Паводку поставили заслон

В районах, пострадавших от стихии, непрерывно идут восстановительные работы.

Резкое потепление, которое пришло в регион на прошлой неделе, привело к активному таянию снега. По данным замначальника ГУ региональной безопасности Омской области Станислава Горячкина, в Нижнеомском районе в результате резко поднялся уровень воды в Васюганских болотах, расположенных на территории Томской, Омской и Новосибирской областей. Вода размыла дороги, связывающие села Новотроицк, Ситниково и деревню Озерное с «большой землей». Поток оказался настолько большим, что вынес трубу, лежавшую глубоко в земле, а на месте дороги образовался провал, достигавший около шести метров в длину и двух метров в глубину.

Глава региона Александр Бурков в понедельник распорядился оперативно вернуть сообщение между пострадавшими населенными пунктами и райцентром.  Он поставил задачу руководителям минприроды и управления дорожного хозяйства незамедлительно выехать в населенные пункты Нижнеомского района, чтобы принять необходимые решения на местах.

– Уже к вечеру мы должны понимать сроки окончания работ, – потребовал губернатор.

Вчера на аварийном участке побывал наш корреспондент, который сообщил с места проведения работ, что на ликвидации последствий паводка задействованы 16 бригад дорожников, несколько десятков единиц техники. Рядом с поврежденным участком дороги работали тракторы, грейдеры и другая строительная техника. Для ликвидации промоины и восстановления проезжей части организован подвоз материалов, уложены новые трубы.

Как заверил директор управления дорожного хозяйства района Динар Курманов, поручение губернатора будет выполнено, уже сегодня транспортное сообщение поселка Ситниково с другими населенными пунктами должно быть восстановлено. Тем не менее на случай, если в пострадавшие населенные пункты потребуется доставка продуктов первой необходимости, у регионального МЧС наготове гусеничный плавающий транспортер ПТС-М и катер на воздушной подушке «Хивус-10». Ранее было принято решение оборудовать две вертолетные площадки для сан­авиации в районе сел Новотроицк и Ситниково.

– Наша задача – максимально обеспечить население подтопленных территорий всем необходимым: продовольствием, водой и медикаментами. Запас всего этого в Новотроицке и Ситниково создан, – рассказал замначальника ГУ региональной безопасности Омской области Станислав Горячкин.

Что касается общей ситуации с паводком в регионе, то талыми водами подтоплено 56 приусадебных участков в 11 населенных пунктах.

– Сложная обстановка по-прежнему в ауле Илеуш Москаленского района, где остаются подтопленными 11 приусадебных участков. А вот из жилых домов там вода ушла, – рассказал начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Омской области Максим Рыбак. – Уровень воды в ауле Илеуш снизился на 36 см, так что в течение недели ситуация должна полностью прийти в норму.

Сотрудники МЧС будут находиться в Илеуше до полной ликвидации подтопления.

В пятницу аэромобильная группа спасателей отправилась и в населенный пункт Затон Черлакского района, где ежегодно от разлива Иртыша страдает население. Пока река в этом месте до критических отметок не дошла, но спасатели останутся в Затоне до тех пор, пока угроза подтопления будет существовать.

– Мы провели инструктаж с каждым проживающим в поселке Затон. Довели до них информацию, где находится место сбора в случае эвакуации, где расположены пункты временного размещения, – рассказал старший сводной оперативной группы ГУ МЧС России по Омской области, подполковник Денис Литвинов. – За время нахождения опергруппы в Затоне подняли всю мебель и технику повыше, чтобы она не пострадала в случае подтопления.

Если в районах области большая вода еще может прийти в населенные пункты, поскольку Иртыш и малые реки только начинают вскрываться, то в Омске пик паводка уже пройден. Первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков подчеркнул, что всего в городе 269 мест, подверженных подтоплению. Но никаких чрезвычайных ситуаций нынешней весной в Омске не было, поскольку городские службы вовремя провели подготовительные работы. Снег начали убирать еще в конце февраля и вывезли его более 50 тысяч кубометров.

ВАЖНО:

Омичам, чьи дома и участки оказались подтоплены, следует обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу, где принимают звонки круглосуточно: (3812) 78-78-78, 78-79-97.

 КОММЕНТАРИЙ:

 Александр Бурков. Губернатор Омской области:

  Минприроды необходимо в ближайшее время определить первоисточник появления воды, проработать меры обеспечения безопасности граждан. Руководителям министерства и управления дорожного хозяйства поручаю незамедлительно выехать в населенные пунк­ты Нижнеомского района, чтобы принять необходимые решения на местах. Нужно четко определить сферу ответственности, где восстановительные работы должен проводить муниципальный район, где ему необходима помощь.

URL: http://omskregion.info/news/68747-pavodku_postavili_zaslon/
Дата публикации:17/04/2019 08:35
Автор:Евгений Орлов
Фото:Раиса Емельянова