Мертвый дом за высоким тыном

Мертвый дом за высоким тыном

Дата публикации 12 июня 2019 07:32 Автор

Омское отделение ВООПИИиК предлагает восстановить фрагмент «Мертвого дома».

Четыре года, с 1850 по 1854 год, в Омском каторжном остроге пребывал Федор Михайлович Достоевский. Вошел он в казарму заключенным, отбывающим наказание за участие в кружке петрашевцев, а вышел писателем, признанным во всем мире классиком литературы. Где же находился острог? Из «Записок из Мертвого дома» мы знаем: по соседству с крепостью. А конкретное место было обнаружено четыре года назад.

Около дома № 8 по улице Ленина строители вырыли колодец для замены труб «Водоканала». И на глубине 60 сантиметров обнаружили старинную кирпичную кладку. Сообщили об этом, как положено, в министерство культуры, которое прислало археолога. Археолог счел, что под землей ничего интересного, просто кирпичи навалом. В этом сразу усомнился заместитель председателя Омского отделения ВООПИиК Игорь Коновалов.

– Я знал, что по привязке плана острога на этом месте должна быть казарма, – рассказывает Игорь Леонидович. – И чтобы убедиться в этом, мы с активистами, волонтерами стали делать раскоп. Вскоре убедились: кирпичи не что иное, как добротный ленточный фундамент на каменной подошве размером 8 на 16 метров и шириной кладки 90 сантиметров.

Так было обнаружено место острога. Интересно, что памятник Достоевскому «Крест несущий» скульптора Александра Капралова установлен рядом с острогом.

К 300-летнему юбилею Омска на месте раскопок появились памятные знаки. Но Игорь Коновалов считает, что можно воссоздать часть казармы, чтобы омичи и гости города могли увидеть, как жили каторжане. Одним краем фундамент уходит под дорогу, ведущую к Тарским крепостным воротам, другим – в сквер у дома № 8 по улице Ленина. Кордегардия – караульное помещение, где одевали и брили каторжан, находится под зданием медучилища, на месте одной из казарм стоит театр драмы и находится проезжая часть ул. Петра Некрасова. Но фрагмент одной из казарм и кухню можно было бы восстановить, как и часть высокой ограды – частокола.

Студенты строительного колледжа сделали проект, а сейчас готовят макет. Одна стена восстановленной деревянной казармы будет стеклянной, через нее можно будет увидеть, как был организован быт каторжан.

Идею хорошо бы воплотить к 200-летию Федора Михайловича Достоевского, которое будет отмечаться в ноябре 2021 года. Омск неразрывно связан с именем Достоевского, в Литературном музее его имени посвящена большая экспозиция, установлены два памятника, имя писателя носит Омский государственный университет. Проводятся научные конференции, посвященные Достоевскому. Но нет в Омске места, где осязаемо можно было бы прочувствовать, какой была жизнь мирового классика в заключении. Восстановление фрагмента «Мертвого дома» помогло бы создать впечатляющую достопримечательность для омичей и гостей города.

Омский острог, ставший прообразом «Мертвого дома», связан с именем не только Достоевского, но и его товарища по кружку петрашевцев С. Дурова, а также декабристов Н. Басаргина, И. Горского, Н. Чижова. Позже, в 1863 – 1871 годах, здесь служил рядовым линейного батальона Иван Черский, впоследствии известный геолог и палеонтолог.

Каторжный острог – это прошлое Омска, о котором нужно помнить и в связи с этими именами. А «Записки из Мертвого дома» стали предтечей лагерной прозы Александра Солженицына, Варлама Шаламова. Воссоздать образ острога – значит восстановить забытую страницу истории города.

Федор Михайлович

Достоевский:

«Острог наш стоял на краю крепости, у самого крепостного вала… Представьте себе большой двор, шагов в двести длины и шагов в полтораста ширины, весь обнесенный кругом в виде неправильного шестиугольника высоким тыном, то есть забором из высоких столбов (паль), врытых стойком глубоко в землю, крепко прислоненных друг к другу ребрами, скрепленных поперечными планками и сверху заостренных: вот наружная ограда острога. В одной из сторон ограды вделаны крепкие ворота, всегда запертые, день и ночь охраняемые часовыми; их отпирали по требованию, для выпуска на работу. За этими воротами был светлый, вольный мир, жили люди, как и все. Но по сю сторону ограды о том мире представляли себе, как о какой-то несбыточной сказке. Тут был свой особый мир, ни на что не похожий, тут были свои особые законы, свои костюмы, свои нравы и обычаи, и заживо мертвый дом, жизнь – как нигде, и люди особенные».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...