Размер взносов в соцстрах хотят привязать к здоровью работников

Соцстрахование планируют перевести на принципы ОСАГО, когда попадающие в аварии автомобилисты платят за полис больше. Часто болеющие работники также будут обходиться работодателю дороже.

Взносы в Фонд социального страхования (ФСС), которые платит предприятие за работников, планируют начислять в зависимости от количества больничных и несчастных случаев на производстве. Отчисления компаний, в которых сотрудники часто болеют или калечатся, могут вырасти, а предприятий со здоровым коллективом — сократиться, сообщают «Известия», со ссылкой на пресс-службу ФСС.

Сейчас работодатели отчисляют в фонд взносы в размере 2,9% от зарплаты каждого сотрудника. Работник получает из фонда компенсацию, когда находится на больничном, и пособия в связи с материнством. Также выплаты получают родственники, если человек погибает из-за несчастного случая на производстве или из-за профессионального заболевания.

Система бонус-малус, которую применяют в ОСАГО, зависит от истории страховых случаев. В бережном отношении к своему здоровью заинтересованы и сами сотрудники: ведь взносы в ФСС рассчитываются от размера фонда оплаты труда. Если болеют мало, можно сократить издержки, уменьшив расходы на зарплаты.

URL: http://omskregion.info/news/71045-razmer_vznosov_v_sotsstrax_xotyat_privyazat_k_zdor/
Дата публикации:08/07/2019 17:50
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников