Игорь Лысов: «Избегаю фабрики искусства»

Игорь Лысов: «Избегаю фабрики искусства»

Дата публикации 29 мая 2019 08:25 Автор

Накануне гастролей Астраханского драматического театра, которые начнутся в Омске 1 июня, художественный руководитель рассказал о традициях и принципах в создании спектаклей.

Театр гордится именем Лины Самборской

– Омский академический театр драмы и Астраханский драматический театр – старейшие коллективы Сибири и Поволжья. Как вы относитесь к традициям, какие из них, по-вашему, следует чтить?

– К традициям я отношусь с почтением, даже с пиететом. Традиции в театре складывались душой и талантом. Если следовать им, то может получиться нечто серьезное и современное. Но если подразу­мевать форму подачи в прежние времена, то я к этому отношусь скептически и стараюсь избегать. Плохое живое все-таки лучше хорошего мертвого.

– Омский и Астраханский театры объединяет имя Лины Самборской. В годы войны в качестве главного режиссера Омской драмы она отстояла право театра работать на одной сцене с эвакуированными в Омск вахтанговцами, после войны работала в Астрахани, с ее именем связан творческий подъем Астраханского театра. Театр хранит память об этом режиссере?

– Хранит и даже гордится. Есть актерская премия имени Самборской, есть музей с экспонатами ее времени, ее периода работы в театре, мемориальная доска. Как и всякая провинция, Астрахань любит помнить тех, кто принес ей славу.

– Чем сильна труппа Астраханского театра?

– Труппа здесь индивидуально очень сильна. Как ансамбль – только собирается. Различие школ, дарований, уровней воспитанности и образованности год назад было ощутимо. За полтора года мы сделали около 15 спектаклей разной величины, и труппа стала понимать один язык для всех. Здесь есть настолько яркие актеры, что могут удержать спектакль без провалов в течение трех часов. В труппе нет паршивых звезд – трудятся все. Лидеры трудятся больше и качественнее. Здесь первые – действительно первые. Это редкость... приятная.

«Мозг играет, а душа рыдает»

– Полтора года назад вы приехали в Астрахань из Таллина. В чем принципиальная разница работы в Русском театре Эстонии и Астраханском театре?

– Разница во всем, кроме работы с актерами. Русские везде русские. Что же касается организации театра, дела, администрации, взаимодействия с работодателем, грантами и так далее – разница настолько велика, что смысла сравнивать нет. Русский театр Эстонии во многом спасает эстоноязычная публика – ей нравится русская школа игры и классика драматургии. Русскоязычные живут российским телевидением и чаяниями своего прошлого. Одно отличие значительное – детские спектакли смотрят семьей и регулярно. Вероятно, сказывается общая культура духовного обогащения.

– В Таллине вы выходили на сцену в качестве актера в своих спектаклях. В Астрахани вы простились с актерской профессией?

– В Таллине я вышел неожиданно для самого себя. Современные пьесы, как правило, играют на простом дворовом экстазе или подобной органике. Я хотел играть современную драму как классику – вот и вышел. Иногда содержательнее может оказаться пример и наблюдение процесса, нежели переучивание сложившегося взгляда. В Астрахани я не исключаю такую возможность, но на это место в труппе есть несколько очень достойных актеров.

– В режиссеры – из актеров. Что стало импульсом для этого движения?

– Жажда сочинять, встреча с Товстоноговым в ЛГИТМиКе, самостоятельные пробы привели меня в режиссуру. Должен сказать, что по-настоящему я заиграл, только освободившись от актерской философии – играть человека, а не тему. Тогда пришла свобода и азарт «выиграть» сочиненное – это меня влекло играть для самого себя...

– В гастрольной афише три спектакля, поставленных вами. Можно сказать, что вы, как ваши учителя Георгий Товстоногов и Анатолий Васильев, строите авторский театр Игоря Лысова?

– Да, я хотел бы соединить Товстоногова и Васильева – в этом вижу свою природу. Я очень люблю истинную психологию в игровых структурах. Иными словами – мозг играет, а душа рыдает.

«С театром расставаться труднее, чем с любовью»

– Какой спектакль можно назвать творческим манифестом режиссера Игоря Лысова?

– Наверное, «Преступление и наказание» в Таллине. Этот спектакль живет дольше премьеры – еще только уезжая, я видел, как в нем открываются те силы смысла, которые прежде мне не были знакомы. И, по-моему, он был создан по правильному принципу – не по искусству процесса рождения, а по искусству процесса зачина. Из работ в театре Васильева я бы назвал «Кроткую».

– По какому принципу вы выбираете пьесы для постановки?

– По многим причинам, если не относить свой выбор к простому – «тронула». Во-первых, тема. Во-вторых, герои покруче меня, в-третьих, структура конфликта. Если есть не борьба, а противоположность, то такой текст меня интересует. И в каком-то смысле высказывание автора, а не просто чудесная история. Ну, в конце концов, актер, которому надо это сыграть. Это даже очень серьезное движение в сторону выбора. Я не думаю так: хочу Ричарда Третьего – и подыскиваю актера. Совсем наоборот.

– Как вас принял астраханский зритель?

– Люди в Астрахани восхитительные. Они, к сожалению, только начинают причащаться к театру. Долгое время им давали то, что понятно и без похода в театр. Они непосредственные, их даже нельзя поругать за телефоны. Это взрослые недоученные подростки, которым важно самостоятельно дать оценку всему. Но души их прекрасны. Юг дает им свободу и радость общения.

Всеобщий быт и выживание их толкают в замкнутость, но астраханцы этому сопротивляются и остаются радушными людьми.

– Какого зрителя вы представляете в зале, когда ставите спектакль?

– Совсем не представляю, поэтому очень волнуюсь, когда он приходит в зал. Когда репетирую, думаю только о жизни тех тем, что открываются в спектакле. Я не индустрия, которая опирается на целевую направленность. Избегаю фабрики искусства, поэтому часто с удивлением наблюдаю, что тот или иной спектакль смотрят совсем другие люди, чем можно было праздно и безответственно предположить.

– С каким девизом вы сегодня живете, работаете?

– Я живу в России, которая сыта и здорова. И спектакли делаю так, будто в них играют сытые и здоровые люди. В несчастье нет правды – я «эмигрировал» из такого взгляда на жизнь. Я вижу правоту своих суждений – зритель вынужден считаться с мотивацией поступков на сцене и, анализируя их, приходить к открытию в самом себе тех здоровых качеств, что необходимы для жизни.

– Нынче режиссеры предпочитают разовые постановки в региональных театрах в должности худрука. Для вас Астрахань – это всерьез и надолго?

– Я не знаю, надолго ли... Меня интересует театр, интересует труппа, актеры, цеха. Я хочу построить государство, которое знает себе цену. Если это не будет интересовать никого, кроме меня, – уеду. Но знаю, что с театром расставаться труднее, чем с любовью. Я не хочу обманываться, я хочу доверять и верить. Результатом обмана может быть уход из театра. Я держусь только за театр, которому я нужен. За театр, где я командир, не держусь, – он мне неприятен.

ДОСЬЕ «ОП»:

Игорь Владимирович Лысов родился 18 августа 1956 года в Новосибирске.

В 1984 г. окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (курс Александра Товстоногова).

С 1985 по 1986 гг. стажировался у польского режиссера Ежи Гротовского.

С 1987 по 1993 гг. занимал должность режиссера в театре «Школа драматического искусства» Анатолия Васильева. Также проходил стажировку у японского мастера режиссуры Тадаши Сузуки.

С 1995 по 1998 гг. был мастером курса в Национальной академии театра (г. Мюнхен); с 1999 по 2014 гг. –  художественным руководителем лаборатории театра и режиссером Школы драматического искусства (г. Москва). С 2015 г. работал художественным руководителем Русского драматического театра Эстонии.

Лауреат премии Ленинского комсомола и премии Европейской коллегии театральных критиков Intertheatre.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...