Консультация с подвохом

Омских пенсионеров предупреждают о новом виде мошенничества.

Тема справедливого начисления пенсии с детальным учетом всех льгот и заслуг сегодня, пожалуй, одна из наиболее актуальных и обсуждаемых. Чем не преминули воспользоваться нечистые на руку граждане.

Схема мошенничества стан-дартна. В каком-нибудь оживленном месте потенциальной жертве вручают визитку с указанием адреса юридической конторы, обещающей бесплатную юридическую помощь в перерасчете пенсии. Такие же визитки подбрасывают в почтовый ящик или присылают на электронную почту. После того как человек обращается в фирму, специалисты объясняют, что его пенсию, оказывается, можно увеличить едва ли не до ста тысяч рублей. Для этого, правда, необходимо грамотно составить заявление в различные инстанции и приложить полный пакет документов. Далее следует простой вопрос: «А вы уверены, что сможете самостоятельно написать такое заявление и собрать эту кипу документов?».

Неудивительно, что пожилые люди начинают сомневаться в своих силах и соглашаются на услуги юристов. И вот тут-то и выясняется, что за это надо платить. Правда, именно сегодня в консультационной компании проводится акция неслыханной щедрости: заявление можно составить по льготной цене. В различных конторах она варьируется от 5 до 25 тысяч руб­лей. С пенсионером заключают договор на «консультационные услуги», которые не гарантируют конечного результата. Однако жертва обмана об этом даже не догадывается. В итоге никакого повышения пенсии не происходит, из организаций, куда оборотистыми юристами были направлены запросы, доверчивым гражданам приходят официальные ответы о том, что пенсия начислена верно и перерасчету не подлежит. Вернуть же потраченные деньги уже невозможно. Тогда пенсионеры обращаются к Уполномоченному Омской области по правам человека Ирине Касьяновой с просьбой в решении этой проблемы, пишут жалобы в Пенсионный фонд Омской области. Но и здесь им, к сожалению, ничем не могут помочь.

– Стыдно признаваться в том, что тебя обманули, – сетует одна из жертв ушлых юристов Ольга Васильевна. – Я же видела сюжет по телевизору, где рассказывали об этой схеме мошенничества, и все же попалась на эту удочку. Мне дали на улице визитку и сказали, что фирма работает официально. Я решила попробовать, пришла по указанному адресу, где со мной разговаривала приятная женщина. Она рассказала, что фирма имеет лицензию из Москвы, что в ее практике много выигранных дел и она обязательно сможет мне помочь. Правда, обещала повысить пенсию не до ста тысяч, но в два раза – это точно. Я согласилась и отдала на оформление документов кругленькую сумму. Прошел договорный срок ожидания, но я так ничего и не добилась. Деньги потратила зря. А сколько еще таких обманутых людей в городе?

Напомним, что на сегодняшний день средняя пенсия в Омской области составляет 13300 рублей. Все разумные перерасчеты производятся в пределах именно этой суммы. Если вы не согласны с суммой выплат, то об этом необходимо заявлять в Пенсионный фонд. Для пересмотра начисления пенсии необходимо представить следующий пакет документов: паспорт, СНИЛС, пенсионное удостоверение, а также ваши личные документы, подтверждающие стаж и льготы.

Предупредите своих родных о том, что их доверчивостью и желанием получать высокую пенсию могут воспользоваться нечестные люди, требующие за свои услуги непомерно высокую цену.

ВАЖНО:

Запомните: вернуть деньги невозможно! Если же вам предлагают сомнительные услуги, возьмите паузу и обратитесь к Уполномоченному Омской области по правам человека по адресу:

г. Омск, ул. Красный Путь, 9, кабинет 321.

Телефон: 31-21-77

Сайт: www.ombudsman.omsk.ru.

КОММЕНТАРИЙ:

Ирина Касьянова

Уполномоченный Омской области по правам человека:

 Нужно помнить: все перерасчеты пенсии делаются только Пенсионным фондом, и никакие юристы, никакие рассылки в министерство труда, в налоговую службу, в правоохранительные органы не гарантируют увеличения пенсии. Ответ все равно будет из Пенсионного фонда.

Важно: прежде чем заключить договор на получение платной юридической услуги, удостоверьтесь в компетентности юриста, попросите лицензию и обдумайте, насколько обоснованной может быть эта трата.

Наши специалисты всегда готовы проконсультировать граждан, причем абсолютно бесплатно.

 Наталия Смигасевич

Заместитель управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ:

 Перерасчет пенсии носит заявительный характер и зависит от многих личных обстоятельств. Например, нашел подтверждение страховой стаж, не вошедший в расчет пенсии, или подтверждены нестраховые периоды – служба в армии или уход за детьми, появилось право на получение повышенной фиксированной выплаты. Каждое основание обязательно должно быть подтверждено документом.

В последнее время к некоторым обращениям, с которыми к нам приходят пенсионеры, приложены копии договоров об оказании платных юридических услуг на 12 – 13 тысяч рублей. Видимо, человек приносит весь пакет документов, который ему выдали в коммерческой фирме. К сожалению, произвести перерасчет на основании этих бумаг невозможно. А значит, средства потрачены зря.

URL: http://omskregion.info/news/70646-konsultatsiya_s_podvoxom/
Дата публикации:26/06/2019 07:37
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев