Минстрой ответил на жуткий перфоманс с повешенным манекеном на недострое в Омске

Глава ведомства Антон Заев рассказал дольщикам злополучного дома на улице Герцена, что делается для разрешения тупиковой ситуации с долгостроем.

Фотографии в социальных сетях, на которых виден якобы человек, висевший в петле на плитах долгостроя по ул. Герцена, вызвал общественный резонанс. Издали казалось, что это реальный человек, решивший свести счеты с жизнью. Как выяснилось, это манекен, облаченный в мужскую одежду. Цель – привлечь внимание к проблеме обманутых дольщиков долгостроя.  

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антон Заев прокомментировал перфоманс.

«Мы не могли остаться в стороне и сделать вид, что ничего не произошло. Минстрой сегодня довольно активно занимается проблемами обманутых дольщиков и пайщиков. Это очень сложное направление, поскольку  у каждого недостроенного дома своя история. Мы понимаем, что люди попали в беду и надеются на помощь областного правительства», - отметил Антон Заев.

По поручению губернатора Александра Буркова проведен анализ недостроев. Они разделены на группы. В региональную дорожную карту включены 29 домов. В этом квартале окончательно решен вопрос с дольщиками микрорайона «Академический» по их расселению.

«По девяти домам вопросы можно решить с помощью региональных мер поддержки. Оставшиеся 19  домов достроить без привлечения  федеральных средств невозможно. Мы работаем над этим вопросом и продумываем  варианты, чтобы помочь людям, которые зачастую отдавали свои деньги мошенникам», - сказал министр.

Что же касается долгостроя на ул. Герцена, 11, то здесь ситуация очень непростая, говорит он. Строить дом  начали в 2007 году. Деньги с пайщиков собирал ЖСК «Центральный-2», а застройщиком выступило ООО «Регион».  В 2012 году строительство было приостановлено. 

«В 2015-м, по данным прокуратуры, на неустановленное лицо, которое собирало деньги с пайщиков от имени ЖСК «Центральный-2», было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. В доме 225 квартир. По суду в реестр кредиторов включены требования на 179 квартир. Судебные процессы продолжаются. Сегодня строительная готовность дома – 30%. Для достройки этого объекта необходимо 292 млн рублей. Сумма, сами видите, колоссальная. Кроме того, конструкции простояли более 10 лет», - рассказал ситуацию Антон Заев.

Необходима экспертная оценка, которая ответит на вопрос о целесообразности достройки дома. Осложняется ситуация и тем, что есть разрешение на строительство только первой очереди здания. Для получения разрешения на строительство второй очереди необходимы дополнительные земельные участки.

«На рабочей группе, которая проходила в апреле, мы предложили проявить инициативу и предпринять реальные действия: сменить руководство ЖСК, восстановить проектную документацию. Однако пайщики заняли, на наш взгляд, странную позицию. Они не предпринимают никаких активных и,  самое главное, конструктивных  действий. И вот этот инцидент с повешенным манекеном, на наш взгляд, очень провокационный и жуткий способ привлечь внимание, которое у них и без того есть. Если говорить о долгостроях, понятно, что быстро закончить строительство всех проблемных объектов не получится. Это объективные причины. И здесь не надо говорить о нежелании власти решать проблемы людей. Как раз одна из первоочередных задач региональных властей – это решение вопросов обманутых дольщиков», - подчеркнул министр.

URL: http://omskregion.info/news/70588-minstroy_otvetil_na_jestkiy_perfomans_s_poveshennm/
Дата публикации:23/06/2019 20:15
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:vk.com/xymopp