Бизнес завтрашнего дня

На минувшей неделе в Омском в Конгресс-холле завершился региональный этап Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» – крупнейшее в России мероприятие по поиску перспективных стартапов.

Отметим, что это уже второй визит команды проекта в наш город. Впервые омичи получили возможность продемонстрировать свои проекты представителям «Сколково» в 2013 году, и с этим было связано сразу несколько историй успеха. Так, напомним, что именно тогда омский предприниматель Александр Шиллер получил приглашение на Startup Village и встретил в Москве крупных инвесторов. Сейчас его компания «Гибкое колесо» разрабатывает уникальную технологию, которая должна увеличить скорость и грузоподъемность любого рельсового транспорта.

– Шесть лет назад очень многие не понимали, что такое Стартап Тур. Кто-то считал, что это такое молодежное мероприятие, – отметил на открытии форума министр экономики Омской области Расим Галямов. – Сегодня уже все знают, что это про бизнес. Бизнес завтрашнего дня, который определяет, как в дальнейшем будут жить город, регион и мир. На площадках Open Innovations Startup Tour происходят важные деловые открытия, помогающие инвесторам находить интересные проекты, а инициативным молодым людям – продвигать свои идеи и зарабатывать на них. Мы рады, что Омск стал одной из таких площадок.

В течение двух дней участники омского конкурса стартапов общались с бизнес-тренерами, экспертами и инвесторами, чтобы учесть при доработке своих проектов все тренды развития современного технологического бизнеса. Параллельно с менторской сессией для стартаперов на площадке Open Innovations Startup Tour работала открытая образовательная программа.

В полуфинал регионального конкурса инновационных стартапов вышел 31 проект из Омска, Нижневартовска, Ярославля и Павлодара (Республика Казахстан). 13 февраля были названы девять победителей по трем направлениям: информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве. Главный приз – 300 тысяч рублей – по итогам гранд-финала получил проект «Кариеспрофилактические гели», посвященный созданию идеального средства профилактики заболеваний полости рта.

– Это мой первый опыт участия в конкурсе стартапов, – признается автор проекта – студент пятого курса стоматологического факультета Омского государственного медицинского университета Антон Сметанин. – Если честно, я не рассчитывал на победу, просто хотел посмотреть, как все это устроено, поговорить с экспертами. Сейчас нам надо собраться командой и решить, как именно мы будем инвестировать в развитие проекта. И пока не знаю, как совместить участие в Startup Village с выпускными экзаменами, они же проводятся  как раз в мае. Но, конечно, постараюсь все успеть!

На церемонии награждения были также названы проекты, рекомендованные для участия в финальном отборе по программе «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village.

Александр Бурков

Губернатор Омской области: 

Президент России сегодня часто говорит о том, что страна должна совершить масштабный технологический прорыв, решительный рывок в развитии. Для этого во всех сферах жизни надо внедрять передовые технологии, осуществлять полномасштабную цифровую трансформацию. Open Innovations Startup Tour –

это отличная возможность для энергичных и инициативных омичей реализовать свои инновационные проекты, создав перспективный бизнес. От успешного осуществления востребованных предпринимательских идей во многом зависит успех региона.

URL: http://omskregion.info/news/67148-biznes_zavtrashnego_dnya/
Дата публикации:20/02/2019 14:29