Побывать в «руках бога»

В последние несколько лет омичи выбирают для отдыха Вьетнам.

Сегодня личным гидом для наших читателей станет омичка Ольга Мудрова, которая в мае впервые посетила эту страну и привезла массу приятных впечатлений.

 Майский вояж

 Для того чтобы отправиться во Вьетнам, необходимо иметь заграничный паспорт и желательно хорошую компанию. Ольга поехала с подругой. Девушки приобрели путевки в туристической фирме, где им оформили билеты и медицинскую страховку. За двухнедельный тур с проживанием в четырехзвездочном отеле на курорте Нячанг они отдали по 60 тысяч рублей.

Перелет на чартерном рейсе из Омска до аэропорта Камрань длится восемь с половиной часов. За это время пассажирам дважды предлагают чай и кофе со сладостями и полноценный обед на выбор – мясо, рыбу, курицу. Встречают туристов гиды, с которыми на автобусах они уезжают по своим отелям.

Девушки поселились в отеле «Сочи», который был построен в 2018 году. Он расположен всего в нескольких метрах от Южно-Китайского моря. На пляже – чистый белый песок. Пейзаж украшают пальмы и свежая трава.

В номере у омичек были холодильник, кондиционер (что важно, когда на улице температура выше 35 градусов), фен, чайник, телевизор, который транслировал российский 1-й канал. Номер убирали ежедневно, меняли по мере необходимости зубную пасту, шампунь и гель для душа. Кроме того, каждый день приносили бутылку воды, пакетированные чай и кофе. В номере еще был мини-бар, но за него нужно было платить дополнительно, поэтому девушки им не пользовались.

 Обед и кошелек

Во Вьетнаме отдыхает много туристов из России, Китая, Таиланда, Австралии, реже встречаются европейцы. В стране большая инфляция, местная валюта – донг. Один донг стоит 0,0027 рубля. Удобнее менять сразу большую сумму. Сто тысяч донгов – это всего 270 рублей. За эти деньги можно купить на целый день лежак на пляже. А разменять валюту можно в ювелирных магазинах, которые расположены недалеко от отелей. По словам туристок, там самый выгодный курс. Размен можно произвести и в других магазинах, в аптеках. А вот привычных банкоматов девушки не видели. Для обмена лучше всего брать стодолларовые купюры нового образца, их меняют по самому выгодному курсу. В магазинах также принимают рубли, евро и юани.

– В стоимость наших путевок входил только завтрак. У нас был шведский стол, – рассказала Ольга. – В меню были привычные для нас омлеты, салаты, морепродукты, овощи, фрукты, сладости. Предлагали нам на завтрак и блюда вьетнамской кухни – суп фо, блюда с рисом. Мне кажется, что даже самый привередливый турист здесь не остался бы голодным.

Обедать и ужинать можно в ресторанах и уличных кафе, которых во Вьетнаме очень много. Морепродукты – кальмары, мидии, омары – готовят, как правило, на гриле. К морепродуктам, мясу или рыбе всегда подают овощи, даже если турист их не заказывает. Такой обед стоит в среднем 400 рублей.

 Местные достопримечательности

 Большая часть бюджета наших туристок ушла на экскурсии. В среднем они стоят от 100 до 200 долларов. Экскурсии предлагают гиды, которые работают в отеле. Такие поездки считаются самыми надежными и комфортными. Можно обратиться в русский информационный центр. Там экскурсии дешевле.

Омички выбрали двухдневную поездку в портовый город Дананг и заплатили за нее по 190 долларов. Город славится своими песчаными пляжами и служит отправной точкой для посещения холмов Бана. С перевала Хайван открывается прекрасный вид на залив Дананг и Мраморные горы – пять известняковых скал, где расположено несколько пагод и пещер, в которых хранятся буддийские святыни.

– Вечером нас посадили в комфортабельные автобусы, выдали ланч-бокс и воду, – рассказала Ольга. – Утром мы приехали в Дананг и сразу пошли в пагоду Лиин Унг. Она расположена в живописном парке, а на входе туристов встречают каменные статуи архатов. Это такие монахи, которые охраняют статую Будды. У каждого из них на лице изображены разные эмоции, и это производит сильное впечатление. В пагоде установлена очень красивая статуя Будды. На выходе из храма с одной стороны расположена смотровая площадка, откуда виден город Дананг. А с другой стороны стоит огромная статуя леди Будды. Ее высота составляет 68 метров, а внутри расположен храм, в который туристов не заводят.

Вьетнам когда-то был колонией Франции, поэтому здесь сохранилось много европейской архитектуры. Туристам предлагают посетить французскую деревню, где прямо в замках есть отели и рестораны.

– Там действительно очень красиво, – рассказала Ольга. – Мы любовались роскошными замками и зашли в один из них. Там оказался итальянский ресторан. В нем мы пообедали, а потом веселились в двухэтажном парке развлечений. Было здорово.

Самым эффектным и запоминающимся моментом стало посещение Золотого моста. Туда туристки отправились на фуникулере. С моста открывается великолепный вид на горные пейзажи, а вдоль дорожки на мосту высажены клумбы с цветами.

– На этом мосту эмоции просто зашкаливают, – говорит Ольга. – Такой красоты я еще не видела. А на выходе с моста расположен сад камней, украшенный яркими цветами. Здесь же построено несколько пагод, которые посещают туристы. Во Вьетнаме есть что посмотреть и где отдохнуть. Из Вьетнама туристы обычно привозят ром, кокосовое масло, чай и кофе, изделия из кожи и кокосовой скорлупы, одежду из натуральных тканей, косметику и, конечно, фрукты. Мне поездка обошлась в сумму около 100 тысяч рублей. Рекомендую.

 

ФАКТ:

Золотой 150-мет-ровый мост – это новая туристическая достопримечательность Вьетнама. Смотровая площадка находится на высоте 1414 метров. Полукруглый позолоченный мост опирается на две гигантские направленные к небу «руки бога» – покрытые мхом, они выглядят, словно многовековые сооружения. В действительности сооружение современное и сделано из стекла и стали. 

URL: http://omskregion.info/news/70830-pobvat_v_rukax_boga/
Дата публикации:03/07/2019 07:10
Автор:Виолетта Гордиенко