Сельское хозяйство и туризм

Александр Бурков возобновил практику проведения выездных заседаний правительства Омской области в муниципальных районах.

На минувшей неделе кабинет министров Александра Буркова побывал с рабочим визитом в Большеречье. Впервые социально-экономическая ситуация в муниципальных районах рассматривалась в контексте национальных проектов, стартовавших в 2019 году.

На реализацию нацпроектов в Омскую область будет привлечено 129 млрд. рублей. По словам губернатора, распорядиться этими средствами нужно рачительно, с умом, чтобы каждая копейка пошла на развитие территорий, дала ощутимый социальный эффект – улучшение условий и качества жизни людей.

– Нужен комплексный подход к любому проекту, начиная с выделения земли, разработки документации, контроля над строительством. Только вы – главы поселений и депутатских Советов – можете решить, куда целесо­образнее направить бюджетные деньги. Но построить детский сад, ФАП, школу сегодня мало. К ним нужно проложить газ, дороги, их нужно укомплектовать кадрами, – поставил задачу на совещании глава региона.

 На выездном заседании регионального правительства была дана комплексная оценка социально-экономической ситуации в Большереченском районе. Он является опорным среди районов северной лесостепной зоны, занимая лидирующие позиции по ряду направлений. Это аграрная территория, где сельское хозяйство будет играть ключевую роль в долгосрочной перспективе. Большеречье – это еще и место притяжения туристических потоков, самый посещаемый район Омской области.

– Если говорить о перспективах, то первое, что сегодня нужно делать, – развивать сельское хозяйство: увеличивать количество посевных площадей, увеличивать количество ферм. Природно-климатические условия и качество земли как раз говорят о необходимости развития животноводства в Большереченском районе. Министерство сельского хозяйства вместе с главами поселений определяются сейчас, где размещать животноводческие комплексы, какие в дальнейшем будем давать преференции инвесторам, чтобы здесь открывать фермы и создавать новые рабочие места. Это одно из ключевых направлений, – подчеркнул Александр Бурков.

Также, по словам губернатора, в районе необходимо развивать туристическое направление. Здесь есть такие точки притяжения, как «Старина Сибирская», крупнейший в России сельский зоопарк. Но при этом отсутствует гостиничная инфраструктура. Минсельхозу и Минкультуры были даны поручения проработать вопросы развития этих двух ключевых отраслей. Даны поручения и руководству района, и профильным министерствам также решить проблему качества дорог, подтопляемости населенных пунктов.

В рамках национальных проектов в Большереченском районе будут построены детский сад, два ФАПа, создано на базе сельских школ два центра гуманитарного образования, новое учреждение системы социального обслуживания. Планируется масштабная газификация. К 2021 году на природный газ в районе будут переведены рабочий поселок Большеречье и как минимум еще пять населенных пунктов.

 КСТАТИ:

В Большереченском районе в 2019 году в рамках национального проекта «Культура» будут проведены работы на двух объектах культуры: капитально отремонтированы здания евгащинского сельского Дома культуры и молодежного центра в районном центре Большеречье. На объекты будет направлено по 5 миллионов рублей. Во время капитального ремонта в зданиях будут заменены окна и двери, обновлен фасад, проведены внутренние отделочные работы. Кроме того, евгащинский ДК будет модернизирован: здесь появится новое световое и музыкальное оборудование.

URL: http://omskregion.info/news/70304-selskoe_xozyaystvo_i_turizm/
Дата публикации:12/06/2019 08:17