Студенты основали свою Спарту

20 августа в одном из летних лагерей Чернолучья завершился XIV Международный учебно-игровой семинар «Перспектива», организованный Омским государственным университетом путей сообщения. В течение двух недель 50 участников жили в своей собственной, «параллельной» реальности – создавали новые государства, выбирали президентов, шерифов, открывали свои фирмы и даже проводили местные Олимпийские игры. И все это делалось для того, чтобы студенты на практике усвоили полученные в вузе теоретические знания по экономике, политологии, социологии и другим дисциплинам.
20 августа в одном из летних лагерей Чернолучья завершился XIV Международный учебно-игровой семинар «Перспектива», организованный Омским государственным университетом путей сообщения. В течение двух недель 50 участников жили в своей собственной, «параллельной» реальности – создавали новые государства, выбирали президентов, шерифов, открывали свои фирмы и даже проводили местные Олимпийские игры. И все это делалось для того, чтобы студенты на практике усвоили полученные в вузе теоретические знания по экономике, политологии, социологии и другим дисциплинам.

Участники «основали» три государства – Спарту, Орион и Асгард: каждый их житель выполнял свою работу. Кому-то посчастливилось стать президентом, а кто-то был простым наемным работником. Большинство участников семинара, правда, стали бизнесменами — это была самая популярная роль. В конце игры вся заработанная игровая валюта – унция – тратилась на аукционе, где выставляли видеокамеру, планшетник, электронную книгу и всевозможные сувениры с фотографиями самих участников. Главными лотами стали футболка и кепка с символикой Олимпийских игр в Лондоне, которые недавно привезли омские волонтеры из столицы Игр.  

«В семинаре «Перспектива» принимаю участие уже второй раз. В этом году получила почетную должность министра по налогам и сборам — учила студентов правильно заполнять и подавать налоговые декларации. Естественно, до семинара пришлось хорошо изучить эту тему. Также читала лекцию по основам волонтерства и лидерства. Основная задача «Перспективы» — в игровой форме показать участникам, как на самом деле работают рыночные механизмы. Уверена, что каждому из них будут полезны навыки и умения, полученные на семинаре», - рассказала «Классу» руководитель пресс-службы Волонтерского центра ОмГУПС Вера Левша.

©
URL: http://omskregion.info/news/6937-student_osnovali_svoyu_spartu/
Дата публикации:21/08/2012 12:48