Роман Семенов: «Всегда хотелось войти в олимпийскую семью»

Роман Семенов: «Всегда хотелось войти в олимпийскую семью»

Дата публикации 10 июля 2019 08:41 Автор Фото Евгений Кармаев

Победитель II Европейских игр признался, что в Минске почувствовал себя настоящим олимпиоником.

В Минске завершились Европейские игры, на которых омские спортсмены завоевали три золотые и три бронзовые медали. Одно «золото» на счету мастера спорта международного класса, чемпиона Европы 2019 года по спортивной аэробике Романа Семенова.

Вернувшись в Омск, титулованный спортсмен нашел время заглянуть в редакцию «ОП», чтобы рассказать о своем пути в спорте, ощущениях победителя и планах на будущее.

Помог случай

– Роман, как начинался твой путь к вершинам спортивной аэробики?

– На самом деле все решил случай. Я родился в Барнауле, где еще в школе помимо обычной физкультуры тренеры проводили занятия по спортивной аэробике. Так что я буквально с первого класса стал серьезно заниматься этим видом спорта.

– Аэробика подразумевает большие нагрузки. Что заставило не бросить спорт?

– В детстве я не зацикливался на одной аэробике. С друзьями играл в футбол, успевал делать уроки, просто гулять. А про нагрузки даже не думал. Самое интересное, что родители вообще хотели меня забрать из секции, ведь на соревнованиях я даже не мог пробиться в призеры. Хорошо, что передумали. (Улыбается.)

– И когда ты смог оправдать их ожидания?

– На первых соревнованиях по ОФП среди барнаульских школ я смог стать бронзовым призером. Это и стало первым успехом, который порадовал родителей.

Алтайский воздух

– Как ты стал омичом?

– Перед окончанием школы были предложения поступать в СибГУФК. Я долго размышлял, тем более были и другие интересные приглашения в вузы. Тем не менее выбрал Омск и нисколько об этом не жалею. Я окончил бакалавриат факультета «Физкультурно-оздоровительные технологии» и сейчас в магистратуре специализируюсь на гимнастике, чтобы после окончания карьеры готовить таких же ребят, каким был когда-то и я.

– В Омске больше возможностей для выступлений на международном уровне?

– Конечно, ведь здесь более развитая инфраструктура для спортивной аэробики, есть наставники, которые тренируют не только перспективных спортсменов, но и сборную страны. Еще нравилось, что я занимался вместе с моими именитыми земляками Кириллом Лабазнюком и Даниилом Чаюном, к уровню которых старался подтянуться и в конце концов стал выступать вместе с ними в одном составе.

– Рома, ты сам с Алтая, твои друзья тоже. Почему именно этот регион поставляет аэробистов мирового класса?

– У нас на родине прекрасные, очень грамотные тренеры. А еще, возможно, играет роль то, что алтайские ребятишки имеют хорошее здоровье – воздух, наверное, там такой. (Смеется.)

Наш спорт меняется

– Где тренируется сборная страны?

– Чаще всего сборы проходят в Подмосковье, но это обычно происходит два раза в год, а вот к региональным соревнованиям мы готовимся дома.

– Региональным?! Вы чемпионы всего и вся, зачем вам эти турниры?

– Такая у нас система. Для того чтобы выйти на международный уровень, надо снова пройти все ступеньки. Это нелегко, ведь каждый раз работаешь в полную силу, отрабатывая программу. Но если один раз дашь слабину, это сильно повлияет на общий результат и мнение судей.

– Сколько раз в неделю проходят занятия?

– В обычный период у нас шесть тренировок в неделю, а вот перед соревнованиями их число возрастает вдвое. Так что все время расписано только на сон, еду и тренировки.

– Прости за вопрос, но многие считают, что аэробика не совсем мужской вид спорта. Как ты к этому относишься?

– Сейчас такая тенденция, что парни добиваются больших успехов, чем девушки. Причина в том, что наш спорт меняется, становится более сложным и техничным, где требуется сила. Аэробика движется именно к гимнастической школе, и как раз на Европейских играх мы это и доказали, победив чисто мужским составом.

– Ты выступаешь и соло, и в группе. Где тебе больше нравится?

– Чтобы поняли, какой ты классный и крутой, надо показывать себя в сольном выступлении. В группе же командная работа, и там немного легче. Хотя…Синхронность движений – это очень сложно, учитывая, что в сборной представители разных регионов страны. Так что во время сборов приходится усиленно срабатываться.

Горы зовут

– Ты говоришь, что постоянно работаешь в мужской команде. А как же девушки, приходится тренироваться с ними?

– Я не раз выступал с девушками, хотя это и непросто, потому что они все «с характером» – то не скажи, так не делай! Так что уверенно могу сказать – в спортивной паре не легче, чем в обычной семье. (Смеется.) Но с другой стороны, с девчонками веселей, можно и пошутить, и погулять. В этом хороший «бонус» нашего спорта.

– Кстати, а что у тебя с личной жизнью, жениться не собираешься?

– Пока просто времени нет. Хотя в спорте образуется много семейных пар, потому что у них общие интересы и одинаковое понимание жизни.

– Я знаю, что ты довольно активно проводишь свободное время. Это и занятия на турнике, не хуже любого представителя воркаута, и походы по Горному Алтаю…

– Аэробика развивает все физические качества, так что турник присутствует в моей жизни постоянно, в том числе и во время тренировок. Что же касается гор, то лучше гор могут быть только горы. Алтай действительно такое место, где ты получаешь заряд какой-то особой силы и бодрости. Именно поэтому я и сейчас поеду туда, собираюсь посетить Телецкое озеро.

На олимпийской дорожке

– Когда спрашиваешь спортсменов о мечте, большинство говорит об олимпийском «золоте». Аэробику в программу так и не включили, поэтому у вас максимум – это чемпионат мира. Не обидно?

– Обидно. Конечно, хочется попасть в олимпийскую семью и получить машину от президента. (Улыбается.)

– После Минска смог почувствовать себя олимпиоником?

– Европейские игры действительно очень напомнили Олимпиаду. У нас была своя олимпийская деревня, прекрасное общение с иностранными спортсменами и многое другое, что создавало настоящий олимпийский дух.

– Но ведь ты и раньше был на международных соревнованиях…

– Игры в Минске от них отличались всем! И не только атмосферой, даже тем, что мы жили вместе со всеми. Обычно российская сборная находится отдельно, поскольку приходится искать что подешевле. Кроме того, на обычных турнирах собираются только аэробисты, а здесь были представлены все виды спорта. Это добавляло интереса и общения с новыми людьми. А когда было открытие Игр, то мы шли, чувствуя себя почти как на дорожке олимпийского стадиона.

– Игры начинаются, омские спортсменки получают золотые медали, ваше выступление чуть позже. Ты рассчитывал, что станешь третьим из нашей команды, кто завоюет «золото»?

– На самом деле наставники готовили нас именно к этому. Нам просто сказали, что мы самые сильные и должны сделать то, что каждый день выполняли на тренировках, тогда и будем победителями. Мы хоть и волновались, но вышли и сделали то, что от нас ждали.

– Как ощущения на пьедестале?

– Наконец-то все завершилось. (Смеется.) А если серьезно, то была гордость за себя, за команду и за нашу великую страну, которая, несмотря ни на что, каждый раз доказывает, что она сильнейшая в спорте.

Воспитать своего чемпиона

– К каким соревнованиям начнешь готовиться после отпуска?

– Через год у нас будет чемпионат мира в Баку, так что будем осваивать технические элементы, подтягивать «физику», возможно, подготовим новую программу.

– Кстати, Роман, а когда ты станешь заслуженным мастером спорта?

– По идее, став чемпионом Европы в сольном выступлении, я уже выполнил этот норматив. Осталось отправить документы и получить звание.

– И что, после этого можно уходить на пенсию?

– У нас рано уходят из большого спорта, но я еще хочу выступить на чемпионате мира в групповой номинации, а если получится, то и в «соло», и, конечно, победить.

– Если все же уйдешь из сборной, есть ли тебе в Омске замена?

– Конечно, у нас есть резерв. Это достаточно сильные парни, которые имеют огромный потенциал, например, тот же Тимур Алитовский. Кстати, он также родом из Алтайского края. Я при этом аэробику не покину, ведь уже тренирую ребятишек и собираюсь в будущем воспитать своего чемпиона мира. Чтобы к званию заслуженного мастера спорта добавить еще и заслуженного тренера России. (Улыбается.)

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...