Барды пели с утра до вечера

Барды пели с утра до вечера

Дата публикации 19 июня 2019 07:36 Автор

В праздник Троицы в Омске впервые прошел «Бард-парк».

«Наполним музыкой сердца»

В парке «На Королева» целый день был посвящен авторской песне. На двух сценах выступали авторы и исполнители из Омска и гости города. К нам приехали из Москвы коллектив «Бард-вагон», Раиса Нур, Олег Городецкий, Лидия Чебоксарова и Евгений Быков, томич Роман Ланкин. Подарком для омских поклонников авторской песни стали выступления Татьяны Визбор и Юрия Визбора-младшего – дочери и внука легендарного барда. Дневной концерт на главной сцене «Бард-солянка» открывался визборовской песней «Наполним музыкой сердца» в исполнении всех участников.

Синоптики пообещали дождь в два и четыре часа дня. Дождя не было, только вечером упало несколько капель, не остановивших музыку. Но обидная ошибка с прогнозом сократила число слушателей. Однако около тысячи омских любителей авторской песни пришли в парк. Люди разного возраста подпевали исполнителям, выступавшим на сцене, потому что многие песни Окуджавы, Городницкого, Визбора, Кукина, Клячкина, Иващенко, Вахнюка у всех в памяти.

Авторская песня жива. Ни попса, ни шансон не остановили ее развития. За день прозвучали, не повторяясь, сотни песен – и бардовская классика, и свежие авторские сочинения.

Организаторы «Бард-парка» – его администрация и творческое объединение «Камертон».

 – В Омске прекрасно выступать. Какие у вас мощные организационные силы – «Бард-парк» проходит ярко, безупречно, – говорит Роман Ланкин. – Я в каждый свой приезд открываю для себя Омск. Знаком с участниками объединения «Камертон», рад знакомству с коллективом «Моя дорогая». Стал ближе общаться с этими людьми и почувствовал, что они формируют культурное содержание того, что происходит в городе.

Визбор спела песню Летова

Сначала состоялся детский концерт. Среди выступавших – омский ансамбль «Поющие волшебники» и Раиса Нур, написавшая немало песен для мультфильмов. Потом на творческой встрече с детьми она рассказала об этой своей работе.

 – Детские песни – самое сложное искусство, потому что в них поднимаются взрослые вопросы на понятном ребенку языке, – отметила Раиса Нур.

Она покорена атмосферой работы в мультипликации:

– Аниматоры удивительны, знаете чем? Они мульти-люди, творцы: рисуют, шьют, пишут сценарии, продюсируют. На кинофестивалях их легко отличить от других кинодеятелей даже по оригинальному внешнему виду. Когда входишь в этот мир, обогащаешься.

Площадка для творческих встреч и мастер-классов – помещение лектория в парке. Общение запросто, гости «Бард-парка» отвечают на любые вопросы. Татьяна Визбор рассказала о том, как в коммунальной квартире на Неглинной, где она росла с родителями-бардами Юрием Визбором и Адой Якушевой, не закрывались двери, чуть ли не ежедневно приходили гости с гитарами, о байдарочных походах с отцом в течение 11 лет, о его ролях в кино, его сценариях. Татьяна вслед за отцом стала радиожурналисткой, много лет проработала на «Радио России». Сегодня возглавляет Фонд памяти Юрия Визбора. Ее дети Юрий и Варвара продолжают традиции авторской песни. На концерте Татьяна под аккомпанемент сына исполнила песню Егора Летова.

«Домбайский вальс», «Если я заболею…», «Серега Санин», «Ты у меня одна», «Не верь разлукам, старина», «Хала-Бала», «Милая моя» – эти песни Юрия Визбора, ушедшего из жизни в 1984 году, и сегодня у всех на слуху. Юрий Визбор-младший исполнял не только песни деда, но и собственные композиции. А когда его попросили спеть любимую песню, неожиданно начал O sole mio. Оказывается, он не только окончил Театральную школу МХАТа, но и учился оперному вокалу. Между прочим, чтобы ближе познакомиться с Омском, Юрий прошел пешком в парк «На Королева» от гостиницы «Ибис – Сибирь».

В противовес маршам

Ежегодно весной объединение «Камертон» проводит фестивали авторской песни, собирая вместе творческие силы города. Поэтому на «Бард-парке» так много было омских исполнителей. Несколько концертов дал ансамбль «Камертон», порадовав публику хорошо подобранным репертуаром, чистотой интонаций и убедительностью интерпретаций песен. Показали свое искусство также Оксана и Юрий Ким, Олег Глухарев, Ярослава Санина, Артур Зименс, Олег Ракитский, Надежда Сафьянова, ансамбли «Компромисс», «Моя дорогая», группа «Монтаж».

Украсили праздник бардов выступления актеров: Валерия Алексеева и Татьяны Филоненко из академического театра драмы, Натальи Капрановой из Театра живописи, Евгения Сухотерина из ТЮЗа и бессменного гитариста омских актеров Сергея Олейника.

Кстати, первой бардовской песней считается «Бригантина» Георгия Лепского на стихи Павла Когана. Она была написана в 1937 году, но забыта на 20 лет. А потом стала символом романтики бардовского движения.

– Авторская песня – уникальное российское явление, – уверен ведущий концерта Антон Болбат. – Она родилась в период становления гражданского общества. Этот процесс шел и в США, Англии, Канаде, но там не возникло бардовского движения, потому что это не единственная составляющая философии авторской песни. Ее подпитала русская поэзия и проза, она явление русской духовной культуры.

Говорят, что авторская песня стоит на трех китах: свободе самовыражения, здоровом образе жизни и продолжении традиций городского романса. За то и любима. Кстати, проводить «Бард-парк» в Омске решено ежегодно.

МНЕНИЯ:

Валерий Алексеев

Народный артист России:

 Авторскую песню я люб­лю больше, чем эстраду, потому что в основе песни бардов лежит прекрасная поэзия. У каждого барда своя индивидуальность, свое дыхание. Когда слушаешь, это трогает душу и пробуждает мысли.

 Татьяна Филоненко

Заслуженная артистка РФ:

 Авторская песня близка к актерским возможностям. В ней главное – слово, душа, сердечность. Она исповедальна, родилась в противовес шумным, громким, маршевым советским песням и отличается человечностью.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...