Вам с дырками или гладкие? Секреты приготовления блинов от шеф-повара

Вам с дырками или гладкие? Секреты приготовления блинов от шеф-повара

Дата публикации 8 марта 2019 12:00 Автор Фото Сергей Мельников

Какие блины любите вы: гладкие или с дырочками, тонкие или потолще, а на какой муке? Все секреты главного масленичного блюда раскрыл шеф-повар ресторана «Где же кролик?» Андрей Межевикин.

Ресторан «Где же кролик?» при поддержке ИА «ОМСКРЕГИОН» провел масленичный мастер-класс. Участникам предложили поэкспериментировать с начинками и поискать новые формы подачи главного праздничного блюда. На вооружении начинающих кулинаров в этот вечер были разнообразные фрукты: яблоки, мандарины, бананы, киви. Топинги на выбор: сгущенное молоко, шоколадный и клубничный соус, фисташковый сироп. Придать блюду изысканности можно было, украсив блинную композицию несколькими листиками мяты или используя присыпки – сахарную или брусничную пудру.

Пока участники «колдовали» над своими кулинарными шедеврами, мы расспросили шеф-повара заведения Андрея Межевикина о главных секретах приготовления блинов.

Как и следовало ожидать, в первую очередь важно соблюдать пропорции. При дисбалансе ингредиентов результат будет вполне предсказуемым. Если тесто жидкое, – блины прилипнут к сковороде, слишком густое, – вы получите на выходе не исконно русское блюдо, а американские панкейки.

Разговор с шеф-поваром нам напомнил эпизод из культового фильма «Форест Гамп», когда армейский друг Гампа Бабба перечислял все возможные рецепты приготовления креветок.

«Ты можешь готовить их на решетке, варить, жарить, запекать, мариновать. Есть креветочные кебабы, креветки по-креольски креветки-гаамбо. Есть креветочные котлеты, креветки с лимоном, креветки с кокосом, перченые креветки…» — рассказывал Бабба.

«Есть масса вариантов приготовления блинов, можно делать их на воде, и тогда у них будет меньше сладко-сливочного вкуса, а можно на молоке. Можно завести смешанное тесто. Можно использовать гречишную муку – это классика, а можно рисовую – тогда блины будут более твердые. Можно использовать в основе сливочное масло, в этом случае блины получатся гладкие и плотные, а если заменить сливочное на растительное – будут блины с дырочками. Секрет прост — чем больше растительного масла, тем больше дырочек», — рассказал кулинарные хитрости Андрей Межевикин.

Что касается начинок для блинов, то и здесь абсолютно неограниченный простор для фантазии.

«Блины можно нафаршировать абсолютно чем угодно, — считает шеф-повар. — От ужина осталось мясо в сковороде? Мелко порубите, добавьте зелени – вот и начинка! И таких вариаций великое множество. Возьмите основу любого готового блюда и начините им блинчик – вы не ошибетесь».

К тому моменту, когда шеф-повар вдохновенно рассказывал нам о всей прелести начинки из морских гребешков, участники мастер-класса дали понять, что готовы презентовать свои работы на суд жюри. Кулинарный эксперт делает разбор полетов.

«Здесь слишком много деталей, а здесь эти штрихи шоколадного топинга совершенно лишние, вот эта работа мне нравится, довольно смело и в тоже время гармонично, а вот здесь что-то «не докрутили», некоторая незаконченность», — Андрей Межевикин оценил плюсы и минусы каждого блюда.

В итоге строгий шеф все-таки определил самых творческих участников вечера. Победителям достались денежные сертификаты на посещение ресторана.

Распечатать страницу