Владимир Келарев: «По безопасности наш спорт сравним с шахматами»

Владимир Келарев: «По безопасности наш спорт сравним с шахматами»

Дата публикации 20 марта 2019 07:40 Автор Фото Евгений Кармаев

Председатель Федерации практической стрельбы Омской области считает, что даже после тысячи выстрелов спортсмен получит лишь «азы».

В Омске все большую популярность набирает практическая стрельба. В этом виде спорта применяются современные модели оружия, в том числе и те, которые изначально создавались для использования в специальных подразделениях.

Чем практическая стрельба отличается от обычной, во сколько лет можно начинать ей заниматься, в чем ее привлекательность, журналистам «ОП» рассказал инструктор стрелкового клуба «Рубеж» Владимир Келарев.

Приходи и стреляй

– Как люди «приходят» в практическую стрельбу?

– У нас увлекательный и динамичный вид спорта, где стрелки по очереди должны пора­зить несколько типов мишеней на скорость. При этом, в отличие от пулевой стрельбы, спортсмен не видит все мишени на старте. Ему не надо долго выцеливать их в статической позиции, а нужно перемещаться по площадке, как герою боевика, от одной огневой позиции до другой. Поэтому основная часть занимающихся в клубе пришли «с улицы», увидев яркие видеоролики в Интернете. Кстати, кроме мужчин, которые всегда «тянутся» к оружию, в последнее время к нам все чаще приходят девушки. Одна из них – Рада Мызникова – за год смогла пробиться в призеры Кубка России.

– Во сколько лет можно начинать тренировки?

– По закону практической стрельбой можно заниматься с 12 лет. Хотя сейчас появилась новая дисциплина «Айрсофт», где применяются пневматические пистолеты. Поэтому там могут тренироваться дети и младшего возраста. А так, конечно, можно приходить к нам и в 30, и в 40, и даже в 70 лет.

– То есть, даже не имея оружия, ты сможешь заниматься практической стрельбой?

– Да, конечно. В нашем клубе есть различные виды оружия, которыми можно воспользоваться для тренировок. А после того как спортсмен дорастет до определенного уровня, он может купить собственное оружие. Однако хранить его, если это пистолет, придется у нас.

– Кстати, а какие марки пистолетов у вас есть?

– Есть даже классический Colt 1911, а также револьверы, «Глок», «ЧеЗет» и многие другие импортные «игрушки». Используем и наши АПС, «Викинг» или ПММ.

– Как инструктор, вы можете стрелять из любого оружия. Но какое все-таки самое любимое?

– Если честно, то пистолет. Он, конечно, сложнее – более маневренный, требует большего контроля. Но стрельба из него мне всегда приносит настоящее удовольствие.

Отличный навык

– Где-то я читал, что устойчивый навык эффективного владения пистолетом у большинства стрелков вырабатывается после тренировок общей продолжительностью 50 часов и настреле не менее тысячи выстрелов...

– Это еще мало, за такое время получишь только «азы». Хотя многое зависит от того, как вам повезет с инструктором. У нас вам повезет, ведь не зря здесь тренируются даже бойцы спецподразделений. Кстати, команда СОБРа «Каскад» в прошлом году на чемпионате России среди «силовиков» по практической стрельбе заняла второе место.

– Практическая стрельба для «силовиков» действительно необходима, а что она дает гражданским людям?

– Прежде всего, мы обучаем людей безопасному обращению с оружием. Наш спорт позволяет как выплеснуть адреналин, так и учиться контролировать себя под его воздействием. Ты учишься в критической ситуации оставаться с холодной головой и принимать на интуитивном уровне правильные решения.

– Насколько мне известно, соревнования у вас проходят уже регулярно. Используете только пистолеты или применяете другие виды оружия?

– У нас существует три дисциплины: «карабин», «ружье» и «пистолет», в которых есть деление еще на несколько классов. Сейчас стали развиваться «двуганы» и «триганы» – это когда спортсмен использует одновременно несколько видов оружия и меняет, например, пистолет на карабин по ходу прохождения упражнения. Для этого в каждой из дисциплин надо быть профессионалом практической стрельбы.

– И где происходят соревнования не для «короткостволов»?

– У нас есть тройственное соглашение – Федерации практической стрельбы, тира «Рубеж» и Национальной гвардии, которое позволяет выезжать на полигон для проведения тренировок, семинаров и турниров.

Точность, мощность, скорость

– Скажите, Владимир, это действительно правда, что спортсмен перед стартом даже не знает, какое задание его ждет?

– Да, у нас не может быть одинаковых упражнений, так что на каждое состязание приходишь, как в первый раз. На соревнованиях могут встретиться самые неожиданные и неудобные стартовые положения стрелка и оружия, какие только могут возникнуть в реальных жизненных ситуациях. Стрелок даже может не стоять, а сидеть или лежать, удерживая в руках всевозможные предметы на разном уровне. В качестве реквизита могут использоваться телефоны, книги, посуда, компьютерная клавиатура и многое другое. На старте сам стрелок часто стоит спиной к мишеням, а иногда может находиться в кабине машины, за рулем мотоцикла или сидеть за компьютером. Так что приходишь на упражнение, тебе дается две-три минуты с ним ознакомиться, а потом ты  можешь пройти его только один раз, выдав свой результат.

– Этот результат соответствует вашему девизу «DILIGENTIA – VIS – CELERITAS»?

– Точность, мощность, скорость. Мощность означает применение оружия с патроном не менее 9x19 мм, скорость – стрельба происходит в движении за определенный временной отрезок, а точность – это цена попадания в мишень.

– А как же безопасность?

– Практическая стрельба считается самым безопасным видом спорта. Именно в этом виде стрелкового спорта самые строгие правила, их обязан знать наизусть стрелок любого уровня. У нас есть даже своеобразный кодекс стрелка, включающий четыре основных правила: я всегда буду обращаться с оружием, как с заряженным; я никогда не направлю оружие туда, куда не собираюсь стрелять; я всегда буду четко знать, что находится перед мишенью и за ней,  и я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока оружие не будет направлено в мишень.

Именно поэтому за всю историю спорта в мире не произошло ни одного несчастного случая, связанного с оружием. По безопасности наш спорт сравним с шахматами, хотя… они, может, даже опаснее. (Улыбается.)

«Бабахнуть» не пришлось

– Вы меня успокоили. И вот я прошел базовый курс по правилам обращения с оружием, на мне очки и наушники, я стою на старте, что дальше – стрельба?

– Сначала нужно научиться правильному хвату пистолета, грамотной работе со спусковым крючком и даже стойке, от которой зависит очень многое, в том числе удобство и точность производства выстрела. Так что пострелять быстро не получится. (Улыбается.)

– Кстати, «бабахнуть» все же хочется, тем более в своей жизни стрелял не раз. Какие у вас здесь расстояния до мишени?

– От двух и до 50 метров.

– И на скорости надо везде попасть?!

– Да, поэтому спортсмен и должен понимать, насколько это сложно. Стрельба – механический навык, и чем больше стреляешь – тем лучше будет получаться. Правда, практическая стрельба еще требует определенной тактики при прохождении упражнений, психологической устойчивости, физической формы и многого другого. Мы проводим тренировки не только в тире, но и в спортзале, где учимся ходить и правильно двигаться. Спортсмены нашей федерации, вообще-то, «ленивые», поэтому учатся делать экономные движения, чтобы получить хороший результат при стрельбе на секундомере судьи.

– Вы уже упоминали талантливую ученицу. А вообще, верите, что в Омске появятся чемпионы мира по практической стрельбе?

– А вы знаете, верю! Хотя бы потому, что ребята на протяжении десяти лет показывают неплохие результаты. Так что есть шансы, что кто-то «выстрелит». Будем тренироваться, работать, и тогда все получится.

СПРАВКА:

Практическая стрельба – вид стрелкового спорта, имеющий целью усвоение и выработку приемов, наиболее полно отвечающих различным случаям применения огнестрельного оружия, возник в США в середине прошлого века. Международная конфедерация практической стрельбы основана в 1975 году.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...