А вы любите шпинат?

Шпинат - это зеленная овощная культура, однолетнее холодостойкое растение, чрезвычайно полезное и вкусное, если его правильно приготовить.
Шпинат - это зеленная овощная культура, однолетнее холодостойкое растение, чрезвычайно полезное и вкусное, если его правильно приготовить.
 
Шпинат помогает нормализации деятельности органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, формированию костей. Особенно он необходим для детского питания, так как богат противорахитным витамином D2 и минеральными солями. Однако людям, имеющим нарушения солевого обмена, употреблять шпинат следует ограниченно из-за высокого содержания в нем щавелевой кислоты.
 
Для непрерывного получения листьев шпинат высевают несколько раз - с мая и до середины августа. Семена шпината трудно прорастают, поэтому перед посевом их замачивают в растворе сильного стимулятора (в стакане теплой воды разводят 5 капель препарата и погружают в раствор семена в мешочке на двое суток). Затем семена подсушивают до легкой сыпучести. Шпинат высевают на грядочку с расстоянием между семенами 12-15 см, глубина посева - 1,5-2 см.
 
Оптимальная температура для роста и развития растений - 18-20 градусов. Шпинат требователен к почве, однако следует знать, что избыток в ней азота приводит к накоплению в листьях нитратов. Для повышения плодородности почвы под перекопку осенью вносят на 1 кв. метр 3-4 кг торфа или торфяной земли, лучше - торфонавозного компоста, по одной чайной ложке суперфосфата и сульфата калия.
 
Растения выбирают из земли, удаляя пожелтевшие листья, и ставят в ящики корнями вниз. Иногда шпинат срезают на уровне нижних листьев, но в этом случае он хранится хуже. Листья шпината хорошо сохраняются в течение 6-7 дней при температуре 0,5-1 градус и влажности воздуха 95-96 %. А при -1-2 градусах шпинат можно хранить до двух месяцев.
 
Владимир Копылов
©
URL: http://omskregion.info/news/6832-a_v_lyubite_shpinat/
Дата публикации:15/08/2012 12:57