Прошу слова: омские школьники сразились в риторике

Прошу слова: омские школьники сразились в риторике

Дата публикации 3 мая 2019 13:06 Автор

В омской гимназии № 139 прошел областной конкурс риторов среди учащихся 3-11 классов. Школьники из 29 образовательных учреждений соревновались в искусстве общения.

В областном конкуре свои силы ораторского мастерства продемонстрировали 75 юных риторов. Им представилась возможность попрактиковаться в умении произносить речь, поддерживать диалог, участвовать в споре, проверить силу собственного обаяния.

Как отметили организаторы, в нынешнем году большинство конкурсных тем для речей, риторических задач и афоризмов для дискуссии было посвящено театру.

В первом туре проверяется знание русского речевого этикета, во втором туре проходит выступление с импровизационной речью. Третий тур – это решение риторической задачи.

Для старшеклассников на третьем этапе конкурса предлагается письменное задание, связанное с проверкой навыков смыслового чтения и работы с текстом, которые необходимы для формирования «риторической компетентности», то есть умения понимать другого без чего эффективная коммуникация невозможна.

В риторических задачах обычно описываются близкие школьникам жизненные ситуации, но нередко предлагаются речевые роли более далекие, например, роли отцов, матерей, учителей, директора школы, президента.

Описываемые события могут также происходить и в воображаемых странах, тогда в них действуют воображаемые герои, в частности сказочные персонажи. От их имени дети приветствуют, благодарят, извиняются, что-то просят в соответствии с правилами речевого этикета и риторики.

«Лучше всего с конкурсными заданиями справились ученица 10 класса городской школы № 72 с углубленным изучением отдельных предметов Олеся Бабочкова, ученица 11 класса гимназии № 139 Анастасия Васильева и девятиклассница лицея «БИТ» Алиса Петелина. Серебряными призерами стали ученицы 10 класса Дарья Матысяк из гимназии № 84, Полина Троицкая из гимназии № 139 и шестиклассница той же гимназии Алина Прокопчук. Бронза у одиннадцатиклассницы лицея «БИТ» Ангелины Гайдук и десятиклассника гимназии № 43 Виктора Семенова», - огласили итоги конкурса в жюри.

Распечатать страницу