Сезон больших луж

Усиленные бригады дорожников борются с паводковыми водами на улицах Омска.

 Из-за плюсовых температур в Омске стремительно тает снег, а паводковые воды заливают городские магистрали, тротуары и дворы. Фотографии с изображением подтопленных территорий в последние дни заполнили социальные сети. Омичи жалуются на то, что вода затрудняет передвижение не только маломобильных групп – слабовидящих людей, мамочек с детьми и колясками, но и обычных пешеходов.

Проблемы есть во всех городских округах, от центра до окраин: пострадали улицы Дмитриева и Дианова, бульвар Архитекторов, улицы Малиновского и Заозерная, проспект Королева, улицы Серова, Осоавиахимовская, 1-я Трамвайная, Марьяновские, Романенко, Чкаловский поселок, Порт-Артур, Амур... Причем речь идет не просто о лужах, а уже о небольших озерах. Всего на территории областного центра насчитывается 260 участков с высоким риском подтопления. Наиболее серьезная проблема – в частном секторе, жители которого о вывозе снега зимой особо не заботились, а ливневые стоки зачастую использовали как мусорные ямы. При этом по закону владельцы частных домовладений должны содержать в порядке прилегающую к дому территорию – чистить канавы и лотки, чтобы не допустить заторов воды и, как следствие, затопления улиц.

Теперь этим экстренно занимаются муниципальные службы: расчищают канализацию, вывозят снег, откачивают воду.

– Погода и температурный режим позволяют проводить работы теперь и в ночное время. Количество бригад будет увеличено до трех в каждом округе, – пояснил руководитель «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров. – Эта мера принята для того, чтобы более оперативно устранять воду с мест подтоплений на территории города, и в том числе быстрее реагировать на обращения граждан, которые поступают в нашу диспетчерскую службу.

Работать на откачке воды специалисты управления будут не только в районе территорий частного сектора, но и на проезжей части автомагистралей. По информации мэрии, в период с 11 по 25 марта в диспетчерскую службу управления поступило 160 заявок от омичей с просьбами откачать воду и отогреть трубу. 157 заявок выполнены, за минувшие выходные вывезли около 286 кубометров воды с улиц Малиновского, Волкова, Белозерова, 4-я Железнодорожная, Бульварное кольцо, 4-я Кордная, Большая Луговая, Подгорная, Транссибирская, Дмитриева, Линии, Рабочие, с Космического проспекта и других участков.

Ведется отогрев труб, которые проходят по территориям частного сектора и под проезжей частью автомобильных дорог.

Добавим, что жители многоквартирных домов, дворы которых подтоплены, вправе обращаться в управляющую организацию, которая и должна предпринять меры по откачке и вывозу воды. В том случае, если управляющая компания навстречу не идет, можно обратиться в Госжилинспекцию Омской области по телефонам: 69-37-57 либо 69-37-28.

URL: http://omskregion.info/news/68108-sezon_bolshix_luj/
Дата публикации:27/03/2019 09:48
Автор:Михаил Сергеев
Фото:Евгений Кармаев