Территория здорового образа жизни

Где в Омске можно заниматься физкультурой и спортом под открытым небом.

Голосуем за спорт

В конце мая у СК «Красная звезда» открылся суперсовременный спортивный комплекс, инициатором строительства которого стала школа единоборств «Шторм».

– Эту площадку, которая у нас уже не первая, мы смонтировали по просьбе омичей – за это проголосовало более 33 тысяч человек, – рассказывает директор авторской школы единоборств «Шторм» Иван Колесник. – Мне нравиться, что в Омске каждый год открывается большое количество спортплощадок, где могут заниматься как взрослые, так и дети. Все больше омичей приобщаются к здоровому образу жизни, и это действительно здорово.

Отметим, что нынешним летом запланировано задействовать более 50 спортивных площадок на территории всех округов областного центра, где будет проводиться спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа со всеми категориями населения. Причем количество уличных тренажерных комплексов и других видов спортплощадок будет только возрастать.

– За последние несколько лет нами совместно с региональным правительством проводится работа по привлечению внебюджетных источников для реализации подобных проектов, – пояснил заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Максим Зимин. – Только в рамках реализации социальной программы «Родные города» это позволило открыть десять многофункциональных мини-стадионов, включающих в себя футбольную и волейбольную площадки, стритбольные установки, легкоатлетическую дорожку. Столько же взведено спортивных площадок с хоккейными бортами и покрытием мастерфайбр для использования в летний период, оборудовано несколько уличных тренажерных комплексов, мини-стадион со зрительскими трибунами для пляжных видов спорта и многое другое.

В рамках еще одного социального проекта открылось десять площадок, оборудованных спортивно-развивающими тренажерами для эффективных занятий спортом и подготовки к выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне»:

– у ДЮСШ в микрорайоне «Крутая Горка»;

– школа № 17 (ул. 27-я Северная, 90);

– у ледовой арены имени Ирины Родниной (ул. Бархатовой, 8б);

– у клуба «Метеор» в Советском округе (ул. Коммунальная, 25);

– у ДЮСШ имени Ю. А. Крикухи (ул. П. Осминина, 22);

– у ДЮСШ № 30 (ул. Молодова, 20, к. 1);

– у ледового дворца им. А. В. Кожевникова (ул. 6-я Станционная, 2, к. 4);

– у СДЮСШОР «Центр лыжного спорта» (пр. Мира, 25б);

– у клуба «Калейдоскоп» (ул. Иркутская, 74/1);

– у клуба «Каравелла-1» (пр. Мира, 165, к. Б).

За счет меценатов было обустроено шесть уличных тренажерных комплексов, современная площадка для занятий воркаутом и футбольный мини-стадион по улице Циолковского, дом 1.

Зарядка для всех

По выходным в областном центре будут проходить массовые физкультурно-оздоровительные зарядки. В том числе для людей пожилого и зрелого возраста. В основе занятий лежит дыхательная гимнастика, а также упражнения, направленные на укрепление суставов и позвоночника.

Кроме того, инструкторами-методистами БУ «Спортивный город» на специальных территориях вблизи жилых домов в округах города всю неделю будут проводиться соревнования по волейболу, стритболу, мини-футболу, настольному теннису, занятия скандинавской ходьбой и оздоровительной гимнастикой.

От йоги до воркаута

В летний период будут также организованы бесплатные еженедельные занятия для омичей в рамках проекта «Йога в парках». Кроме того, будут организваны площадки по crossfit, workout и аэробике:

– возле СДЮСШОР № 6 (ул. Таубе, 2) – cross-fit, workout, фитнес, аэробика;

– в ПКиО «Зеленый остров» (ул. Старозагородная Роща, 10) – йога;

– ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ (ул. Масленникова, 136) – йога;

– на городском пляже (ул. Съездовская, 1) – фитнес, crossfit;

– в сквере им. Дзержинского – йога.

– Сейчас стали строить специализированные площадки, которые должны привлечь еще больше любителей воркаута – вида спорта, вобравшего в себя элементы спортивной гимнастики, циркового искусства, паркура и фрирана, – пояснил один из активистов движения «Workout в Омске» Константин Албуков.

Кстати, для ценителей «балета на турнике» есть хорошая новость: мэрия Омска издала постановление, позволяющее обеспечить им доступ на территории общеобразовательных школ города, где на стадионах немало тренажеров. Это поможет увеличить количество тех, кто занимается физической культурой и спортом не только по будням, но и в выходные и каникулярные дни.

КСТАТИ:

В рамках праздника здорового образа жизни «Шторм-фест», который пройдет 20 июля на территории ПКиО «Зеленый остров», будет открыта еще одна специализированная спортивная площадка с тренажерами.

СПРАВКА:

Физкультурно-оздоровительная гимнастика проходит по следующим адресам:

Областной дом ветеранов (ул. Партизанская, 12); клуб «Молодость» (ул. Краснознаменная, 8а), КТОС «Первокирпичный», Крутогорский, стадион «Факел»; КТОС «Береговой», ДК «Береговой» (ул. 1-я Осенняя, 45); КТОС «Советский 9», клуб «Бригантина» (ул. Академика Королева, 10б); БОУ г. Омска «СОШ № 37», стадион (ул. Чокана Валиханова, 17); КТОС «Ленинский», спортзал (ул. Крылова, 5); СК «Красная звезда» (ул. Масленникова, 142а); ТПК, пос. Ключи, Дом культуры; парк культуры и отдыха «Зеленый остров» (ул. Старозагородная Роща, 10); БОУ г. Омска «СОШ № 161» (мкр. «Входной», 101); сквер Авиаторов (ул. 12 Декабря, 103); КТОС «Амурский-1» (ул. 21-я Амурская, 2а); клуб «Пилигрим» (ул. Гашека, 20/1).

«ГЛАС НАРОДА»:

Семен Петров

Житель Омска:

 Вместе с сыном регулярно занимаюсь на спортплощадке возле дома, которая появилась в прошлом году. Это очень удобно для нас – мы можем тренироваться в любое время, и таких, как мы, с каждым днем становится все больше.

 Марианна Смирткова

Пенсионерка:

 Когда недалеко от нашего дома начали строить спортплощадку, мы сначала опасались, что она будет пустовать, так как во дворе большинство – пожилые люди. Но буквально через неделю все тренажеры были заняты с утра до вечера – бабушки с внуками, родители с детьми с удовольствием занимались на уличных тренажерах. 

URL: http://omskregion.info/news/70087-territoriya_zdorovogo_obraza_jizni/
Дата публикации:05/06/2019 08:07
Автор:Евгений Орлов
Фото:Максим Кармаев