Правительство РФ приняло меры, которые до 30% снизят тариф за обращение с ТКО

На селекторном совещании 19 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что подписал постановление, которое замораживает рост платы за негативное воздействие на окружающую среду на уровне 95 рублей за тонну.

Как уже сообщалось, в период реформирования услуги обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) у регионов есть возможность совместно с федеральным центром за счет конкретных мероприятий снизить плату за нее граждан.

Первое: правительством России принято решение об освобождении регоператоров от НДС, налога на прибыль. Второе: сохранены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на уровне 2018 года. Третье: определен порядок формирования изменения перечня объектов размещения ТКО, так называемых санкционированных свалок.

«Со своей стороны мы продолжим принимать решения, которые позволят удешевить составляющие тарифа. Я только что подписал специальное постановление, которым мы замораживаем рост платы за негативное воздействие на окружающую среду, то есть оставляем размер платежа на период с 2019 по 2023 год на уровне 2018 года — это 95 рублей за одну тонну твердых коммунальных отходов. Рассчитываю, что это позволит снизить тарифы для людей»,отметил премьер-министр.

Следует пояснить, что по принятым ранее законодательным актам при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности (малоопасные) был предусмотрен рост ставки платы ежегодно на 15%.

Далее Дмитрий Медведев сообщил, что предварительные расчеты регионов показывают, что эти меры позволят снизить тариф до 30% от утвержденных на настоящее время значений.

Кроме того, премьер-министр напомнил о важности перехода на раздельный сбор мусора там, где это экономически целесообразно.

URL: http://omskregion.info/news/67346-pravitelstvo_rf_prinyalo_mer_kotore_do_30_snizyat_/
Дата публикации:27/02/2019 15:06
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев