Госдума приняла в первом чтении инициированный Омской областью законопроект о социальном предпринимательстве

Госдума приняла в первом чтении инициированный Омской областью законопроект о социальном предпринимательстве

Дата публикации 6 марта 2019 11:59 Автор

Законодатели предлагают закрепить понятие «социальное предпринимательство», определить меры господдержки социальным предприятиям и привлечь НКО к оказанию социальных услуг. Одним из инициаторов принятия данного закона была Омская область.

На парламентских слушаниях 5 марта обсуждалось внесение поправок в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». В законопроекте социальное предпринимательство выделяется как отдельная приоритетная область в деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Господдержка социальным предпринимателям будет оказана в случае, если организация выполняет общественно значимые услуги, либо обеспечивают работой социально уязвимые группы граждан, причем число работающих лиц данной категории должно быть не менее 50%.

Несмотря на отсутствие до сих пор закона о социальном предпринимательстве, в Омской области, ставшей одним из инициаторов его разработки, сложились партнерские отношения между органами власти, социально-ориентированным малым бизнесом и НКО. Отраслевые министерства и ведомства выделяют субсидии и гранты на реализацию общественно-значимых проектов.

При поддержке регионального правительства с 2012 года действует Омский центр инноваций социальной сферы (ЦИСС), который оказывает консультационную и образовательную помощь социальным предпринимателям. По оценке Минэкономразвития РФ, Омская область входит в группу регионов-лидеров по эффективности механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), социального предпринимательства.

«Выпускники наших образовательных программ развивают сеть частных пансионатов для пожилых людей, занимаются обслуживанием на дому одиноких инвалидов и престарелых граждан, открывают частные детские сады и ясли, центры дополнительного образования, оздоровления и досуга», — отметила руководитель организации Ирина Сербина.

В планах омичей на 2019 год – представить опыт развития социального предпринимательства на экспертных площадках Совета Федерации и Совета Ассоциации инновационных регионов России.

ранее по теме

Проект омской Школы социальных инноваций получит президентский грант

Проект омской Школы социальных инноваций получит президентский грант

Проект «Эстафета социальных инноваций» Омского центра инноваций социальной сферы получит 2,5 млн рублей. Еще более 1 млн рублей будет привлечено за счет софинансирования. Деньги пойдут на обучение социальных предпринимателей.

Распечатать страницу