Сердце в зоне риска

Сердце в зоне риска

Дата публикации 17 апреля 2019 07:21 Фото Евгений Кармаев

Как уберечься от инфаркта и что делать, если появились боли в грудной клетке?

Согласно медицинской статистике весна – не только время, когда обостряются хронические заболевания. Весной, с началом дачного сезона, увеличивается количество пациентов, поступающих в стационары с диагнозом «инфаркт миокарда». При этом, напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение» для всей отечественной медицины задачей номер один ставится борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, к которым относятся, прежде всего, инфаркты и инсульты. Именно они в последние годы стали основной причиной смертности среди молодых, трудоспособных, активных людей.

Как рассказала главный внештатный специалист-кардиолог минздрава Омской области, к.м.н., заведующая кардиологическим отделением № 2 БУЗОО «Клинический кардиологический  диспансер» Елена Булахова, инфаркты «молодеют».

– Сегодня они все чаще встречаются в возрасте «40+». А первое обращение к врачу у такого пациента происходит уже с клиническими проявлениями инфаркта миокарда. И, как правило, это госпитализация по скорой помощи. К сожалению, некоторые даже вызвать «неотложку» не успевают, все развивается очень быстро, – отмечает кардиолог.

Причин возникновения инфаркта миокарда несколько, и они хорошо известны. Это артериальная гипертония, курение, высокий холестерин, гиподинамия, избыточный вес.

Артериальная гипертония

Повышение артериального давления (АД)  многие попросту не замечают. Проявляется оно у здоровых людей зачастую головной болью, от которой мы предпочитаем выпить обезболивающую таблетку. Врачи подчеркивают: повышение АД до отметки 140/90 мм ртутного столба и более во время медосмотров или 135/80 во время домашних измерений, регистрируемое дважды, – это уже артериальная гипертония, смертельно опасное заболевание, вызывающее инфаркт и инсульт.

Чтобы избежать этих сердечно-сосудистых катастроф, необходимо поддерживать цифры АД менее 140/90. Для этого некоторым достаточно изменить образ жизни: отказаться от вредных привычек – бросить курить, заняться физкультурой, нормализовать массу тела, убрать из рациона соль, хорошо высыпаться. Если эти меры не приведут давление в норму, то потребуется прием специальных антигипертензивных препаратов.

Основная проблема в том, что многие не готовы менять образ жизни до тех пор, пока не попадут в больницу.

Холестерин

Холестерин в организме человека условно делится на «плохой» (липопротеины низкой плотности) и «хороший» (липопротеины высокой плотности). В норме уровень «плохого» холестерина должен быть меньше 3 ммоль/л, «хорошего» – более 1 ммоль/л.

Стабильное повышение АД приводит к повреждению внутренней стенки сосуда. И на этот пораженный очаг оседает холестерин низкой плотности. Он образует атеросклеротические бляшки, которые растут внутрь сосуда и закупоривают его.

На фоне стресса или физической нагрузки, когда повышается АД и увеличивается сердцебиение, бляшка разрывается и вызывает тромбоз сосуда. Закупоривается артерия, которая «кормит» сердце кислородом, и уже через 15 минут клетки миокарда, где прекращается кровоснабжение, погибают. Это и есть инфаркт миокарда. Чем больше площадь пораженного участка, тем меньше шансов у пациента на спасение.

Курение

Пожалуй, никотин – это самый серьезный фактор риска для возникновения инфаркта миокарда и инсульта, а также множества других заболеваний. Одна выкуренная сигарета повышает АД на 30 минут, а также увеличивает частоту сердечных сокращений. Давайте посчитаем: если человек выкуривает в день пачку из 20 сигарет, то его давление остается повышенным в течение десяти часов. Это серьезная нагрузка на сосуды, а также на сердечную мышцу, которая перекачивает кровь в усиленном темпе. В дальнейшем это приводит к стойкому повышению АД. Что происходит дальше? Читайте выше: холестерин, атеросклеротические бляшки, тромбоз сосудов, инфаркт.

Более того, никотин таким образом действует на печень, что она вырабатывает много «плохого» холестерина. Повышение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений и опасного холестерина – смертельно опасные эффекты никотина.

Гиподинамия

Снижение физической активности, как правило, ведет к увеличению массы тела, что, в свою очередь, приводит к стабильному повышению АД и холестерина. Избежать гиподинамии довольно просто: достаточно заниматься физкультурой не менее 40 минут три раза в неделю. Врачи рекомендуют плавать, бегать, можно и просто ходить – в быстром темпе.

Кстати, работа на даче – это не альтернатива полноценной физкультуре. Нагрузка должна быть непрерывная, динамическая, вызывающая увеличение частоты сердечных сокращений (пульса) и дающая работу всем мышцам, чтобы те переработали плохой холестерин и вывели его из организма.

Наследственность

Все наши заболевания обусловлены генетически. Важно знать, что если у родителей была артериальная гипертония, то с возрастом она появится и у ребенка. Впрочем, от болезни можно уберечься, если исключить факторы риска, вести здоровый образ жизни, ограничить потребление соли, контролировать холестерин и получать регулярные динамические нагрузки. А если артериальная гипертония уже появилась, нужно принимать назначенные врачом лекарства, чтобы держать АД в норме.

Если в груди болит…

В первую очередь при появлении тревожных симптомов, таких как боль в груди, необходимо снять электрокардиограмму (ЭКГ). А поскольку счет в таких ситуациях идет на минуты, оперативно сделать ЭКГ сможет только бригада «скорой помощи». Если на пленке будут признаки инфаркта, пациента экстренно госпитализируют в один из четырех сосудистых центров: региональный сосудистый центр областной клинической больницы, а также первичные сосудистые отделения кардиодиспансера, МСЧ-9 и БСМП-1.

В стационарах этих центров используются высокотехнологичные методы лечения инфаркта – чрескожные коронарные вмешательства. В закупоренную тромбом коронарную артерию устанавливается стент, который восстанавливает кровоток в миокарде. Операция длится 15 – 20 минут, пациент  находится в сознании, катетер вводится в артерию через прокол в руке. 

– У нас достаточно большое количество пациентов в трудоспособном возрасте, которые не лечат свою гипертонию, не обращают внимания на высокий холестерин, продолжают курить и употреблять алкоголь. К сожалению, мало кто понимает, что повышенное артериальное давление – это минус лет 20 жизни. А как только добавляется курение, избыточная масса тела – это минус 30 лет, а то и более. И вот мы имеем инсульты и инфаркты в молодом возрасте, – отмечает Елена Булахова. – Нужно помнить, что чем раньше человек вызовет скорую помощь, тем больше шансов не только спасти его, но и полностью вернуть к активной жизни.

 ВАЖНО:

Когда вызывать скорую помощь?

* Если впервые появилась боль в области грудной клетки. Боль усиливается при физической нагрузке: быстрая ходьба, подъем по лестнице, поднятие тяжестей, работа в наклон и т. д.

* По характеру боли могут «давить», «гореть», «жечь», может возникать чувство тяжести или другие неприятные ощущения во время физической нагрузки.

* Боль может отдавать в левое плечо, локоть, по всей руке до мизинца, в шею, нижнюю челюсть, под лопатку, в спину. Нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный липкий пот, тошнота часто сопутствуют дискомфорту или болям в области грудной клетки.

* Боли в области живота, желудка, а также тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела до 37 – 37,2 градусов после физнагрузки или стресса могут быть симптомами инфаркта миокарда нижней стенки левого желудочка. Он протекает нетипично и очень сложен для диагностики, пациентам трудно предположить, что это признаки заболевания сердца.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...