Курс на Тавриду

Черноморский полуостров стал одним из самых популярных направлений для отдыха у омичей.

В этом году исполняется пять лет с момента подписания межгосударственного договора о воссоединении Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией. Отметим, что тогда же, в 2014 году, между Омской областью и Советом министров Крыма было подписано соглашение о сотрудничестве. В документе шла речь о взаимодействии регионов в сферах экономики (торговля, промышленность, сельское хозяйство, наукоемкие технологии, малое и среднее предпринимательство), культуры, молодежной политики, туризма и других.

На машине через всю страну

Наиболее активное направление взаимодействия Сибирского региона и Крыма – это туризм. Согласно статистике Омского аэропорта в 2018 году рейсом Омск – Симферополь  воспользовались 36 тысяч пассажиров. Перевозчиками выступили Nordwind, Red Wings,  «Россия» и «Уральские авиалинии», стоимость билета варьировалась от 8 до 17 тысяч рублей.

К слову, в 2017 году количество человек, которые слетали из Омска в Симферополь, было больше – 37,9 тысячи человек. Но с учетом того, что общий пассажиропоток Омского аэропорта за минувший год вырос на 17 процентов, то снижение количества пассажиров на крымском направлении отчасти можно объяснить вводом в эксплуатацию нового моста, который соединил полуостров с материком. По статистике, все больше туристов предпочитают автомобильные путешествия.

– Прошлой осенью мы ездили в Крым на автомобиле, – рассказал омич Сергей Владимиров. – Расстояние в 3600 километров преодолели за трое суток, сделав две остановки на ночь: в Башкирии и под Саратовом. В целом дорога хорошая, но местами требуется ремонт: например, на участке между Ишимом и Курганом, в Саратовской области. А вот в самом Крыму дороги отличные. На трассе «Таврида», которая проходит через весь полуостров, идет грандиозное строительство: дорожное покрытие, новые развязки, эстакады, ливневая канализация.

По подсчетам автомобилиста, топливо на поездку обошлось семье из двух человек примерно в 11 тысяч рублей в один конец. Плюс две остановки на ночь в мотелях еще около 2,5 тысячи. Проживание в гостевом доме в Феодосии стоило 1400 рублей в сутки.

– Мы проехали по Крымскому мосту, и это действительно масштабное сооружение. Идеальное асфальтовое покрытие, по которому разрешено двигаться со скоростью 90 км/час. Для удобства водителей установлены табло, где в режиме онлайн отображается их скоростной режим, а также температура «за бортом», время, дата и другая актуальная информация, – поделился впечатлениями омич. – Одно разочаровало: из окна легкового автомобиля с моста не видно море, потому что на этом уровне установлены ограждения. Но из автобусов, наверное, вид открывается потрясающий. Кстати, в Крыму встречали по дороге немало автомобилей с номерами Омской области. В соседнем гостевом доме жили омичи, которые тоже приехали в Феодосию на своем авто.

Поездом и автобусом

Еще один житель Омска – Андрей Клишин – в прошлом году провел на полуострове почти весь сентябрь. За это время он побывал почти во всех городках, расположенных вдоль Черноморского побережья, и, конечно же, в Симферополе. Добирался сначала на поезде до Анапы и далее – на автобусе через мост до Феодосии (пользовался так называемым единым билетом РЖД, который включает в себя поезд и автобус). Билеты покупали заранее в Омске и туда, и обратно, стоимость купейного билета в один конец – около 8 800 рублей.

– Две недели мы жили в Орджоникидзе, из плюсов там – природа с потрясающими видами, обилие пляжей на любой вкус и их малолюдность. Из минусов – отсутствие благоустройства, в том числе уличного освещения, нет крупных магазинов, почти нет возможности безналичного расчета. Затем еще две недели провели в Гурзуфе. По Крыму путешествовали на общественном транспорте, все достопримечательности сами осматривали, – рассказал омич. – Без учета дороги и проживания отдых на двоих обошелся в 70 с лишним тысяч рублей, при этом мы старались экономить.

Добавим, что, по данным интернет-сервиса для путешественников Biletix, минувшим летом Крым остался самым популярным пляжным туристическим направлением среди омичей. Больше всего туристам в Крыму нравится природа, пляжи и море, благоприятный климат, экскурсии. Ожидается, что число желающих посетить полуостров увеличится после открытия в текущем году железнодорожного моста.

ФАКТ:

По данным министерства экономики Омской области, Крым занимает четвертое место в межрегиональном товарообороте с регионами Южного федерального округа с долей 7,9 процента. Омичи экспортируют пищевые продукты, напитки и табачные изделия (сыры, продукты молочные сгущенные, масло сливочное, алкоголь), импортируют также продукты питания, напитки (в том числе коньяк и вина), табачные изделия, продукцию нефтехимической отрасли.

URL: http://omskregion.info/news/67696-kurs_na_tavridu/
Дата публикации:13/03/2019 08:40
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников