Полежаев о строительстве нового храма в Омске: «Сопротивление на старте не отменит гордости на финише»

Президент фонда «Духовное наследие» не сомневается, что храм святого Илии Пророка будет построен. Сегодня архитекторам представят его проект.

Сегодня в Омске на заседании архитектурного совета будет рассмотрен проект строительства Свято-Ильинского собора. Профессиональному сообществу его преподнесут как Центр изучения истории православной культуры Прииртышья. Заказчик – фонд «Духовное наследие», президентом которого является экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев.

Новый храм он предлагает возвести в Ленинском сквере – на месте снесенной в 1936 году Ильинской церкви. Однако не все горожане поддерживают эту идею. Одни недоумевают, как религиозное сооружение может соседствовать с памятником Владимиру Ленину, другие не хотят жертвовать зелеными насаждениями ради очередного собора.

Леонид Полежаев не сомневается, что храму быть. Тем более он не в первый раз сталкивается с общественным сопротивлением и всегда выходил из этой борьбы победителем.

«Что я думаю о перспективе строительства в Омске храма святого Илии Пророка? Она обозримая. Омичи не слишком любят бег, но сопротивление на старте не отменит гордости на финише. Так было с Успенским собором. Уверен, повторим», — написал он сегодня в «Инстаграме».

Ранее Леонид Полежаев заявил, что «без этого собора все, что мы делаем по реставрации исторического Омска, теряет смысл. Нет доминанты городского центра».

URL: http://omskregion.info/news/69961-polejaev_o_stroitelstve_novogo_xrama_v_omske_sopro/
Дата публикации:30/05/2019 15:45
Автор:Мария Фомина
Источник фото:instagram.com/polezhaev.leonid