Консультация с подвохом

Консультация с подвохом

Дата публикации 26 июня 2019 07:37 Автор Фото Евгений Кармаев

Омских пенсионеров предупреждают о новом виде мошенничества.

Тема справедливого начисления пенсии с детальным учетом всех льгот и заслуг сегодня, пожалуй, одна из наиболее актуальных и обсуждаемых. Чем не преминули воспользоваться нечистые на руку граждане.

Схема мошенничества стан-дартна. В каком-нибудь оживленном месте потенциальной жертве вручают визитку с указанием адреса юридической конторы, обещающей бесплатную юридическую помощь в перерасчете пенсии. Такие же визитки подбрасывают в почтовый ящик или присылают на электронную почту. После того как человек обращается в фирму, специалисты объясняют, что его пенсию, оказывается, можно увеличить едва ли не до ста тысяч рублей. Для этого, правда, необходимо грамотно составить заявление в различные инстанции и приложить полный пакет документов. Далее следует простой вопрос: «А вы уверены, что сможете самостоятельно написать такое заявление и собрать эту кипу документов?».

Неудивительно, что пожилые люди начинают сомневаться в своих силах и соглашаются на услуги юристов. И вот тут-то и выясняется, что за это надо платить. Правда, именно сегодня в консультационной компании проводится акция неслыханной щедрости: заявление можно составить по льготной цене. В различных конторах она варьируется от 5 до 25 тысяч руб­лей. С пенсионером заключают договор на «консультационные услуги», которые не гарантируют конечного результата. Однако жертва обмана об этом даже не догадывается. В итоге никакого повышения пенсии не происходит, из организаций, куда оборотистыми юристами были направлены запросы, доверчивым гражданам приходят официальные ответы о том, что пенсия начислена верно и перерасчету не подлежит. Вернуть же потраченные деньги уже невозможно. Тогда пенсионеры обращаются к Уполномоченному Омской области по правам человека Ирине Касьяновой с просьбой в решении этой проблемы, пишут жалобы в Пенсионный фонд Омской области. Но и здесь им, к сожалению, ничем не могут помочь.

– Стыдно признаваться в том, что тебя обманули, – сетует одна из жертв ушлых юристов Ольга Васильевна. – Я же видела сюжет по телевизору, где рассказывали об этой схеме мошенничества, и все же попалась на эту удочку. Мне дали на улице визитку и сказали, что фирма работает официально. Я решила попробовать, пришла по указанному адресу, где со мной разговаривала приятная женщина. Она рассказала, что фирма имеет лицензию из Москвы, что в ее практике много выигранных дел и она обязательно сможет мне помочь. Правда, обещала повысить пенсию не до ста тысяч, но в два раза – это точно. Я согласилась и отдала на оформление документов кругленькую сумму. Прошел договорный срок ожидания, но я так ничего и не добилась. Деньги потратила зря. А сколько еще таких обманутых людей в городе?

Напомним, что на сегодняшний день средняя пенсия в Омской области составляет 13300 рублей. Все разумные перерасчеты производятся в пределах именно этой суммы. Если вы не согласны с суммой выплат, то об этом необходимо заявлять в Пенсионный фонд. Для пересмотра начисления пенсии необходимо представить следующий пакет документов: паспорт, СНИЛС, пенсионное удостоверение, а также ваши личные документы, подтверждающие стаж и льготы.

Предупредите своих родных о том, что их доверчивостью и желанием получать высокую пенсию могут воспользоваться нечестные люди, требующие за свои услуги непомерно высокую цену.

ВАЖНО:

Запомните: вернуть деньги невозможно! Если же вам предлагают сомнительные услуги, возьмите паузу и обратитесь к Уполномоченному Омской области по правам человека по адресу:

г. Омск, ул. Красный Путь, 9, кабинет 321.

Телефон: 31-21-77

Сайт: www.ombudsman.omsk.ru.

КОММЕНТАРИЙ:

Ирина Касьянова

Уполномоченный Омской области по правам человека:

 Нужно помнить: все перерасчеты пенсии делаются только Пенсионным фондом, и никакие юристы, никакие рассылки в министерство труда, в налоговую службу, в правоохранительные органы не гарантируют увеличения пенсии. Ответ все равно будет из Пенсионного фонда.

Важно: прежде чем заключить договор на получение платной юридической услуги, удостоверьтесь в компетентности юриста, попросите лицензию и обдумайте, насколько обоснованной может быть эта трата.

Наши специалисты всегда готовы проконсультировать граждан, причем абсолютно бесплатно.

 Наталия Смигасевич

Заместитель управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ:

 Перерасчет пенсии носит заявительный характер и зависит от многих личных обстоятельств. Например, нашел подтверждение страховой стаж, не вошедший в расчет пенсии, или подтверждены нестраховые периоды – служба в армии или уход за детьми, появилось право на получение повышенной фиксированной выплаты. Каждое основание обязательно должно быть подтверждено документом.

В последнее время к некоторым обращениям, с которыми к нам приходят пенсионеры, приложены копии договоров об оказании платных юридических услуг на 12 – 13 тысяч рублей. Видимо, человек приносит весь пакет документов, который ему выдали в коммерческой фирме. К сожалению, произвести перерасчет на основании этих бумаг невозможно. А значит, средства потрачены зря.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...