Бизнес завтрашнего дня

Бизнес  завтрашнего дня

Дата публикации 20 февраля 2019 14:29

На минувшей неделе в Омском в Конгресс-холле завершился региональный этап Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» – крупнейшее в России мероприятие по поиску перспективных стартапов.

Отметим, что это уже второй визит команды проекта в наш город. Впервые омичи получили возможность продемонстрировать свои проекты представителям «Сколково» в 2013 году, и с этим было связано сразу несколько историй успеха. Так, напомним, что именно тогда омский предприниматель Александр Шиллер получил приглашение на Startup Village и встретил в Москве крупных инвесторов. Сейчас его компания «Гибкое колесо» разрабатывает уникальную технологию, которая должна увеличить скорость и грузоподъемность любого рельсового транспорта.

– Шесть лет назад очень многие не понимали, что такое Стартап Тур. Кто-то считал, что это такое молодежное мероприятие, – отметил на открытии форума министр экономики Омской области Расим Галямов. – Сегодня уже все знают, что это про бизнес. Бизнес завтрашнего дня, который определяет, как в дальнейшем будут жить город, регион и мир. На площадках Open Innovations Startup Tour происходят важные деловые открытия, помогающие инвесторам находить интересные проекты, а инициативным молодым людям – продвигать свои идеи и зарабатывать на них. Мы рады, что Омск стал одной из таких площадок.

В течение двух дней участники омского конкурса стартапов общались с бизнес-тренерами, экспертами и инвесторами, чтобы учесть при доработке своих проектов все тренды развития современного технологического бизнеса. Параллельно с менторской сессией для стартаперов на площадке Open Innovations Startup Tour работала открытая образовательная программа.

В полуфинал регионального конкурса инновационных стартапов вышел 31 проект из Омска, Нижневартовска, Ярославля и Павлодара (Республика Казахстан). 13 февраля были названы девять победителей по трем направлениям: информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве. Главный приз – 300 тысяч рублей – по итогам гранд-финала получил проект «Кариеспрофилактические гели», посвященный созданию идеального средства профилактики заболеваний полости рта.

– Это мой первый опыт участия в конкурсе стартапов, – признается автор проекта – студент пятого курса стоматологического факультета Омского государственного медицинского университета Антон Сметанин. – Если честно, я не рассчитывал на победу, просто хотел посмотреть, как все это устроено, поговорить с экспертами. Сейчас нам надо собраться командой и решить, как именно мы будем инвестировать в развитие проекта. И пока не знаю, как совместить участие в Startup Village с выпускными экзаменами, они же проводятся  как раз в мае. Но, конечно, постараюсь все успеть!

На церемонии награждения были также названы проекты, рекомендованные для участия в финальном отборе по программе «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village.

Александр Бурков

Губернатор Омской области: 

Президент России сегодня часто говорит о том, что страна должна совершить масштабный технологический прорыв, решительный рывок в развитии. Для этого во всех сферах жизни надо внедрять передовые технологии, осуществлять полномасштабную цифровую трансформацию. Open Innovations Startup Tour –

это отличная возможность для энергичных и инициативных омичей реализовать свои инновационные проекты, создав перспективный бизнес. От успешного осуществления востребованных предпринимательских идей во многом зависит успех региона.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...