На турнир в погонах

На турнир в погонах

Дата публикации 20 февраля 2019 08:18

Известные омские спортсмены о службе в армии.

Артиллерист-разведчик Дмитрий Крикорьянц,

министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области: 

– В армию я пошел служить сразу после первого курса в 1984 году, когда исполнилось 18 лет. Как раз накануне были отменены отсрочки студентам института физической культуры, где я учился. Поэтому служил, как и было положено по советским законам, два года.

Сначала попал в учебку в Ишим, но через два месяца меня забрали в спортивный клуб армии в Новосибирск. Оттуда мы отправились на чемпионат Вооруженных сил Советского Союза, где наша команда весьма удачно выступила, заняв 4-е место.  И нас отправили к месту службы в родные города. Так я оказался в Омске, в 16-м Военном городке. Но за полгода до демобилизации меня вновь отправили в Ишим, где я уже заканчивал службу.

– К какого рода войскам относилась ваша часть?

– Артиллерия. По воинско-учетной специальности я артиллерист-разведчик. В нашей части служили минометчики, гаубичники, зенитчики...

– Какие задачи ставились перед арт-разведчиками?

– Рекогносцировка на местности, фортификация различного рода наземных плоскостных сооружений для ведения артиллерийского огня. В распоряжении арт-разведчика есть ряд специальных приборов для того, чтобы корректировать прицельную стрельбу. Во время службы в учебной части мы как раз занимались тем, что осваивали все эти военные науки.

Позже участвовали в двухсуточных полевых выходах, ложились под движущиеся танки, преодолевали водные преграды, совершали марш-броски в химзащите. Ничего сложного. Единственная проблема – это обувь. Первое время кирзовые сапоги и портянки натирали ноги.   

– Вы служили в армии как раз в годы Афганской войны.

– Да, и многие ребята из нашей части после учебки побывали в горячей точке. Минометчики, например, целыми дивизионами сходили в Афганистан. Судьба у каждого своя: были и потери, и ранения. Многие, слава богу, уцелели. И когда я в 1986 году  вернулся в Ишим, то дослуживал уже с ребятами, которым довелось понюхать пороху в Афгане.  Но с их стороны никогда не было какого-то пренебрежения к тем, кто не был в Афганистане. Все относились друг к другу уважительно.

– В чем заключалась служба в спортивном клубе армии?

– Тренировки, соревнования, участие в чемпионате Вооруженных сил СССР. Это был весьма серьезный турнир, я бы даже сказал, мирового уровня. Он проходил в Ленинграде в течение 10 дней. Там были представлены все военные округа страны, участвовали именитые спортсмены. Например, я фехтовал с Виктором Кровопусковым, четырехкратным олимпийским чемпионом. А в нашей команде был Гриша Кириенко, который впоследствии стал двукратным олимпийским чемпионом.

– В вашей семье есть профессиональные военные?

– Мой дедушка Павел Иванович Крикорьянц был подполковником медицинской службы, прошел всю войну, был командиром полевого госпиталя. Имел награды: орден Красной Звезды, орден Великой Отечественной войны, медаль «За отвагу». После вой­ны до самой смерти работал в нашем военном госпитале.  Дедушка многого не рассказывал, но уже сейчас, когда появились электронные базы данных на участников войны, я нашел все его наградные листы и проследил боевой путь. 

 

Лейтенант запаса Алексей Тищенко,

двукратный олимпийский чемпион:

 –  Я был призван на военную службу, как и полагается, в 18 лет.  С детства был воспитан тренером так, что и в мыслях не было отлынивать от армии. Когда пришла пора, с повесткой и вещами отправился на омский сборный пункт, расположенный рядом с ДОСААФ. Помню, провел там около суток, прежде чем меня отправили по месту службы.  Но служба была специфическая. Меня сразу же командировали в спортивный клуб армии в Новосибирске. Много выступал на чемпионатах и соревнованиях различного уровня. Именно в армии я стал чемпионом России, а затем дважды олимпийским чемпионом.

Но еще до того в составе сборной принимал участие во Всемирных военных играх в 2003 году, которые проходили в Италии. Это своеобразный аналог Олимпийских игр среди военных спортсменов. На параде открытия  мы с гордостью шли в форме Российской армии.

Так сложилось, что основным занятием в армии для меня были тренировки. Но, безусловно, во время службы и оружие приходилось держать в руках, и стрелять тоже. После окончания срочной службы я остался в рядах Вооруженных сил в качестве контрактника, получил звание лейтенанта. В 2010 году демобилизовался.

Ефрейтор, стрелок Сергей Новиков,

президент ФК «Иртыш»:

 – Срочную службу мне довелось проходить во внутренних войсках. Сначала, как водится, нас отправили в учебную часть, которая располагалась в Иркутской области, в поселке  Ново-бирюсинск. Жили мы в тайге, в постройках, которые больше напоминали бараки, а не казармы. Дикая природа, все удобства – на улице. В общем, это была настоящая школа выживания. Так вот в качестве развлечения солдаты придумали негласное правило: прежде чем лечь спать, нужно убить сто комаров. Сделать это было несложно. Один раз хлопнул ладонью по стене – десять штук убил.  

После учебки нас перевели в Красноярский край, населенный пункт Решеты. Поселок специфический.  Он находится в таежной местности, где располагались зоны. Поэтому даже среди местных жителей было довольно много людей с тюремным прошлым. Наша служба заключалась в том, что мы осуществляли охрану объектов. Так что в армии я все познал: и на вышке постоял, и с автоматом побегал.  Но все-таки в футбол в армии поиграть тоже пришлось.

Как-то раз в поселке в честь Дня физкультурника проходил блицтурнир между местными командами.  Принять участие в соревнованиях пригласили и воинскую часть. Естественно, я был одним из лучших бомбардиров. И после игр меня и моего сослуживца, который до армии играл в СКА города Ростова, попросили выступить за местную команду железнодорожников «Локомотив». Командир части дал добро, и нам выдали форму. Фактически мы выступали полулегально, ходили в гражданской одежде. В течение двух-трех месяцев принимали участие в краевых соревнованиях. Ездили в Красноярск, по малым городам края. Для нас это было здорово. По крайней мере, была возможность поспать на час-два больше. Впрочем, эти каникулы длились недолго.  

В целом армия мне дала многое, стала хорошей школой жизни. Нисколько не жалею, что отдал ей два года. Сейчас служить немного проще. Ребята, по-моему, даже не успевают соскучиться по мамам и девушкам, как приходит пора возвращаться домой.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...