Александра Самойленко: «Мне хватит и звания чемпионки мира»

Александра Самойленко: «Мне хватит и звания чемпионки мира»

Дата публикации 13 марта 2019 07:30 Автор Фото Евгений Кармаев

Победительница Всероссийских соревнований по полиатлону среди студентов считает, что бороться лучше с равными или более сильными соперниками.

Команда СибГУФКа второй год подряд стала победителем чемпионата Российского спортивного студенческого союза. Немалую роль в этом сыграло то, что в личном первенстве среди женщин лучшей по итогам всех дисциплин (лыжная гонка на 5 км, пулевая стрельба и силовая гимнастика) стала второкурсница Александра Самойленко, не так давно выполнившая норматив мастера спорта международного класса.

Родилась она в  Петропавловске, является чемпионкой Казахстана и серебряным призером чемпионата мира – об этом мы узнали от Александры, которая в перерыве между парами и тренировкой заглянула в редакцию «ОП», чтобы рассказать о своем пути в большой спорт и планах на будущее.

В Омск – за мастерством

– Александра, почему выбрали полиатлон?

– Я сначала занималась лыжными гонками, потом бросила и ушла в волейбол, но через год вернулась на лыжню по предложению своего учителя физкультуры. А в 2011 году впервые узнала о полиатлоне. Мне было интересно бегать, стрелять, отжиматься, интересно, что будет дальше, чего я смогу добиться. И уже через четыре года я смогла выполнить норматив мастера спорта, после чего в составе казахской команды поехала на чемпионат мира в Беларусь, где заняла второе место.

– Ты была еще школьницей, не боялась ехать на чемпионат мира?

– Было немного страшно, тем более я поехала без своего тренера. Может, это и сыграло роль – не было психологической накачки со стороны наставника, и это, возможно, и не дало выиграть соревнования. Впрочем, это были мои первые крупные международные состязания, где к тому же выступала российская сборная, которая одна из сильнейших в мире.

– В Казахстане основным соперником в полиатлоне считаются россияне?

– Да. В России конкуренция выше, что заставляет спортсменов  совершенствоваться, также здесь хорошая школа полиатлона. А вот в Казахстане, сколько раз ни выступала, всегда была на первом месте. Но бороться лучше с равными или более сильными соперниками, только так  будут результаты.

– Именно это стало причиной того, что ты решила приехать в Омск и поступить в СибГУФК?

– Да, так все и было. Впрочем, признаюсь: со своим нынешним тренером Андреем Валерьевичем Шмидтом я познакомилась раньше. Это было на одном из этапов Кубка мира, где я выступала еще за сборную Казахстана. Ему обо мне рассказал мой наставник, и Андрей Валерьевич предложил переехать в Омск, где бы я смогла продолжить заниматься полиатлоном вместе с сильнейшими спортсменами Сибири.

500 отжиманий

– Александра, как быстро ты вошла в сборную своего вуза?

– Да почти сразу, ведь тренировочный процесс у меня не прекращался. Впрочем, на всех предыдущих всероссийских соревнованиях я занимала сначала четвертое место, потом была несколько раз «в призах», а вот чемпионкой стать не получалось.

–  Было обидно?

– Может, где-то глубоко в душе. (Улыбается.) А если серьезно, неудачи заставляли все больше и больше тренироваться, мотивация была серьезная – победить у тех, кто меня сильнее.

– Кстати, а что тогда у тебя не получалось, какой вид полиатлона не шел?

– Стрельба. Дело было во мне, я не могла психологически правильно настроиться. Но со временем привыкла, освоилась, помогли интенсивные тренировки под руководством Андрея Валерьевича. Сейчас я выбиваю 94 из 100 очков.

– Какой у тебя самый любимый вид?

– Силовая гимнастика, или, проще говоря, отжимание от пола. У меня она сразу стала получаться. Сначала мне было интересно, смогу ли я выйти за сто отжиманий, потом цифра стала еще больше, то есть я двигалась от рубежа к рубежу.

– И какой у тебя рекорд сейчас?

– 134 отжимания за один раз. Причем все постоянно удивляются, как такая маленькая, хрупкая девушка выдает такой результат. Не знают, что я маскируюсь. (Улыбается.)

– Что тебе позволяет быть такой сильной и выносливой?

– Тренировки. Главное – не лениться, делать все, что говорит тренер, и тогда все получится. Кстати, за тренировку приходится отжиматься реально много. Так, один раз я сделала три подхода по 90 отжиманий, причем общий объем за тренировку был 500 отжиманий. Руки чуть не отвалились! Это действительно тяжело, но делать надо, если хочешь чего-то добиться.

– А какая ситуация у тебя с лыжами, ведь ими ты занималась с 11 лет?

– Если честно, то в Казахстане я бегала не очень, в Омске у меня произошел прогресс – я стала бегать быстрее, подтянула технику, хотя по-прежнему она немного хромает.

– Александра, сколько раз в неделю у вас идут тренировки?

– Стрельба – два раза, силовая гимнастика – три, а лыжи – четыре раза в неделю. Так что времени свободного почти нет, учитывая учебу в университете.

Хотелось победить

– Вернемся к чемпионатам мира. Ты завоевывала «серебро» на чемпионате мира в Беларуси, но почему ничего не получилось в Казахстане?

–  Приехали российские спорт­сменки и всех «порвали». Я выложилась полностью, но от чемпионки отстала очень сильно, так что о медали даже мечтать было нельзя.

– А сейчас смогла бы побороться?

– Может быть, но первой вряд ли была бы.

– Но ты и в чемпионате Российского спортивного студенческого союза не сразу стала победительницей, а сейчас все получилось. Звезды сошлись, как надо?

– Я очень серьезно готовилась к этим соревнованиям –  и морально, и физически. Мне просто очень сильно хотелось победить, и я выкладывалась на пределе сил. В результате своего я добилась и стала чемпионкой, чем очень горжусь. Эта победа не только моя, но и моего тренера – Андрея Валерьевича, которому я очень благодарна за все: терпение, время, силы, которые он тратил и тратит на меня. Отдельное спасибо хочу ему сказать за то, что никогда во мне не сомневался, это и помогло победить.

– Насколько я знаю, ты сейчас готовишься к следующим соревнованиям…

– Скоро мне предстоит выступать на чемпионате России в г. Череповце, так что сейчас тренировки очень интенсивные.

– Шансы есть?

– Даже не знаю. Но выложусь настолько, насколько готова, хотя победить, конечно, хочется.

Это моя работа

– У тебя постоянно идут турниры и соревнования, не устала?

– Есть такое дело, но я сама выбрала такой путь в жизни и отступать не намерена. Сама себе говорю: надо! И иду на тренировку.

– И почему «надо»?!

– Я профессиональный спортсмен, а значит, это моя работа.

– Кстати, ты выступаешь сразу за две страны. Это же, наверное, тяжело?

– Тренировочный процесс идет и в Омске, и дома. Выступаю и там, и здесь. То есть все, как обычно. Так что задумываться, тяжело или нет, просто некогда. (Улыбается.)

– Александра, а чемпионкой мира когда станешь?

– Это моя мечта. Мне надо доказать себе и всем другим, что я могу и стану лучшей!

– Ты на этот раз выступать будешь от России?

– Да. Поэтому, может, и повезет. (Улыбается.)

– Ты никогда не жалела о том, что решила стать профессиональной спортсменкой?

– Ни капельки. Я этого хотела, мне это было интересно. Я вообще не понимаю, как это – не заниматься спортом! Мне тяжело без тренировок, я даже не знаю, что делать, если появляется свободная минутка. Может, кто-то скажет, что ненормальная. Я же считаю, что просто увлеченный человек, у которого есть что-то настоящее в жизни.

– Но почему ты не выбрала олимпийский вид спорта?

– Вот такая я странная, мне хватит и звания чемпионки мира. (Смеется.) А если серьезно, то полиатлон мне нравится, у меня здесь все идет, как надо, я занимаюсь любимым делом.

– А что дальше?

– Буду выступать, а потом хочу работать с маленькими детьми, чтобы уже из них готовить чемпионов. Я действительно всегда хотела стать детским тренером. И надеюсь, все у меня получится.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...