В омском Фонде капремонта навсегда отказались от сайдинга

В омском Фонде капремонта навсегда отказались от сайдинга

Дата публикации 27 июня 2019 13:24 Автор

Фасады многоэтажек в Омске теперь будут ремонтировать только по «мокрой» технологии. Сайдинг плохо себя зарекомендовал, и, кроме того, по мнению архитекторов, он портит облик городских улиц.

В Омской области с начала реализации региональной программы капитального ремонта отремонтировали фасады уже на 177 домах. Эти работы велись по разным технологиям — где-то монтировался сайдинг, а где-то применялся «мокрый фасад». Однако сайдинг уже негативно зарекомендовал себя в процессе эксплуатации. Поэтому после анализа его технических характеристик в Фонде решили совсем отказаться от этой методики.

К слову, такого же мнения придерживаются и федеральные эксперты. Этот вопрос рассматривался на 13-м Всероссийском практическом семинаре «Успешная практика выполнения капитального ремонта МКД», состоявшемся в Казани в мае 2019 года.

Как пояснили в Фонде капремонта, для отказа от сайдинга есть целый ряд веских причин. Во-первых, для монтажа всей конструкции нужно проделывать отверстия в фасаде здания — 24 дырки на один квадратный метр, а это влечет дополнительный ущерб «скелету» дома.


Во-вторых, согласно правилам Госстроя, управляющая компания должна два раза в год обследовать дом на наличие трещин, но под сайдингом обнаружить их невозможно. А для демонтажа и последующего монтажа конструкции потребуются дополнительные средства: 1600 рублей из расчета на один квадратный метр покрытия. Взять их управляющая компания сможет только с жильцов дома.

Кроме того, сайдинг не защищает от выветривания и не сохраняет тепло. Утеплить фасад под отделкой могут только собственники жилья, формирующие свой фонд капитального ремонта на специальном счете. Помимо этого, под сайдингом дом зимой может промерзать, а за лето не успеет просохнуть. Так может появиться плесень. И наконец, при дожде и ветре от сайдинга раздается сильный шум.

Сегодня в Фонде капремонта показали, как на доме по ул. Орджоникидзе, 12, применяют альтернативную методику — ремонт фасада по технологии «шубы». В дальнейшем она станет альтернативой сайдингу.


«Шуба» представляет собой разновидность технологии «мокрый фасад», это декоративная штукатурка с шероховатой поверхностью, которая несет в себе не только эстетическую составляющую, но и функционал. Перед нанесением «шубы» поверхность максимально очищают от старого покрытия, которое осыпается и отходит от стены, а при отделке сайдингом эти работы не выполнялись. Далее наносят грунтовку, после чего приступают к нанесению декоративного слоя.


«За счет нанесения покрытия на фасад здания слоем толщиной 40–50 миллиметров дом защищен от осадков и выветривания. Этот материал не боится влаги и может прослужить до 30 лет. Кроме того, при появлении трещин в несущих конструкциях, которые могут свидетельствовать об аварийной ситуации, «шуба» обязательно среагирует, и повреждение можно будет оценить визуально», — пояснили в Фонде капремонта.

Еще один плюс «шубы» заключается в том, что она не боится механических повреждений, в отличие от сайдинга, который может деформироваться.


«Сайдинг — это отвратительно, он горючий, а за ним прорастает грибок прямо в дом, — говорит почетный архитектор России Ольга Кулагина. — Ремонт фасадов — это очень больная тема в Омске, которую надо поднимать, чтобы деньги жильцов, собранные на капремонт, не шли на ветер. Можно использовать новые технологии, чтобы доказать людям, что они будут тратить меньше денег на отопление. Кроме того, одновременно надо заниматься заменой окон и приведением к единообразию балконов. Для этого нужна разработка грамотных проектов. Нужно обращаться к архитекторам, чтобы приводить в порядок и крыльца, и наружную рекламу».

По словам руководителя архитектурного ателье «РИМ» Олега Фрейдина, в использовании металлического сайдинга не было никакого смысла, так как он требует пятисантиметрового слоя утеплителя.

«Что касается “мокрых фасадов”, у них тоже есть разновидности. Те здания, которые покрывали в 1990-х и 2000-х годах цементно-песчаной штукатуркой, уже осыпаются. Это покрытие зависит от качества раствора и исполнения. А, к примеру, на пятиэтажках по проспекту Маркса качество было невысоким. Есть другие предложения — делать пять сантиметров утеплителя и использовать тонкостенную штукатурку с латексной основой — это более долговечный фасад», — предлагает Олег Фрейдин.  


Фото: Фонд капремонта Омской области

 

 

Распечатать страницу