Вузы изменили правила приема

Вузы изменили правила приема

Дата публикации 5 июня 2019 08:03 Автор Фото Евгений Кармаев

Какие новшества ждут абитуриентов в 2019 году.

Новые требования

В России постепенно внедряются новые нормативы, которые влияют на систему подсчета баллов, порядок подачи документов и сроки поступления в высшие учебные заведения. Некоторые изменения в порядке поступления в вузы произошли и в нынешнем году.

Начнем с хорошего. Правила, которые ограничивают количество вузов, куда можно поступать, остались прежними. В этом году подать документы можно в пять разных учебных заведений, выбрав до трех специальностей в каждом. А вот сумма поощрительных баллов стала другой. Так, лауреаты и призеры всероссийских олимпиад, как и прежде, могут использовать бонусы при поступлении. Но если раньше победа в олимпиаде давала до 20 дополнительных баллов, то сейчас максимум, на который можно рассчитывать, – 10 баллов. При этом право на «использование» победы в олимпиаде можно реализовать лишь в одном вузе. При подаче документов в другие учебные заведения школьник участвует в конкурсном отборе уже на общих основаниях.

Изменился и минимум баллов, который нужно получить на ЕГЭ для того, чтобы подавать документы в высшее учебное заведение: русский язык – 34 балла; математика – 27 баллов; физика, химия, биология – 36 баллов; обществознание – 42 балла; информатика, география – 40 баллов; литература – 32 балла и иностранный язык – 22 балла. Ниже этого уровня результаты экзаменов не рассматриваются, ведь претендентов с более качественными знаниями достаточно, чтобы заполнить все имеющиеся места.

Частично поменялись и правила целевого приема в вузы. В 2019 году заказчиками целевого обучения наравне с федеральными и местными госорганами могут выступать ИП и юридические лица. После завершения учебы заказчик должен взять на работу обучавшегося по полученной специальности. В свою очередь, выпускник обязан отработать не менее трех лет на работодателя, оплатившего его учебу. В противном случае каждая из сторон договора подвергнется серьезным штрафным санкциям.

Из новых правил также хочется отметить ужесточение условий по наличию сертификатов по предметам, являющимся профильными, при поступлении на определенные специальности; возможность дистанционной подачи документов на зачисление. Кроме того, с 2019 года каждый вуз сам устанавливает минимальное и максимальное количество проходных баллов, а распределение бюджетных мест будет происходить по приоритетным специальностям.

Куда поступать?

В этом году на все вузы страны выделено 575 тысяч бюджетных мест (для бакалавров, магистров, аспирантов, ординаторов и заочников). Нынче государство сократило количество бюджетных мест для юридических, экономических и финансовых специальностей и отдало их будущим инженерам, педагогам и медикам.

Кстати, в местных вузах омским выпускникам предлагают более семи тысяч бюджетных мест. Лидером по их количеству является технический университет, который предлагает более 1600 бюджетных мест по 47 направлениям бакалавриата и 11 программ для специалистов, а также свыше 850 бюджетных мест в магистратуре. В аграрном университете абитуриентам предлагают 1500 бюджетных мест, в педагогическом – 1100 бюджетных мест, в ОмГУПСе – тысячу. В автодорожном университете сейчас 888 бюджетных мест, чуть меньше – 826 – в ОмГУ, а вот в медуниверситете всего 390.

При этом в трех вузах Омска появились новые специальности. В ОмГТУ – специальные электромеханические системы, экономическая безопасность, жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура; в ОмГПУ – биогеография, информатика и робототехника; а в ОмГУПСе – инновационный менеджмент, технология транспортных процессов, логистика в транспортных системах.

Кстати, в 2018 году в России почти 39 процентов выпускников школ поступили на коммерческие отделения госвузов или на платные курсы в негосударственные. В этом году цены на обучение на коммерческой основе в основном остались на прежнем уровне.

Спорные перспективы

Министерство просвещения России, стремясь улучшить показатели качества российского образования, в рамках намеченного совершенствования самой системы образования предложило изменить правила поступления абитуриентов в вузы. Так, министр просвещения Ольга Васильева заявила о необходимости ограничить возможности абитуриентов лишь одним вузом. Это позволит, по ее мнению, избежать получения образования ради диплома, а не профессии, когда учащиеся, не поступившие на желаемое место, идут туда, куда смогли зачислиться. Такая практика, по словам министра Васильевой, способствует девальвации высшего образования. После тщательного анализа данного вопроса в Минпросвещения России пришли к выводу, что существовавшая ранее система поступления в единственный вуз заставляла абитуриентов более ответственно подходить к выбору будущей профессии и выбору вуза, а подготовка к поступлению в конкретный вуз носила более продуманный характер.

Сегодня вопрос о количестве вузов серьезно обсуждается в органах власти, результаты станут известны уже в октябре этого года.

КОММЕНТАРИЙ:

Виктор Потапов

Доктор технических наук, профессор ОмГТУ:

 Считаю, что стоит ограничить численность вузов до трех, когда бывший школьник определит родственные направления обу­чения и сможет выбрать для себя тот или иной университет. Что касается изменений по поступлению, которые уже в силе, то мне не нравится, что уменьшилось количество дополнительных баллов, которые ранее получали победители олимпиад. Дополнительные баллы за успехи – это хороший стимул с ранних лет участвовать в интеллектуальных соревнованиях, пытаться доказать свои способности и возможности в той или иной области.

 

Оксана Иссерс

Декан факультета филологии и медиакоммуникаций, профессор ОмГУ:

 Что касается изменений правил поступления в вузы, то, в принципе, они мало повлияли на набор будущих студентов. Если говорить об уменьшении количества дополнительных баллов, то они учитываются только при равенстве набранных баллов, что происходит очень редко. В основном так называемые индивидуальные достижения оцениваются так же, как ранее положительная характеристика, и обычно начисляются самим вузом.

По поводу возможных изменений в следующем году, которые предусматривают подачу документов только в один вуз, то, я думаю, нынешняя ситуация, когда выпускники школ имеют право подать документы в пять вузов по трем специальностям, – это их возможность найти свой путь, а вузу – своего студента. По сути дела, складываются спрос и предложение, что с точки зрения маркетинга высшего образования нормально.

 

Лариса Жарких

Ответственный секретарь приемной комиссии ОмГПУ, кандидат педагогических наук:

 Если говорить об изменениях в правилах поступления этого года, то они незначительны, за исключением целевого набора. Таких абитуриентов, по сути, уравняли с другими категориями – работодатель дает возможность подавать выпускнику документы в пять вузов по необходимым ему направлениям, таким образом идет расширение сферы целевой подготовки нужных специалистов. Главное, что сейчас у выпускника вуза будет гарантированное трудоустройство. Он вернется обратно по месту жительства, что для нас очень актуально из-за нехватки педагогических кадров, особенно в сельской местности. Так что данные изменения, я думаю, должны сыграть положительную роль.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...