Год театра

Год театра

Дата публикации 27 марта 2019 07:00 Автор Фото Евгений Кармаев

Пластика, ритмика, современная хореография, световые эффекты, необычные костюмы и грим. На сцене омский театр танца «нОга». В этом году ребята открыли восемнадцатый сезон.

– Я профессиональный хореограф и всегда знала, что буду ставить большие танцевальные представления, – рассказывает художественный руководитель театра, балетмейстер-постановщик Ольга Горобчук. – Поэтому и возникла концепция создания именно театра. Наши танцы – это интеллектуальная, концептуальная хореография, которая заставляет испытывать эмоции, неважно какие, положительные или отрицательные. Главное – зритель должен думать над тем, что увидит на сцене.

Сегодня в коллективе служат 16 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Все они имеют высшее профессиональное образование. Некоторые работают в коллективе уже десять лет. Иногда в труппу приходят новички, но после стажировки они еще должны доказать свое право стать участником театра.

А театр из Омска действительно знают почитатели современного танца не только в России, но и за рубежом. Труппа много гастролирует. Ей рады в Челябинске, Новосибирске, Красноярске, Тюмени. Кроме того, своим искусством сибиряки покорили зрителей Германии, Израиля, а скоро собираются на гастроли во Францию и Финляндию.

В 2017 году театр «нОга» выдвигали на «Золотую маску» сразу в двух номинациях: «Современная хореография» и «Работа балетмейстера-хореографа». В столичном Центре имени Мейерхольда омичи показали спектакль Five на музыку J. Mattias, Hugues Le Bars, J. Burgess.

– До нас на сцене работал московский театр, – вспоминает Ольга, – понятно, что в зале собрались их друзья, родственники, знакомые. Актеры чувствовали поддержку. Наши же поклонники остались в Омске. Однако не могу сказать, что нас принимали холодно. Да, была некоторая настороженность: приехал театр из провинции, да еще и с двумя номинациями. Но по окончании спектакля зрители стояли, аплодировали, кричали «браво!». Нас вообще всегда тепло принимает зритель, независимо от того, на какой сцене мы выступаем.

У Ольги Горобчук есть еще одно детище – Центр современной хореографии, где учатся танцовщики в возрасте от 2,5 лет. У балетмейстера есть опыт работы и с малышами, и со взрослыми: она ставит танцы с 15 лет. А заниматься хореографией вообще начала с четырех лет. Сначала Ольга танцевала в детском саду, затем в спортивно-бальной студии, детской школе искусств №3, а потом поступила в ОмГУ им. Достоевского на факультет культуры и искусств. Несмотря на диплом, Ольга до сих пор учится – часто бывает на стажировках в России и за рубежом.

– Современный танец постоянно находится в движении, – рассуждает хореограф. – Для того чтобы поставить новый спектакль, надо многое осознать и продумать. Иногда я могу придумать его за месяц, иногда на это уходит 3 – 4 месяца. Здесь вообще нет готового рецепта. Ты сам не знаешь, как это будет в следующий раз. Считаю, что рождение спектакля – это как чудо. Хотя у нас есть и сюжетные постановки по конкретным произведениям. К примеру, спектакль «Женечка» по мотивам «Евгения Онегина». В основе спектакля «Рыба» – сказка Андерсена «Русалочка». Если же говорить о более абстрактных постановках, то смыслы улавливает не каждый.

Над каждым спектаклем работает целая команда профессионалов. Изначально продумываются образы танцовщиков: грим, костюмы, прическа. Большое внимание уделяется музыке и свету. – Хочется, чтобы нас приглашали на все новые фестивали, –

говорит Ольга. – Чтобы труппа росла не в плане количества, а в плане качества. Хочется пожелать себе новых идей и возможностей. И надеюсь, у нас все задуманное получится..


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...