Фил Эспозито: «В Сибири любят хоккей, поэтому я приеду сюда еще»

Легендарный канадский хоккеист, участник Суперсерии-72, двукратный обладатель Кубка Стэнли Фил Эспозито стал одним из почетных гостей турнира и был приятно удивлен поездкой в Омск.
Легендарный канадский хоккеист, участник Суперсерии-72, двукратный обладатель Кубка Стэнли Фил Эспозито стал одним из почетных гостей турнира и был приятно удивлен поездкой в Омск.
 
– Я в первый раз в Сибири и очень рад побывать в центре такой огромной страны, как Россия. Я не был в вашей стране почти 40 лет и, признаюсь, сильно удивился тем изменениям, которые здесь произошли. Об Омске у меня останутся самые теплые воспоминания – это очень красивый город, в котором живут гостеприимные люди. Самое главное – в Сибири любят хоккей, поэтому с удовольствием приеду сюда еще.
 
– Какие впечатления оставил Кубок мира?
 
– Турнир прошел на высоком уровне и стал своеобразной демонстрацией сил в современном молодежном хоккее. Команды показали хоккей неплохого качества. Клубы были примерно равны по силам, и предсказать победителя Кубка мира было очень сложно. Это замечательно, что МХЛ старается объединить сильнейшие хоккейные мировые школы под эгидой Кубка мира. Мне нравится идея проведения соревнования именно в таком формате, ведь он поднимает интерес к молодежному хоккею. А, как известно, без настоящего не бывает будущего.
 
– Вам не кажется, что хоккей стал более прагматичным? Ведь когда Фил Эспозито выходил на лед, эмоции били через край, сейчас такого не увидишь…
 
– Не согласен с вами. Сейчас хоккеисты еще более эмоциональны. Посмотрите на Александра Овечкина, когда он празднует заброшенные шайбы. Когда-нибудь он точно перепрыгнет через заградительное стекло на площадке. У хоккеиста обязательно должна быть страсть и любовь к игре, иначе не стоит выходить на лед. Вы правы, я очень эмоциональный человек. И, мне кажется, именно азарт и страсть очень помогли мне во время Суперсерии-72.
 
– Вы часто вспоминаете это противостояние?
 
– Это была историческая Суперсерия, когда звезды НХЛ «воевали» с «Красной армией». Если хотите –
между собой столкнулись две системы. Времена меняются, и мне кажется, такое противостояние невозможно в принципе. Но я рад встретиться с друзьями из России и вспомнить прошлое.
 
Александр Платохин
Фото Александра Денисова
©
URL: http://omskregion.info/news/7148-fil_espozito_v_sibiri_lyubyat_xokkey_poetomu_ya_pr/
Дата публикации:29/08/2012 12:52