Госдума приняла в первом чтении инициированный Омской областью законопроект о социальном предпринимательстве

Законодатели предлагают закрепить понятие «социальное предпринимательство», определить меры господдержки социальным предприятиям и привлечь НКО к оказанию социальных услуг. Одним из инициаторов принятия данного закона была Омская область.

На парламентских слушаниях 5 марта обсуждалось внесение поправок в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». В законопроекте социальное предпринимательство выделяется как отдельная приоритетная область в деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Господдержка социальным предпринимателям будет оказана в случае, если организация выполняет общественно значимые услуги, либо обеспечивают работой социально уязвимые группы граждан, причем число работающих лиц данной категории должно быть не менее 50%.

Несмотря на отсутствие до сих пор закона о социальном предпринимательстве, в Омской области, ставшей одним из инициаторов его разработки, сложились партнерские отношения между органами власти, социально-ориентированным малым бизнесом и НКО. Отраслевые министерства и ведомства выделяют субсидии и гранты на реализацию общественно-значимых проектов.

При поддержке регионального правительства с 2012 года действует Омский центр инноваций социальной сферы (ЦИСС), который оказывает консультационную и образовательную помощь социальным предпринимателям. По оценке Минэкономразвития РФ, Омская область входит в группу регионов-лидеров по эффективности механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), социального предпринимательства.

«Выпускники наших образовательных программ развивают сеть частных пансионатов для пожилых людей, занимаются обслуживанием на дому одиноких инвалидов и престарелых граждан, открывают частные детские сады и ясли, центры дополнительного образования, оздоровления и досуга», — отметила руководитель организации Ирина Сербина.

В планах омичей на 2019 год – представить опыт развития социального предпринимательства на экспертных площадках Совета Федерации и Совета Ассоциации инновационных регионов России.

URL: http://omskregion.info/news/67528-gosduma_prinyala_v_pervom_chtenii_initsiirovanny_o/
Дата публикации:06/03/2019 11:59
Автор:Раиса Емельянова