Игорь Брагин: «Короны на голове у меня не будет никогда»

Игорь Брагин: «Короны на голове у меня не будет никогда»

Дата публикации 3 июля 2019 07:32 Автор Фото Евгений Кармаев

Двукратный победитель Кубка мира по кикбоксингу считает, что главная мотивация для спортсмена – это быть примером для других.

На завершившемся в итальянском Римини Кубке мира по кикбоксингу омич Игорь Брагин завоевал две золотые медали. Восемнадцатилетний кандидат в мастера спорта выступал в разделе поинтфайтинг, где одержал восемь побед и привез домой две золотые медали и два кубка.

Во время нашей встречи в редакции «ОП» Игорь рассказал о своем пути в спорте и планах на будущее.

Реакция и скорость

– Игорь, как начиналась твоя спортивная карьера?

– Вообще, кикбоксинг был далеко не первым видом спорта, которым я стал заниматься. Сначала играл в футбол и параллельно плавал, через год перешел в секцию дзюдо, но это тоже оказалось не мое. В конце концов отец привел меня в ЦОП «Авангард», где у меня встал выбор между таэквондо и кикбоксингом. Я выбрал последнее и уже десять лет занимаюсь этим спортом под руководством Виктора Васильевича Зимовцева.

– Почему выбрал именно раздел «поинтфайтинг», а не более жесткие К-1 или фулл-контакт?

– В нашем разделе тоже может «прилететь». (Смеется.) В поинтфайтинге самое основное – это реакция, скорость и техничность спортсмена, что мне больше всего и нравится. Причем в самом начале тренер учил меня лайт-контакту, где стойка – как в боксе, но потом стал добавлять все больше поинтфайтинга, который меня со временем по-настоящему зацепил.

– А если придется выйти на поединок с представителями фулл-контакта или К-1, то сможешь биться?

– Думаю, да. Ведь база у меня есть, а это главное.

– Иногда зрители называют вас фехтовальщиками, так как вы работаете на дальней дистанции с точечными ударами. А бывает, о вашем разделе даже говорят, что это «балет на татами»… 

– Не спорю, есть такое. Но никогда не обижаюсь на такое сравнение – у каждого человека есть свое мнение, кому-то нравится, кому-то нет. Переубеждать всех, что поинтфайтинг – это реально очень интересный раздел кикбоксинга, я не вижу смысла. Просто делаю свое дело, которое мне интересно.

Надо держать удар

– Игорь, что ты считаешь своим первым успехом на татами?

– В 2011 году я поехал на первенство России, где в команде был одним из самых маленьких. И вот именно тогда, после первого боя, который выиграл с большим преимуществом, я и понял, что могу! И пусть в следующем поединке я проиграл, это стало переломным моментом в сознании. Так что это и был мой первый успех. (Улыбается.)

– А разочарования не было, что проиграл?

– Конечно, было. Я ведь был совсем пацаненок, так что сильно переживал. Признаюсь, в те годы после поражения на турнирах довольно часто наворачивались слезы, настолько было обидно.

– И что помогло преодолеть себя?

– Я поехал на сборы к заслуженному мастеру спорта России, абсолютному чемпиону страны, трехкратному чемпиону Европы, обладателю Кубка мира и чемпиону мира Михаилу Герасимову. Вот там-то я и получил понятие внутренней дисциплины, умение «держать удар» и многие другие полезные психологические навыки, которые потом мне пригодились. Немало со мной поработал и мой тренер, который всегда уделяет много внимания таким моментам.

– Этот год у тебя получился прорывным – победа в чемпионате России среди студентов, «бронза» на чемпионате России, наконец, победы в Италии. В федерации тебя сейчас называют одним из самых перспективных спортсменов. Что послужило толчком для такого успеха?

– В первую очередь, это семья, как бы это странно ни прозвучало. Но это действительно так – я столько лет занимаюсь, они меня поддерживают, пора было показывать какие-то результаты. Я начал «пахать» еще больше, приходил в зал каждый день, работал над собой. В результате я и «стартанул».

– Кстати, на чемпионате страны среди студентов ты выходил на татами против более старших и опытных ребят. Как получилось выиграть?

– Дома и родные стены помогают. (Смеется.) Даже не знаю – просто вышел, начал работать, и все пошло как надо.

– После такой победы «бронза» на чемпионате России для тебя была неудачей?

– Чемпионат среди студентов для меня был своеобразной тренировкой, поскольку дальше не мог выступать – я еще был школьником. Что касается чемпионата страны, то там я в какой-то момент просто «перегорел». В результате после нескольких побед все пошло не по плану, и я проиграл, заняв третье место.

Характер – залог победы

– Кубок мира стал первым твоим международным турниром?

– Да, поэтому это было волнительно. К тому же получилось так, что я выступал самостоятельно, наставников почти не видел. Мы пришли на соревнования за 20 минут до их начала, и тут объявляют, что я выступаю в первой паре. Я был буквально в шоке – не разминался, не настраивался – и тут сразу бой.

– Как же удалось победить?

– Очень и очень быстро. Я просто переоделся на ходу, вышел на татами и выиграл. Наверное, главным стал мой моральный настрой на победу, он меня и спас.

– Насколько я знаю, у тебя в каждой весовой категории было по четыре поединка. Дальше было легче?

– По совету своего тренера я заявился сразу в четырех весовых категориях – где-нибудь да «выстрелит». К тому же Виктор Васильевич сразу настроил меня на то, что участие в этом турнире даст мне хороший соревновательный опыт, даже если я проиграю. Но получилось так, как получилось – я стал двукратным победителем Кубка мира в двух весовых категориях.

– Ожидал такого успеха?

– Нет. Я даже не представлял, что смогу выйти в финал, а тут мне сообщают, что я претендую на звание чемпиона. Повезло, что успел восстановиться и во время финальной встречи с греком одолел его  со счетом 4:2. После этого я просто выдохнул и расслабился, работал в весовой категории до 70 кг уже в свое удовольствие, что принесло мне вторую золотую медаль.

– А в двух других категориях что не получилось?

– Здесь поединки шли по вечерам, поэтому просто «перегорел». Работал, конечно, до самого конца, но победить так и не удалось.

Проигрывать нельзя

– Как тебя встретили дома?

– Не ожидал, что информация о моих победах станет известна в Омске. Мне звонили знакомые, поздравляли, что, конечно, было приятно. Но главное – это блеск в глазах моих младших одноклубников, которые просто загорелись. Так что это, наверное, и есть тот настоящий успех, который дает мотивацию для любого спортсмена – стать примером для других.

– Чувствуешь сейчас особую ответственность, понимаешь, что проигрывать теперь нельзя?

– Буду работать дальше. Чтобы принять участие в международных соревнованиях, надо снова пройти отбор с самого начала. Меня ждут зональные состязания, где нужно заработать допуск на чемпионат России, там надо попасть в состав призеров, и тогда смогу выступить в чемпионате Европы. Хочется там, конечно, выиграть, чтобы стать наконец мастером спорта.

– Ты окончил школу, что дальше?

– В планах юридическая академия. Хочу остаться в Омске, здесь учиться и тренироваться. Кем стану после окончания учебы, пока конкретно не знаю, возможно, это будет служба в СОБРе или ОМОНе.

– Ты не хочешь стать профессиональным спортсменом?

– Идти в UFS, как хотят многие мои ровесники, желания нет. У меня есть свои определенные цели в спорте, я их сначала достигну, а там посмотрим.

– Кстати, ты уже одержал немало побед. Не считаешь себя спортивной звездой?

– Нет, конечно. Корона на голове у меня не растет, я еду на соревнования и просто делаю свое дело.

– Ты в спорте уже десять лет, будешь заниматься им и дальше. Никогда не возникало желание все бросить?

– Было дело. Но, возможно, именно этот год стал переломным, я понял, что не просто хочу, но и могу многого добиваться. Понимаю, что у всех бывают и взлеты, и падения, и готов к этому. Но сейчас на мне особая ответственность, поэтому буду еще больше тренироваться и готовиться к предстоящим турнирам.

СПРАВКА:

Поинтфайтинг – это боевая дисциплина кикбоксинга, в которой два спортсмена соревнуются, стремясь заработать наибольшее количество баллов. В ходе поединка используют контролируемую, разрешенную технику со скоростью и концентрацией.

Контактный телефон федерации кикбоксинга: 8-913-626-06-96.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...