В омском Заксобрании освободилось еще два мандата

Парламентарии 16 мая досрочно прекратили полномочия двух депутатов. Виктор Варжин написал заявление в связи с переводом на работу в другой регион, а у Сергея Калинина прокуратура обнаружила не учтенные в обязательной декларации зарубежные банковские счета.

Пленарное заседание Законодательного собрания Омской области 16 мая началось с вопросов о досрочном прекращении полномочий сразу двух депутатов: Виктора Варжина и Сергея Калинина.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Сергей Калинин с лета прошлого года находится в СИЗО. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, аффилированные с предпринимателем структуры за счет завышенного тарифа на газ незаконно собрали 1,4 млрд рублей. Ранее парламентарий направлял в Заксобрание заявление о досрочном сложении полномочий, но прокуратура настояла на отложении вопроса, поскольку обнаружила у Сергея Калинина не указанные в сведениях о доходах зарубежные счета.

Депутата Виктора Варжина, возглавлявшего «Газпром межрегионгаз Омск», еще в прошлом году перевели работать в Тверь. Совмещать две должности он не смог и решил отказаться от мандата. 

«В мандатную комиссию поступило заключение по контролю за достоверностью сведений о доходах, предоставляемых депутатом Сергеем Калининым от 30 апреля. Согласно документу, Калинин не соблюдал ограничения и запреты, установленные действующим законодательством. Мандатная комиссия рекомендует считать полномочия Сергея Калинина досрочно прекращенными», — пояснил председатель комиссии по депутатской этике Законодательного собрания Омской области Николай Иванов.

Депутаты единогласно поддержали решения мандатной комиссии и по Виктору Варжину, и по Сергею Калинину.

«Спасибо комиссии, которая скрупулезно рассматривала это дело, коммуникации были нарушены, связи с Сергеем Петровичем не было. Но закон есть закон», — подытожил спикер областного парламента Владимир Варнавский.

Теперь в областном парламенте свободно три места. В октябре прошлого года депутаты досрочно прекратили полномочия Хабулды Шушубаева. Бывший парламентарий был признан виновным в растрате средств дольщиков «Ясной поляны» и осужден на 4 с половиной года. Довыборы в Законодательное собрание региона пройдут в сентябре 2019 года, в единый день голосования.

URL: http://omskregion.info/news/69526-v_omskom_zaksobranii_osvobodilos_echshe_dva_mesta/
Дата публикации:16/05/2019 10:07
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников