Сельское хозяйство и туризм

Дата публикации 12 июня 2019 08:17

Александр Бурков возобновил практику проведения выездных заседаний правительства Омской области в муниципальных районах.

На минувшей неделе кабинет министров Александра Буркова побывал с рабочим визитом в Большеречье. Впервые социально-экономическая ситуация в муниципальных районах рассматривалась в контексте национальных проектов, стартовавших в 2019 году.

На реализацию нацпроектов в Омскую область будет привлечено 129 млрд. рублей. По словам губернатора, распорядиться этими средствами нужно рачительно, с умом, чтобы каждая копейка пошла на развитие территорий, дала ощутимый социальный эффект – улучшение условий и качества жизни людей.

– Нужен комплексный подход к любому проекту, начиная с выделения земли, разработки документации, контроля над строительством. Только вы – главы поселений и депутатских Советов – можете решить, куда целесо­образнее направить бюджетные деньги. Но построить детский сад, ФАП, школу сегодня мало. К ним нужно проложить газ, дороги, их нужно укомплектовать кадрами, – поставил задачу на совещании глава региона.

 На выездном заседании регионального правительства была дана комплексная оценка социально-экономической ситуации в Большереченском районе. Он является опорным среди районов северной лесостепной зоны, занимая лидирующие позиции по ряду направлений. Это аграрная территория, где сельское хозяйство будет играть ключевую роль в долгосрочной перспективе. Большеречье – это еще и место притяжения туристических потоков, самый посещаемый район Омской области.

– Если говорить о перспективах, то первое, что сегодня нужно делать, – развивать сельское хозяйство: увеличивать количество посевных площадей, увеличивать количество ферм. Природно-климатические условия и качество земли как раз говорят о необходимости развития животноводства в Большереченском районе. Министерство сельского хозяйства вместе с главами поселений определяются сейчас, где размещать животноводческие комплексы, какие в дальнейшем будем давать преференции инвесторам, чтобы здесь открывать фермы и создавать новые рабочие места. Это одно из ключевых направлений, – подчеркнул Александр Бурков.

Также, по словам губернатора, в районе необходимо развивать туристическое направление. Здесь есть такие точки притяжения, как «Старина Сибирская», крупнейший в России сельский зоопарк. Но при этом отсутствует гостиничная инфраструктура. Минсельхозу и Минкультуры были даны поручения проработать вопросы развития этих двух ключевых отраслей. Даны поручения и руководству района, и профильным министерствам также решить проблему качества дорог, подтопляемости населенных пунктов.

В рамках национальных проектов в Большереченском районе будут построены детский сад, два ФАПа, создано на базе сельских школ два центра гуманитарного образования, новое учреждение системы социального обслуживания. Планируется масштабная газификация. К 2021 году на природный газ в районе будут переведены рабочий поселок Большеречье и как минимум еще пять населенных пунктов.

 КСТАТИ:

В Большереченском районе в 2019 году в рамках национального проекта «Культура» будут проведены работы на двух объектах культуры: капитально отремонтированы здания евгащинского сельского Дома культуры и молодежного центра в районном центре Большеречье. На объекты будет направлено по 5 миллионов рублей. Во время капитального ремонта в зданиях будут заменены окна и двери, обновлен фасад, проведены внутренние отделочные работы. Кроме того, евгащинский ДК будет модернизирован: здесь появится новое световое и музыкальное оборудование.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...