Выпускной бал на набережной

Выпускной бал на набережной

Дата публикации 26 июня 2019 08:42 Автор Фото Сергей Мельников

Девять тысяч одиннадцатиклассников Омской области на этой неделе простились со школой.

В понедельник, 24 июня, во всех школах, лицеях и гимназиях Омского региона прошли выпускные балы. Торжественная церемония вручения аттестатов состоялась и в Концертном зале Омской филармонии – в ней приняли участие выпускники многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117. Напомним, гимназия № 117 входит в ТОП-25 школ Российской Федерации с наиболее высокими образовательными результатами, а в 2018 году внесена в Национальный реестр ведущих образовательных организаций России.

Старшеклассников, родителей, учителей гимназии с праздником поздравил губернатор Александр Бурков. Он подчеркнул, что в зале сегодня находятся люди, которые однажды «наверняка будут выходить на сцену в момент получения Нобелевской премии».

– Вы окончили одну из 25 ведущих школ нашей страны, – отметил глава региона. – Я сегодня вспомнил произведение братьев Стругацких, где были герои-прогрессоры. Это те персонажи, которые несли в общество идеи, открытия, несли изменения, для того чтобы улучшить мир. Я желаю вам быть всегда такими же, идти всегда вперед и достигать больших высот ради своей страны, ради своей семьи, школы. Я знаю, что путь к Нобелевской премии будет не таким простым. Будут и взлеты, и падения, и минуты горечи, и минуты радости. Но никогда не останавливайтесь. Знайте, что вы являетесь «золотым запасом» и гордостью Омской области.

Губернатор вручил выпускникам медали «За особые успехи в учении», а также аттестаты тем, кто сдал ЕГЭ на 100 баллов по предметам, призерам и победителям Всероссийской олимпиады школьников. Вместе с аттестатом выпускники получили кубки достижений – в память о вечере.

После официальной части герои вечера в сияющих платьях и смокингах отправились на Иртышскую набережную, где проходил общегородской бал. Будущих студентов развлекали аниматоры, диджеи и лучшие ведущие города. С напутственным словом к гостям обратилась мэр Оксана Фадина.

– Это событие останется в вашей памяти на всю жизнь, – сказала мэр, – я от всей души желаю вам самого наилучшего: благополучия, интересного профессионального и жизненного опыта. Наш город стремительно развивается, впереди у него много ярких перспектив и достижений, и я верю, что многие из вас в будущем внесут весомый вклад в развитие Омска. Самое главное – мы гордимся своими выпускниками.

Завершился вечер грандиозным салютом в честь вчерашних учеников, которых в этот вечер на набережной собралось около четырех тысяч. Всего же в этом году в Омской области со школой попрощались девять тысяч ребят.

– Очень волнительно, многие из нас еще не до конца осознали, что закончился большой и важный этап нашей жизни, – поделилась впечатлениями «золотая» выпускница лицея № 149 Даниэла Родионова. – Уже никто не будет бегать за нами со слюнявчиком и делать скидку на юношеский максимализм. Хочется сказать спасибо нашим дорогим учителям, нашим любимым родителям за терпение, за науку, за то, что они вложили в наши головы основные жизненные постулаты: ответственность, веру в себя, уважение к старшему поколению и стремление быть достойными гражданами родной страны.

КСТАТИ:

В этом году Омский регион поставил рекорд по количеству стобалльных работ на ЕГЭ: по обязательному предмету максимум получили 26 выпускников. Более 50 человек сдали экзамены на высокий балл (80 и выше).

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...