Михаил Болтрик: «Мы планируем открывать цеха по переработке мяса и производству сыров»

Глава Горьковского района рассказал, почему в районе нет промышленных предприятий и какие производства будут организованы в первую очередь.

Зерно есть, мельниц нет

– Михаил Юрьевич, хоть и с опозданием, хочу поздравить вас с новой должностью. Знаю, что вашу кандидатуру поддержали почти все депутаты  райсовета. Земляки к вам относятся с уважением, люди отмечают, что с вашим приходом райцентр преобразился, вы прислушиваетесь к мнению горьковчан. Между тем вам не позавидуешь, Горьковский район экономически непростой. Сегодня здесь нет промышленных предприятий, аграрный сектор существует без переработки. И это серьезная проблема.

– Действительно, в последние годы сложилось так, что район остался без собственной переработки, и это не может не беспокоить.

– Тогда давайте разбираться, почему. Развитию сельских территорий в регионе уделяется особое внимание. Акцент делается в том числе и на открытие предприятий по переработке сельхозпродукции. И хочешь не хочешь, эту ситуацию придется менять.   

– Район исторически аграрный, у нас высокий процент использования пашни, стабильные урожаи зерновых и при этом нет крупяного производства, мельниц, элеваторов. В чем же причина? В первую очередь, на мой взгляд, близость к областному центру, где налажены производственные циклы переработки зерна.

Для организации производства необходима надежная коммунальная  и транспортная инфраструктура, чего в районе нет. Нет возможности подключения к централизованному газоснабжению: резерв существующей трубы исчерпан. Нет питьевой воды, которая необходима для пищевой промышленности. Вся добываемая вода либо из подземных источников, либо из открытого водоема в райцентре, которая требует серьезной очистки.

Кроме того, продуктовый рынок сегодня весьма насыщен, требования к продукции высокие, условия сетевого ритейла сложно выдерживать небольшому производству, здесь нужен либо свой особенный продукт, либо тот, который выдержит соответствие параметрам «цена-качество». Ведь не секрет, что на малом производстве себестоимость продукции выше, чем в массовом. И все же у нас есть планы по созданию в районе цехов по переработке мяса, производству твердых сыров.

К посевной готовы 

– Перед главами районов, руководителями сельхозпредприятий поставлена задача провести посевную в оптимальные сроки. Как идет у вас подготовка к посевной?

– Задача понятна, силы и средства сельхозорганизаций оценены, выводы из опыта прошлых лет сделаны. Подготовлена техника, семена, топливо, но так уж выходит, что в сельском хозяйстве не все зависит от людей – погода диктует свои сроки, и тут ничего не исправить. Уверен, горьковские аграрии сделают все необходимое, чтобы сократить сроки посевной. Ведь именно своевременная посевная – первый шаг к хорошему урожаю, а там, как говорится, был бы дождичек и гром.

– На встрече с главами районов Александр Бурков раскритиковал работу омского АПК, подчеркнув, что те результаты, которые он сегодня демонстрирует, не соответствуют высокому аграрному потенциалу региона. А какую работу вы проводите с руководителями хозяйств, как решаются кадровые вопросы в АПК? Горьковчане после окончания вузов возвращаются в район?  

– Кадровый вопрос мучает всех работодателей, специалисты нужны во всех отраслях: в образовании, культуре, здравоохранении, муниципальном управлении и, конечно же, в АПК.  И здесь  нужна планомерная работа с кадрами. В текущем году мы хотим сделать акцент на подготовку педагогов для горьковских школ. В районе разработана и в ближайшее время будет утверждена стипендиальная система целевой подготовки учителей по особо востребованным профессиям. Мы хотели бы добиться положительного эффекта в этой сфере, а затем тиражировать опыт на другие отрасли.

Нужны дороги и вода

– Что делается в районе в рамках реализации национальных проектов?  Планируется ли в ближайшее время начать строительство школы в  Горьковском, открытие новых учреждений здравоохранения, как решаются вопросы качества питьевой воды, другие актуальные для вашего муниципалитета проблемы?

– Район не стоит в стороне от реализуемых в Омской области национальных проектов. Отремонтировано здание районной поликлиники. В 2018 году в районе появился новый ФАП в деревне Исаковке, в этом году такой же будет открыт в селе Лежанка. Так что первичная медицинская помощь идет в село.  В райцентре уже  полтора года можно смотреть новинки кинопроката в высоком качестве и комфортных условиях. Долго и тяжело, но идет строительство двух водопроводов. Один введен в эксплуатацию в селе Георгиевка. Пришло время заняться проблемой водоснабжения в райцентре. В прошедшем году подготовлен проект реконструкции аварийной части магистрали водопровода. Его реализация позволит увеличить давление в сети, что, в свою очередь,  даст возможность для расширения сети потребителей.  Сегодня в райцентре семь улиц не обеспечены водопроводной водой. Есть также планы по совершенствованию системы очистки воды. В решении этого вопроса нам помогает министерство строительства и ЖКХ Омской области. Надеюсь, совместно мы справимся.

И все же основным я считаю строительство школы с детским садом и физкультурно-оздоровительным комплексом в райцентре. В прошедшем году подготовлены земельные участки, согласовано техническое задание. В настоящее время ведется конкурс по выбору проектной организации. К окончанию года по региональной «дорожной карте» будет получено положительное заключение экспертизы проекта. Строительство планируется начать в 2020 году.

Для Горьковского, как и для других районов, актуальным остается вопрос транспортной доступности. Сегодня состояние дорог в районе вызывает массу нареканий. В прошлом году было построено два подъезда к населенным пунктам, их протяженность всего 5,1 километра. Но в ходе строительства тяжелой техникой повреждено значительно больше дорожного полотна. И сейчас мы не получаем положительного эффекта развития территорий от построенных дорог, а совсем наоборот. Теперь необходимо направить силы и средства на восстановление и приведение в нормативное состояние дорог в районе.

В условиях оптимизации

– В Горьковском районе закрыты роддом, морг, налоговая инспекция, в новом формате работают отделения почтовой связи, отсутствуют многие узкие специалисты в ЦРБ. Михаил Юрьевич, а как вы относитесь к оптимизации?

– Да, мы живем в состоянии постоянной оптимизации структур, при этом пропорционально возрастают полномочия органов местного самоуправления. Но судить однозначно об эффективности этих мероприятий сложно. К примеру, оптимизирована работа налоговой службы, но в районе есть два специалиста, которые решают вопросы физических лиц. А юридические лица переведены на электронный документооборот. И это уже требование времени, оперативность и другой уровень обслуживания. Разве это плохо?

Действительно, закрыт роддом, но если в нем нет специалистов, мамочки в любом случае отдадут предпочтение тому медучреждению, где есть высококвалифицированные специалисты и лучшие условия для малышей. К сожалению, приобретение дорогостоящего оборудования не по карману районной больнице, и приходится сосредотачиваться на необходимом. В то же  время в регионе грамотно выстраивается система медучреждений, специализирующихся на определенных заболеваниях, в которых более высокий уровень и качество лечения. И горьковчане получают в них медицинскую помощь. Ну а по поводу узких специалистов – мы не теряем надежды, и планы по привлечению их в район есть.

Почтовые отделения у нас сохранены на всех центральных усадьбах поселений и в райцентре. И нам бы, конечно, хотелось, чтобы их деятельность продолжалась.

– На текущий год запланировано строительство жилья, социальных объектов в районе? 

– Планы по строительству в текущем году у нас достаточно скромные – необходимо ввести в эксплуатацию два водопровода. Это приоритетная задача. Конечно, нам нужны качественные дороги, школа, котельные, газопровод, жилье для специалистов, крытый хоккейный корт, да много еще чего. И я, и мои коллеги будем работать, чтобы все это в районе появилось.

 СПРАВКА:

Горьковский район расположен на востоке центральной части Омской области. Административный центр – поселок городского типа Горьковское. Площадь территории составляет 3000 км2. Основная река – Иртыш.

Район образован в мае 1925 года. Он насчитывает 48 населенных пунк­тов в составе одного городского и 11 сельских поселений. По данным переписи населения, здесь проживает около 21 тысячи человек. В основном территорию населяют русские, а также украинцы, немцы, казахи и татары.

URL: http://omskregion.info/news/69176-mixail_boltrik_m_planiruem_otkrvat_tsexa_po_perera/
Дата публикации:30/04/2019 19:25