Барды пели с утра до вечера

В праздник Троицы в Омске впервые прошел «Бард-парк».

«Наполним музыкой сердца»

В парке «На Королева» целый день был посвящен авторской песне. На двух сценах выступали авторы и исполнители из Омска и гости города. К нам приехали из Москвы коллектив «Бард-вагон», Раиса Нур, Олег Городецкий, Лидия Чебоксарова и Евгений Быков, томич Роман Ланкин. Подарком для омских поклонников авторской песни стали выступления Татьяны Визбор и Юрия Визбора-младшего – дочери и внука легендарного барда. Дневной концерт на главной сцене «Бард-солянка» открывался визборовской песней «Наполним музыкой сердца» в исполнении всех участников.

Синоптики пообещали дождь в два и четыре часа дня. Дождя не было, только вечером упало несколько капель, не остановивших музыку. Но обидная ошибка с прогнозом сократила число слушателей. Однако около тысячи омских любителей авторской песни пришли в парк. Люди разного возраста подпевали исполнителям, выступавшим на сцене, потому что многие песни Окуджавы, Городницкого, Визбора, Кукина, Клячкина, Иващенко, Вахнюка у всех в памяти.

Авторская песня жива. Ни попса, ни шансон не остановили ее развития. За день прозвучали, не повторяясь, сотни песен – и бардовская классика, и свежие авторские сочинения.

Организаторы «Бард-парка» – его администрация и творческое объединение «Камертон».

 – В Омске прекрасно выступать. Какие у вас мощные организационные силы – «Бард-парк» проходит ярко, безупречно, – говорит Роман Ланкин. – Я в каждый свой приезд открываю для себя Омск. Знаком с участниками объединения «Камертон», рад знакомству с коллективом «Моя дорогая». Стал ближе общаться с этими людьми и почувствовал, что они формируют культурное содержание того, что происходит в городе.

Визбор спела песню Летова

Сначала состоялся детский концерт. Среди выступавших – омский ансамбль «Поющие волшебники» и Раиса Нур, написавшая немало песен для мультфильмов. Потом на творческой встрече с детьми она рассказала об этой своей работе.

 – Детские песни – самое сложное искусство, потому что в них поднимаются взрослые вопросы на понятном ребенку языке, – отметила Раиса Нур.

Она покорена атмосферой работы в мультипликации:

– Аниматоры удивительны, знаете чем? Они мульти-люди, творцы: рисуют, шьют, пишут сценарии, продюсируют. На кинофестивалях их легко отличить от других кинодеятелей даже по оригинальному внешнему виду. Когда входишь в этот мир, обогащаешься.

Площадка для творческих встреч и мастер-классов – помещение лектория в парке. Общение запросто, гости «Бард-парка» отвечают на любые вопросы. Татьяна Визбор рассказала о том, как в коммунальной квартире на Неглинной, где она росла с родителями-бардами Юрием Визбором и Адой Якушевой, не закрывались двери, чуть ли не ежедневно приходили гости с гитарами, о байдарочных походах с отцом в течение 11 лет, о его ролях в кино, его сценариях. Татьяна вслед за отцом стала радиожурналисткой, много лет проработала на «Радио России». Сегодня возглавляет Фонд памяти Юрия Визбора. Ее дети Юрий и Варвара продолжают традиции авторской песни. На концерте Татьяна под аккомпанемент сына исполнила песню Егора Летова.

«Домбайский вальс», «Если я заболею…», «Серега Санин», «Ты у меня одна», «Не верь разлукам, старина», «Хала-Бала», «Милая моя» – эти песни Юрия Визбора, ушедшего из жизни в 1984 году, и сегодня у всех на слуху. Юрий Визбор-младший исполнял не только песни деда, но и собственные композиции. А когда его попросили спеть любимую песню, неожиданно начал O sole mio. Оказывается, он не только окончил Театральную школу МХАТа, но и учился оперному вокалу. Между прочим, чтобы ближе познакомиться с Омском, Юрий прошел пешком в парк «На Королева» от гостиницы «Ибис – Сибирь».

В противовес маршам

Ежегодно весной объединение «Камертон» проводит фестивали авторской песни, собирая вместе творческие силы города. Поэтому на «Бард-парке» так много было омских исполнителей. Несколько концертов дал ансамбль «Камертон», порадовав публику хорошо подобранным репертуаром, чистотой интонаций и убедительностью интерпретаций песен. Показали свое искусство также Оксана и Юрий Ким, Олег Глухарев, Ярослава Санина, Артур Зименс, Олег Ракитский, Надежда Сафьянова, ансамбли «Компромисс», «Моя дорогая», группа «Монтаж».

Украсили праздник бардов выступления актеров: Валерия Алексеева и Татьяны Филоненко из академического театра драмы, Натальи Капрановой из Театра живописи, Евгения Сухотерина из ТЮЗа и бессменного гитариста омских актеров Сергея Олейника.

Кстати, первой бардовской песней считается «Бригантина» Георгия Лепского на стихи Павла Когана. Она была написана в 1937 году, но забыта на 20 лет. А потом стала символом романтики бардовского движения.

– Авторская песня – уникальное российское явление, – уверен ведущий концерта Антон Болбат. – Она родилась в период становления гражданского общества. Этот процесс шел и в США, Англии, Канаде, но там не возникло бардовского движения, потому что это не единственная составляющая философии авторской песни. Ее подпитала русская поэзия и проза, она явление русской духовной культуры.

Говорят, что авторская песня стоит на трех китах: свободе самовыражения, здоровом образе жизни и продолжении традиций городского романса. За то и любима. Кстати, проводить «Бард-парк» в Омске решено ежегодно.

МНЕНИЯ:

Валерий Алексеев

Народный артист России:

 Авторскую песню я люб­лю больше, чем эстраду, потому что в основе песни бардов лежит прекрасная поэзия. У каждого барда своя индивидуальность, свое дыхание. Когда слушаешь, это трогает душу и пробуждает мысли.

 Татьяна Филоненко

Заслуженная артистка РФ:

 Авторская песня близка к актерским возможностям. В ней главное – слово, душа, сердечность. Она исповедальна, родилась в противовес шумным, громким, маршевым советским песням и отличается человечностью.

URL: http://omskregion.info/news/70461-bard_peli_s_utra_do_vechera/
Дата публикации:19/06/2019 07:36
Автор:Светлана Васильева