Крылатый праздник

В субботу на аэродроме Калачево прошел авиационно-спортивный праздник, посвященный Дню авиации и 100-летию отечественных ВВС. Посмотреть на показательные выступления собралось более пяти тысяч омичей.
В субботу на аэродроме Калачево прошел авиационно-спортивный праздник, посвященный Дню авиации и 100-летию отечественных ВВС. Посмотреть на показательные выступления собралось более пяти тысяч омичей.
 
Такие авиашоу проводятся в Калачево вот уже четвертый год. Однако раньше их организацией занималась Омская федерация сверхлегкой и легкой авиации, в которую входят Сибирская база авиационной охраны лесов, авиационно-технический клуб «Вираж» и учебный центр «Сибирская авиабаза». Поэтому это были праздники исключительно для тех, кто занимается авиацией, их родственников и знакомых.
 
- Нынче к проведению праздника подключились региональное правительство, областная ветеранская организация ВВС, - рассказывает председатель Федерации легкой авиации Сергей Балябкин. - По этому шоу получилось гораздо более содержательным и насыщенным. Если в прошлом году в Калачево собралось около 1200 зрителей, то на этот раз - уже более пяти тысяч. Благодаря поддержке региональной власти авиационный праздник в будущем должен стать еще более массовым и популяризировать авиацию в гораздо больших масштабах.
 
Программа авиашоу получилась весьма насыщенной. На выставке воздушных судов были представлены сверхлегкие самолеты Авиатика-МАИ-890, SkyRanger, Як-52, Cessna-172 Skyhawk, Aeroprakt-22, планеры, несколько самодельных летательных аппаратов, мотодельтапланы и вертолеты Ми-2 и Robinson-R44. Внимание публики привлекла богатая экспозиция ретро-автомобилей, современных внедорожников и квадрациклов. На праздник приехали и омские байкеры.
 
На протяжении всего праздника на сцене выступали самодеятельные коллективы. Запомнились выступления детской хореографической студии «Солнышко», ансамбля «Купола» и вокальной группы десантников 242-го учебного центра ВДВ. А участники студии старинного танца «Галианта» не только танцевали, но и сражались на мечах в кольчугах и латах. Омский клуб русского рукопашного боя «Буза» продемонстрировал силовые единоборства.
 
И все же главные события разворачивались в небе. Сначала продемонстрировали групповой пилотаж самолеты Aeroprakt-22L и SkyRanger под управлением пилотов Сергея Балябкина, Сергея Пейрака, Юрия Тулинцева и Владимира Анохина. Затем SkyRanger в небе и танцовщица на сцене исполнили трогательный «полет-танец», посвященный женам пилотов. Настоящие чудеса пилотирования, вызвавшие аплодисменты восторженной публики, творил на вертолете Robinson-R44 пилот Валерий Хлынов.
 
Главным номером программы стали фигуры высшего пилотажа в исполнении реактивного самолета L-29 Dolphin и Як-52. С замиранием сердца зрители наблюдали, как виртуозно выполнялись «бочки», «петли», «штопоры» и «восьмерки». Дважды с вертолета Ми-2 десантировались парашютисты с флагами. Праздник к
100-летию ВВС явно удался!
 
Андрей Коломиец
Фото Елены Павловой

 

Факт
Первый демонстрационный полет на воздушном шаре, который являлся предшественником аэроплана, состоялся в Омске в июне 1908 года. Приезжий аэронавт поднялся на высоту 400 метров. «Монгольфьер» пролетел сотни три саженей и приземлился на левом берегу Иртыша на крышу сарая.
 
Мнение
Геннадий Привалов,
вновь избранный атаман Сибирского казачьего войска:

- Как бывший военный, могу сказать, что авиация - это особый уклад и стиль жизни. Вклад Омска в отечественную авиацию трудно переоценить, ведь именно здесь создавались многие типы самолетов и авиационных двигателей, обучались пилоты самолетов и вертолетов. Поэтому нынешний праздник - для всех омичей.
©
URL: http://omskregion.info/news/6959-krlaty_prazdnik/
Дата публикации:22/08/2012 09:15