«Барсы» выпустили когти

В полуфинальной серии с астанинской командой «Авангард» выиграл два матча из трех.

На арене в Балашихе готовятся к четвертому матчу полуфинала плей-офф Восточной конференции, в котором сражаются «Авангард» и «Барыс». И хотя «ястребы» ведут в серии 2:1, дается она им не так легко, как раунд с казанским «Ак Барсом», да и астанинцы под руководством Андрея Скабелки ведут себя порой совсем не по-джентльменски. Достаточно посмотреть статистику: за последнюю игру, которая, к слову, завершилась со счетом 5:0 в пользу подопечных Боба Хартли, «Барыс» набрал 53 минуты штрафного времени. Удаления игроки казахстанского клуба получали за атаку в область головы и шеи, грубость, удар клюшкой, атаку игрока, не владеющего шайбой, и т.д.

После сражения лазарет у омичей пополнил нападающий Илья Михеев, еще несколько хоккеистов, в числе которых Михаил Фисенко и Денис Зернов, получили травмы, и неизвестно, смогут ли они продолжить серию.

– Не знаю, что произошло. Я со спины не видел сначала. Толкнул человека, получилось, что немножко пришлось подраться и выяснить отношения. Не сказал бы, что уровень агрессии повысился. Мы играли с «Ак Барсом», была такая же жесткая игра, – прокомментировал после матча Фисенко. – Все ребята большие, мы готовы к такой игре. Конечно, мы ждали Дамира Рыспаева, но его не выпустили. Готов ли я с ним подраться? Мы все-таки в хоккей играем, нам нужно пройти второй круг. В первую очередь нужно дисциплинированно играть.

Есть в серии и позитивные моменты. В шаге от клубного рекорда голкипер «ястребов» Игорь Бобков: матч 18 марта стал для него десятым, сыгранным на ноль. Игорю Бобкову осталось оформить один шат-аут, чтобы сравняться с легендарным Александром Вьюхиным, который в сезоне 2000/01 одиннадцать раз оставлял ворота омичей на «замке». Нападающий Сергей Шумаков признан лучшим снайпером Кубка Гагарина, а Коди Франсон – лучшим бомбардиром-защитником плей-офф.

– Нужно отдать «Барысу» должное, соперник сыграл здорово. Впрочем, мы разобрали второй матч серии и поняли ошибки. Впредь будем действовать как надо. Хоккеисты «Барыса» всегда нацелены на атаку, умеют созидать. Есть игроки, способные разыгрывать комбинации. Они не мудрят и не теряют шайбу. В игре с этой командой важной составляющей становится переход из обороны в атаку. Со своей стороны, «Барыс» в этом хорош. Мы должны действовать грамотно, блокировать броски – это всегда имеет огромное значение в плей-офф, – считает Коди Франсон.

Добавим, что в серии «Салават Юлаев» – «Автомобилист», которая проходит параллельно с нашей, пока лидирует уфимская команда также со счетом 2:1. Следующие матчи раунда пройдут сегодня, 20 марта. Серия длится до четырех побед (максимум семь игр).

КСТАТИ:

На вчерашней пресс-конференции губернатор Александр Бурков рассказал о судьбе «Арены Омск». Напомним, что в прошлом году здание было признано аварийно опасным.

– «Газпром нефть» делает проект реконструкции «Арены Омск». В мае-июне должны выйти на экспертизу. «Арена Омск» может быть реконструирована с расширением количества мест. И «Авангард» вернется в Омск, и «Арена Омск» будет построена, – заявил глава региона.

Добавим, что ледовый дворец вмещает 10,3 тыс. зрителей.

Фото hawk.ru

URL: http://omskregion.info/news/67891-bars_vpustili_kogti/
Дата публикации:20/03/2019 07:38