Шесть соток по сходной цене

Шесть соток по сходной цене

Дата публикации 3 июля 2019 07:21 Фото Евгений Кармаев

О чем нужно знать, планируя покупку дачи?

Шесть лет назад мы купили дачу, и ее приобретение дало нам незабываемый опыт. И недавний вопрос друзей о том, как бы мы сейчас выбирали дачу, заставил нас задуматься. С одной стороны, все кажется легко: определить бюджет, местоположение или направление, примерный набор желаемых характеристик – и вперед, изучая специализированные сайты и издания по недвижимости. С другой – приобретая готовый объект недвижимости, вместе с ним можно получить такое наследство от прежних хозяев, которое каждый день будет портить настроение своим владельцам.

Поэтому, прежде чем начинать поиски и принимать ключевое решение о покупке, стоит ответить для себя на несколько вопросов. Кстати, у нас часть из них – к сожалению – возникла уже после того, как мы стали владельцами небольшого дома и земельного участка за городом. А ведь все могло сложиться иначе.

Брать готовую или строить?

Отвечать на этот вопрос нужно после того, как вы определитесь с целью приобретения. Нужен вам огород с грядками и небольшой летний домик, куда можно приехать на выходные пожарить шашлыки, или добротное жилье для длительного пребывания? Как показывает наш опыт, владение домом на земле может настолько затянуть, что возвращаться в городскую многоэтажку не захочется. И «шале» придется реконструировать в крепость, которая выдержит сибирские морозы. А это дорого, долго и порой бессмысленно.

В таком случае проще брать или свободный участок в СНТ, или землю с вагончиком-сараем, за которые собственники обычно просят совсем недорого. Сравните: в садоводческом товариществе «Березка» на правом берегу Оми можно купить восемь соток с вагончиком за 70 тысяч рублей или обшитый сайдингом двухэтажный дом на шести сотках за 1,15 млн. рублей (данные сайта «МЛСН»). Безусловно, вложений потребуют оба объекта – даже готовая дача не будет идеальной, а затраты на строительство «с нуля» вполне можно соотнести с расходами на «доделку» и утепление летнего дома.

Как выбрать месторасположение?

Помидоры, капусту и огурцы в сезон нужно регулярно поливать, поэтому такая дача должна находиться в хорошей транспортной доступности. В идеале – в черте города, не сильно далеко от дома. А вот газон постричь достаточно один раз в неделю-две.

Плюсы загородного участка очевидны: чистый воздух, тишина, как правило, близость леса (грибы, ягоды), реки или озера (рыбалка, пляж), меньше земельный и имущественный налог при одинаковых исходных данных с городом.

Из минусов: общественный транспорт в удаленные СНТ зимой не ходит (если планируется постоянное проживание в перспективе), отсутствие или невозможность проведения коммуникаций (электричество работает только в сезон, воду нужно привозить). Вопрос безопасности зависит, скорее, не от расположения садоводства, а от добросовестности его администрации. Если охрана в СНТ работает исправно, то за имущество можно быть спокойным. Но в идеале лучше застраховать дом на случай пожара (особенно актуально при наличии печного отопления или камина) и грабежа.

Где дешевле?

Несколько слов о ценах. В областном центре самые дорогие дачи, согласно данным «МЛСН», расположены в Советском округе: средняя цена квадратного метра здесь составляет 81,7 тысячи руб­лей. Самые доступные – в Кировском: 23,1 тысячи за квадрат.

К примеру, в СНТ «Газовик» по Сыропятскому тракту (Центральный округ Омска) продается дачный домик площадью 36 квадратных метров на участке в семь соток (сайт «Авито») за 310 тысяч рублей. Собственник обещает электроэнергию круглый год, печное отопление, теплую баню.

На том же ресурсе за 40 тысяч рублей есть на продаже земельный участок в СНТ «Полет-10» (Октябрьский округ) площадью без малого девять соток. Строений на нем нет, зато лес рядом, есть электричество на аллее и «планируют проводить газ». К слову, к подобным посылам в объявлениях нужно относиться внимательно: даже если к дачному участку «можно» подвести газ, водопровод или электричество, обычно это не гарантирует техническую возможность подключения. А если она действительно есть, нужно быть готовым к тому, что это потребует времени, денег и хлопот: согласования с ресурсниками и руководством СНТ (а иногда и с соседями по аллее), поиск подрядчиков, контроль за выполнением работ и многое другое.

Есть варианты дач в пригороде. Например, в СНТ «Шинник» Омского района (направление по Русско-Полянскому тракту) за 100 тысяч рублей продается домик в 20 квадратов и 10 соток земли (сайт «Домофонд»). Главное преимущество – берег Иртыша и небольшая удаленность от города, 37 км или около часа на автомобиле.

Чуть ближе, в 26 км от центра города, по Черлакскому тракту расположено садоводство «Тепличный-1». Цены там, правда, на порядок выше: видимо, сказывается перспективное направление – международная трасса на Казахстан. Одно из самых «доступных» предложений здесь – дом площадью 30  квадратов, к которому прилагается шесть соток с хозпостройками, посадками, летним водопроводом, а также Иртыш в шаговой доступности. Все удовольствие – 600 тысяч рублей.

Какие документы потребуются?

После совершения сделки новый владелец дачи получает свидетельство о собственности на земельный участок и свидетельство о собственности на недвижимое имущество (если дом был зарегистрирован прежними собственниками).

Еще один документ, который появился не так давно, – межевой план земельного участка, который необходим для постановки его на кадастровый учет в Росреестре. В большинстве случаев его оформляет продавец, стоимость работ – около шести тысяч рублей. Межевой план потребуется как для готовой дачи, так и для земли под строительство, ведь в обоих случаях вы приобретаете участок, границы которого и определяет данный документ.

Можно ли в кредит?

Для приобретения или строительства дачи ряд банков предлагает отдельные программы. Например, в Сбербанке есть программа «Загородная недвижимость». Как пояснили в Омском отделении банка, минимальный размер займа составляет 300 тысяч рублей, максимальный – не более 75 процентов от договорной или оценочной стоимости объекта – дома или земельного участка (или сметной стоимости строительства). Срок – до 30 лет, первоначальный взнос – 25 процентов, ставка – от 10,5 процента годовых.

МНЕНИЕ:

Нина Карпенко

Директор агентства недвижимости «Недвижимость-ГАРАНТ»:

 Спрос на дачи снизился года три назад, и это послужило толчком к тому, что цены плавно пошли вниз. Подешевели и старые дачи, и новые, и элитные – они больше всего упали в цене. При этом на рынке остается большое количество объектов, которые никак не могут найти своего покупателя.

Хоть и значительно меньше, но покупки есть. Спросом пользуются направления, где есть река, озеро – любой водоем. Далеко от города менее интересно, люди хотят в пригороде и чтобы было удобно проехать и на общественном, и на личном транспорте.

В основном спрос есть на дачи, которые не требуют вложений. Из дорогих вариантов покупают хороший дом или коттедж с коммуникациями, отоплением, водопроводом, а также с местом для отдыха: зоной барбекю, баней, бассейном, газоном. Эконом-класс покупают в основном люди, которые выходят на пенсию – и с целью посадок, и с целью отдыха.

Практически невостребованными стоят брошенные дачи – покупателей, желающих брать за копейки и вкладывать свои силы и время, очень мало. Это понятно: стройматериалы существенно выросли в цене, и просчитать до конца стоимость строительства люди не могут. Они готовы потратить 300 – 500 тысяч рублей на готовый объект и чтобы больше в него не вкладываться.

ВАЖНО:

Список документов для оформления кредита на дачу/земельный участок

 • Документ, подтверждающий право собственности или пользования заемщика и будущих собственников на земельный участок, где ведется строительство, – оригинал и копия.

• Договор-основание строительства объекта недвижимости и работ по подведению коммуникаций на земельном участке, где ведется строительство объекта недвижимости, или проект договора-основания строительства объекта недвижимости – оригинал и копия.

• Смета строительства объекта недвижимости со сметной стоимостью материалов и работ, договор отделки, смета работ с указанием стоимости по подведению коммуникаций на земельном участке и материалов для проведения работ – оригинал и копия.

• Разрешение на строительство – оригинал и копия.

• Документ, подтверждающий, на основании чего продавец стал собственником (договор купли-продажи, мены, дарения, наследство и т.д.), – оригинал и копия.

• Справка из ЖЭУ или выписка из домовой книги, содержащая сведения о наличии либо отсутствии зарегистрированных жильцов, – оригинал и копия.

• Технический паспорт или поэтажный план и экспликация жилого помещения – оригинал и копия.

• Отчет об оценке стоимости построенного объекта недвижимости или стоимости земельного участка и построенного на нем объекта недвижимости.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...