Мэр Омска выехала с инспекцией по Октябрьскому округу

Для начала градоначальница проверила ремонт улицы Масленникова и реконструкцию двухэтажек на Богдана Хмельницкого. В планах Оксаны Фадиной — посетить еще несколько важных социальных объектов.

Первым делом мэр побывала у стелы Октябрьского округа на пересечении улиц Куйбышева и Масленникова.

Стелу планируется покрасить, сейчас здесь устраивают тротуар.


Реконструкция проходит параллельно ремонту самой улицы Масленникова по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


Кроме асфальтирования проезжей части здесь ведут укладку тротуара, установку бордюрного камня и ограждений. Последним этапом станет нанесение разметки.



Руководитель городского управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров рассказал, что на улицах Масленникова и Гагарина контроль будет многоуровневым: за качеством дорог проследят Росавтодор, Стройконтроль и СибАДИ.


Вторым пунктом в объезде мэра стала улица Богдана Хмельницкого, где ремонтируют фасады кирпичных двухэтажных домов, построенных сразу после войны. Напомним, что эти работы ведут в рамках большого проекта, который реализуется на территории всего города, в списке — 169 домов. В Октябрьском округе повезло жителям двухэтажек на улице Богдана Хмельницкого с номерами 188, 190 и 192.


«Эти дома очень интересны с точки зрения архитектурного облика, поэтому было принято решение в ходе масштабного ремонта фасадов сохранять эти здания в первозданном виде. Все работы выполняются с соблюдением технических особенностей конструктива этих домов, в соответствии с теми параметрами, которые были изначально. Жильцы за это не платят, а значит, у них будет возможность распределить средства на другие цели: замену коммуникаций, ремонт подъездов и прочие нужны своих домов», — рассказала Оксана Фадина.

При этом на домах отремонтируют и разрушающиеся красивые балконы, которые радуют омичей своими лепными архитектурными украшениями.

URL: http://omskregion.info/news/71116-mer_omska_vexala_s_inspektsiey_po_oktyabrskomu_okr/
Дата публикации:10/07/2019 10:12
Автор:Алексей Пантелеев, Евдокимова Наталья
Фото:Сергей Мельников