Размер взносов в соцстрах хотят привязать к здоровью работников

Размер взносов в соцстрах хотят привязать к здоровью работников

Дата публикации 8 июля 2019 17:50 Автор Фото Сергей Мельников

Соцстрахование планируют перевести на принципы ОСАГО, когда попадающие в аварии автомобилисты платят за полис больше. Часто болеющие работники также будут обходиться работодателю дороже.

Взносы в Фонд социального страхования (ФСС), которые платит предприятие за работников, планируют начислять в зависимости от количества больничных и несчастных случаев на производстве. Отчисления компаний, в которых сотрудники часто болеют или калечатся, могут вырасти, а предприятий со здоровым коллективом — сократиться, сообщают «Известия», со ссылкой на пресс-службу ФСС.

Сейчас работодатели отчисляют в фонд взносы в размере 2,9% от зарплаты каждого сотрудника. Работник получает из фонда компенсацию, когда находится на больничном, и пособия в связи с материнством. Также выплаты получают родственники, если человек погибает из-за несчастного случая на производстве или из-за профессионального заболевания.

Система бонус-малус, которую применяют в ОСАГО, зависит от истории страховых случаев. В бережном отношении к своему здоровью заинтересованы и сами сотрудники: ведь взносы в ФСС рассчитываются от размера фонда оплаты труда. Если болеют мало, можно сократить издержки, уменьшив расходы на зарплаты.

Читайте также

Закупки Омского отделения Фонда соцстрахования стали прозрачными

Закупки Омского отделения Фонда соцстрахования стали прозрачными

Появился новый бесплатный информационный ресурс «Открытый контракт» ФСС. Здесь заранее размещаются данные о закупках, начальная (максимальная) цена по которым превышает 1 млн рублей. Это касается и омских закупок.

Распечатать страницу