Город в лесах

Дата публикации 10 июля 2019 08:56 Автор Фото Евгений Кармаев

На всех домах, которые в канун Международного форума России и Казахстана стали участниками программы капитального ремонта фасадов, ведутся работы.

Напомним, 169 домов стали участниками программы, в рамках которой этим летом на них капитально отремонтируют фасады и крыши. Впервые за всю историю Омска на эти цели выделен беспрецедентный объем финансирования из федерального бюджета – 1 млрд. 100 млн. рублей. И эта цифра не окончательная, поскольку глава региона Александр Бурков провел успешные переговоры с федеральным центром об удвоении целевой суммы. С выделением дополнительных средств появится возможность отремонтировать больше объектов – не только дома так называемой «первой линии», но и второй, расположенные в отдалении от главных омских магистралей.

Как сообщила главный специалист департамента городского хозяйства администрации Омска Тамара Рощина, если в июне шел ремонт только на 146 объектах, то в настоящее время между мэрией и управляющими компаниями заключены все соглашения. А значит, подрядные организации ведут работы на всех предусмотренных планом домах.

Учитывая, что срок окончания капитального ремонта фасадов определен 1 октября, строительные бригады стараются работать с опережением графика. Это позволило подрядчикам на части объектов приступить ко второму этапу капремонта – нанесению штукатурки на стены домов. При этом учитывается единая цветовая концепция ремонтируемых фасадов, разработанная департаментом архитектуры.

– Важен вопрос и строительного контроля, поэтому в настоящее время он проводится ежедневно, чтобы исключить брак в работе, – добавила Тамара Рощина. – И это будет делаться до самого окончания реконструкции, чтобы все объекты были сданы без нареканий.

Отметим, что работы ведутся в рамках подготовки к XVI Международному форуму приграничного сотрудничества России и Казахстана. Мероприятие пройдет в ноябре, в нем примут участие главы двух государств.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сабантуй с сибирским размахом

Сабантуй с сибирским ...

17 и 18 июля Омск впервые в истории принял Федеральный ...

Акция

Ну, за уборку!

Ну, за уборку!

14 июля более тысячи омичей приняли участие во ...

Визит

Губернатор оценил развитие северных территорий

Губернатор оценил ...

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочей ...

Власть

Праздник единства традиций

Праздник единства ...

Омский регион в статусе Культурной столицы России ...

Здоровье

Сахарный диабет: что важно знать

Сахарный диабет: что важно ...

Своевременное обращение к специалистам и ...

Культура

Омск глазами художников

Омск глазами художников

На прошлой неделе открылась масштабная выставка к ...

Образование

Бьем рекорды!

Бьем рекорды!

В Омской области подвели итоги основного периода ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Ремонт дорог, благоустройство территорий и забота ...

Поддержка

Обучение поможет построить карьеру

Обучение поможет ...

В Кадровом центре Омской области в рамках площадки ...

Праздник

Крестный ход со святыней

Крестный ход со святыней

26 июля в Омской области пройдут торжества, ...

СВО

Мостик между поколениями

Мостик между поколениями

Как ветераны СВО прививают патриотизм омским ...

Событие

«Флора» поменяла адрес

«Флора» поменяла адрес

Традиционная омская «зеленая» выставка пройдет в ...

Спектр

Голос молодежи

Голос молодежи

В Омске подвели итоги работы летней архитектурной ...

Спорт

Омск готовится к марафону

Омск готовится к марафону

Международный марафон (6+), который ежегодно ...

Строительство

От ремонта до благоустройства

От ремонта до ...

В Омской области обновляют 45 объектов ...

Экология

На месте свалок выросли цветы

На месте свалок выросли ...

Там, где сегодня колышутся полевые травы, еще два ...