типа: «Не содержит холестерин», «Не содержит консервантов и красителей», «Содержит витамин Е». На них потребителю «покупаться» не стоит.

По словам Марины Бойко, в растительных маслах холестерина не может быть по определению – он присутствует лишь в животных жирах. А консерванты им не нужны, поскольку микробы в них не живут (портятся эти масла не от микробов, а от окисления). Хорош данный продукт и тем, что туда сложно добавить какой-нибудь краситель. Большинство красителей водорастворимы и с маслом попросту не смешиваются. А что касается содержания витаминов и полезных микроэлементов – они есть в любом растительном масле. Так, в нашем родном подсолнечном, помимо витамина Е, присутствуют еще витамины А, Д и F.

Выходит, что указываемые на бутылках особые достоинства конкретных продуктов – не более чем маркетинговый ход, призванный оправдать их высокую стоимость. По мнению эксперта, и упоминание на упаковках различных пряных добавок из того же разряда. Мы и сами можем сдобрить подсолнечное или оливковое масло прованскими травами или соком лимона. Так зачем кому-то переплачивать?

 

Что еще необходимо знать при выборе?

Нерафинированное масло обладает интенсивной окраской, ярко выраженным вкусом и запахом. Внешний вид этого товара допускает наличие легкого помутнения, осадка, поскольку в нерафинированном масле присутствуют сопутствующие воскоподобные вещества и воски.

Нерафинированное подсолнечное масло получают одним способом: с помощью отжима, в процессе которого измельченные семена подсолнечника попадают под пресс. При производстве масла выделяют холодный и горячий отжимы. Считается, что чем меньше температура при отжиме масла, тем выше качество готового продукта. При холодном способе масло сохраняет все полезные вещества, витамины и микроэлементы, при этом оно имеет ярко выраженный запах. При горячем отжиме масло подвергают воздействию более высоких температур, что приводит к увеличению выхода продукта, однако снижает его полезные свойства.

На полках может встречаться продукция, промаркированная надписью: «Первый отжим». Кто-то подумает, что это говорит о более высоком качестве. Но эксперты поясняют: нерафинированный продукт всегда добывается из семечки с помощью так называемого первого отжима. Ничего особенного в этом нет. Поэтому такая маркировка – всего лишь маркетинговый ход, призванный привлечь потребителя.

Иногда на этикетке нерафинированного подсолнечного масла можно встретить надпись: «Вымороженное». Суть данной технологии заключается в медленном охлаждении масла при очень слабом перемешивании. На вкусовых качествах этот метод практически не сказывается. Лишь незначительно снижается характерный запах масла. Все витамины и полезные вещества остаются при этом в целости и сохранности, а продукт становится более прозрачным. Поэтому не стоит обходить вымороженное масло стороной. По своим качествам оно ничуть не хуже, а храниться будет дольше.

Рафинированное масло обладает нейтральным вкусом и запахом. У него нет такой интенсивной окраски, как у нерафинированного. Оно должно быть прозрачным и светлым. Считается, что более светлое масло лучше очищено.


Незаменимые кислоты

О пользе растительных масел рассказывает врач-диетолог санатория «Колос» Наталья Човпило.

– Наталья Моисеевна, почему этот продукт должен присутствовать в нашем рационе?

– Масла из растительного сырья обладают многими уникальными полезными свойствами. Они богаты витаминами Е и Д, необходимыми нам для роста и укрепления костей. Являются источником незаменимых жирных кислот, которые нормализуют метаболизм, обладают противовоспалительным действием, снижают уровень вредного холестерина, предупреждают развитие атеросклеротических бляшек и уничтожают уже сформировавшиеся, укрепляют стенки сосудов, участвуют в образовании гормонов, повышают иммунитет. К слову, многие из этих кислот наш организм не может синтезировать самостоятельно, получает только с пищей. Вот почему нужно обязательно употреблять растительные масла. Не случайно их включают даже в состав различных диет. Правда, к ним должны аккуратнее относиться люди с камнями в желчном пузыре и некоторыми другими отклонениями в здоровье. Однако и этим пациентам нельзя полностью устранять растительные масла из диеты, следует лишь ограничивать их суточное количество. Дело в том, что полный отказ от них может привести к гиповитаминозу, гормональным расстройствам, нарушениям нервной системы.

– Есть ли какие-то нормы употребления растительных масел?

– Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять 20 – 30 граммов в день. Примерно одну столовую ложку. И не за один прием, а за несколько.

– Сейчас в магазинах каких только масел нет! Но стоит ли гнаться за экзотикой? В последнее время, например, бытует точка зрения, что наше подсолнечное масло якобы менее полезно по сравнению с оливковым. Так ли это?

– Знаете, есть принцип краевой диетологии, касающийся не только растительных масел, а всех продуктов. Он гласит, что лучше употреблять в пищу то, что произрастает в регионе проживания, поскольку непривычная для нас еда может вызвать нежелательные реакции организма. Во-вторых, у каждого вида масла свои преимущества и недостатки. Утверждать, что одно более, а другое менее полезно, совершенно неправильно. Поэтому не вижу никакой необходимости отказываться от подсолнечного масла. Действительно, в оливковом масле более оптимальное соотношение Омега-3 и Омега-6 жирных кислот. Зато подсолнечное богаче витамином Е. Я бы посоветовала, если позволяет бюджет, сочетать в рационе разные виды масел, которые будут друг друга взаимно дополнять и тем самым приносить больше пользы нашему организму.

ФАКТ:

По наличию витаминов рафинированный продукт уступает нерафинированному. Но на жирно-кислотный состав рафинация никак не влияет. В состав рафинированного подсолнечного масла входят линолевая и линоленовая ненасыщенные жирные кислоты, потребность в которых у человека даже выше, чем в витаминах. К тому же оно дольше хранится и не содержит соединений, которые при нагревании выделяют токсины.

Следующий выпуск спецпроекта выйдет в свет в начале марта и будет посвящен одному из самых важных продуктов на столе, без которого не обходится весенний праздник Масленица.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...