Анастасия Макеева: «Актрисой я стала совершенно случайно»

В начале августа, в дни проведения фестиваля «Киносозвездие России», в Омске побывала актриса Анастасия Макеева. Телезрителям она известна по таким сериалам, как «Хозяйка тайги», «Возмездие», «Дом, милый дом», в которых нередко играла «плохих девчонок». При этом выпускница Государственного музыкального училища эстрадно-джазового искусства успевает не только сниматься в кино, но и исполнять главные роли в популярных столичных мюзиклах. О том, как ей надоело амплуа сериальной актрисы, а также о своих мечтах Анастасия Макеева рассказала «Классу».
В начале августа, в дни проведения фестиваля «Киносозвездие России», в Омске побывала актриса Анастасия Макеева. Телезрителям она известна по таким сериалам, как «Хозяйка тайги», «Возмездие», «Дом, милый дом», в которых нередко играла «плохих девчонок». При этом выпускница Государственного музыкального училища эстрадно-джазового искусства успевает не только сниматься в кино, но и исполнять главные роли в популярных столичных мюзиклах. О том, как ей надоело амплуа сериальной актрисы, а также о своих мечтах Анастасия Макеева рассказала «Классу».

— Анастасия, вы с детства мечтали стать актрисой?
— Мой папа всю жизнь мечтал заниматься музыкой. Но так сложились обстоятельства, что мама поставила его перед выбором: семья или карьера. Наверное, папа сделал неплохой выбор — они прожили красивую, счастливую жизнь, воспитали двоих детей, сейчас уже и внук есть. Мне кажется, это здорово! Тем не менее внутри отца всегда теплилась творческая энергия, которую он вкладывал в воспитание своих детей.

— Получается, вы согласились с будущим, которое выбрали для вас родители?
— Когда я оканчивала школу, даже не думала о том, кем мне стать. Это была данность, в некотором смысле мой «диагноз», который мне «поставили» еще в детстве. Я не представляла свою жизнь без музыки и выступлений. И думала, что буду музыкантом. Актрисой же я стала совершенно случайно. В одном музыкальном спектакле мне не дали главную женскую роль — просто сказали, что у меня нет опыта и актерского образования. На что я ответила, что пойду и получу его! Поступила в ГИТИС — и окончила с красным дипломом. И так вышло, что осталась в этой профессии надолго. Моей первой работой стала роль в полнометражном кинофильме «Всадник по имени смерть» Карена Шахназарова. И потом пошло-поехало: стали поступать предложения о съемках, и музыкальный театр плавно отошел на второй план.

— А как же мечта о музыкальной карьере?
— Мечта стать эстрадной певицей вообще улетучилась. Я поняла, что это не моя история, мне нравится музыка, но совмещенная с танцами, с актерской игрой на сцене. Поняла, что мюзикл — это то, что меня восхищает, в нем я раскрываюсь, живу. Эстрада сегодня стала более развлекательной, а мне хотелось душу открыть нараспашку.

— Расскажите, с чего началась ваша карьера в мюзиклах.
— Меня пригласили в мюзикл «Монте Кристо» как поющую актрису. Сейчас моя жизнь уже связана с музыкальным театром очень плотно — теснее, чем с драматическим. Мой муж, композитор Глеб Матвейчук, написал мюзикл по мотивам романа Шодерло де Лакло «Опасные связи». Александр Домогаров будет играть Вальмона, я — мадам де Трувель, замужнюю женщину средних лет. Этот проект — большая победа для нас, дебют на сцене театра имени Моссовета, и сейчас мы с трепетом ожидаем премьеры спектакля. Музыка там очень разная: есть и симфоническая часть, и роковая, и даже попсовые дуэтики. Получился такой фьюжн, каждый найдет для себя в этом мюзикле что-то интересное.

— В каких еще проектах сейчас участвуете? 
— Я играю Марию Магдалину в музыкальном спектакле «Иисус Христос — суперзвезда» в театре имени Моссовета. Выступаю с мужем на одной сцене. Сейчас на московские подмостки возвращается спектакль Mamma Mia. По результатам кастинга англичан я получила роль Донны, которую некогда играла Мэрил Стрип. Конечно, я еще молода для этой роли, но отказываться от нее было бы глупо, поэтому буду стараться справиться с задачей.

— От сериалов окончательно отказались? 
— Нет, я снимаюсь в двух проектах в Киеве. Первый — мистический триллер «Оборотень в погонах», второй — детектив «Лихач». Помимо этого снимаюсь в главной роли в полнометражном историческом фильме «Алмазный крест», на пару с Александром Балуевым. 

— Часто режиссеры предлагают артистам роли одного и того же типажа. У вас есть амплуа?
— К сожалению, наши режиссеры, а особенно продюсеры, любят брать только твою «фактуру». По фактуре, как написано обычно в сценарии, я — высокая, длинноногая девушка с кошачьими глазами. И поэтому как-то так устоялось, что меня берут на роли стервозных красоток, хотя я такой в жизни не являюсь. Мой диапазон гораздо шире, чем представляет сегодня экран. Но это уже как прилипшее клеймо, и очень часто в жизни артиста воспринимают так же, как его экранных героев. И если ты в картине кидаешься под пули, то тебя все обожают, даже несмотря на то, что в жизни ты лгун, драчун и просто ненавидишь людей. А если ты играешь стерв, к тебе автоматически начинают относиться подобным образом. Я еще не сыграла ни одной героини, похожей на меня. 

— Работа на сцене отнимает очень много как физических, так и моральных сил. Как вы их восполняете?
— Я неугомонная, не могу долго сидеть на одном месте. Поэтому для меня лучший отдых — смена работы. Люблю активный отдых, путешествия. Трех дней на пляже мне хватает, потом тащу своего мужа лазить по горам. 

— А что всегда берете с собой в дорогу?
— В моем чемодане всегда есть книга, музыка, айпад, с помощью которого я могу общаться в соцсетях.

— В каких сетях вы зарегистрированы?
— У меня есть страничка на Facebook и «ВКонтакте», сейчас осваиваю Twitter. 

— Многие считают соцсети бесполезной тратой времени. Вы так не думаете? 
— Я стала пользоваться интернетом всего четыре года назад. В Facebook я в основном общаюсь с коллегами, часто получаю там предложения по работе. А в сети «ВКонтакте» переписываюсь с поклонниками. 

— Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Чем вы хотели бы заниматься помимо актерской работы?
— Мечтаю вести утренние шоу. Сейчас меня зовут на «НТВ», но это такой провокационный канал, а мне бы хотелось работать в более позитивной обстановке. Утренние передачи всегда очень эмоциональные, уютные, дарят людям хорошее настроение. Помню, как в детстве, когда меня мама собирала в детский садик, я видела по телевизору улыбающихся взрослых, которые желали мне доброго утра. И мне всегда хотелось быть причастной к тому, чтобы миллионы людей начинали свой день с улыбки и хорошего настроения. Если бы я стала в каком-то смысле стимулом к этому, было бы просто чудесно. 

Анна Снегина

©
URL: http://omskregion.info/news/7020-anastasiya_makeeva_aktrisoy_ya_stala_sovershenno_s/
Дата публикации:23/08/2012 12:39