Омичу все по плечу

Участники праздника в минувшие выходные сняли самый массовый видеоклип.

В минувшую субботу в центре города прошел День омича, ставший уже традиционным. По данным администрации Омска, участие в празднике приняли 35 тысяч человек. Девизом феста стал слоган «Омичу все по плечу!», и именно это доказали участники и гости праздника, ведь здесь каждый мог найти себе занятие по душе или продемонстрировать свои способности и таланты.

С 18 часов на территории, включающей в себя сквер им. Дзержинского, площадь Победы и Любинский проспект, развернулись 25 интерактивных локаций.

Кинологическая площадка собрала около 150 участников, которые представили гостям своих хвостатых питомцев самых разных пород. Многие собаки были в карнавальных костюмах, поэтому желающих погладить пушистого персонажа и сделать с ним фото на память было хоть отбавляй.

«Молодежная street» развернулась напротив памятника Ленину. Здесь презентовали игру «Монополия города Омска», разработанную специально к празднику. Также организаторы площадки приглашали гостей сразиться в классическом интеллектуальном баттле «Что? Где? Когда?». А чемпион России по скиппингу (прыжки через скакалку) Иван Степанюк провел мастер-класс по этому модному сейчас виду молодежного спорта.

– На Дне омича мы презентовали скиппинг для гостей праздника, подтвердив, что это просто и доступно для большинства. Помимо этого при желании можно научиться и другим манипуляциям на скакалке, так называемому фристайлу, – рассказал Иван Степанюк. – Сегодня мимо нашей площадки прошло человек триста, половина попробовали попрыгать, другая половина была зрителями. Все участники получили хорошее настроение и сувениры.

В сквере им. Дзержинского работало несколько зон – «Лекторий», «Психологическая гостиная», а также «Интернетная локация». Ее гости пробовали себя в метании компьютерной мыши, офисном баскетболе, мониторно-гиревых соревнованиях, а также пытались управлять компьютером с помощью бананов и исполняли мелодии на цветах.

Впервые в рамках Дня омича прошел семейный карнавал, в котором приняли участие более ста семей, которые демонстрировали оригинальные костюмы. Также впервые состоялось народное дефиле: свои наряды представили как известные дизайнеры и бренды, так и любители шитья. В дефиле, кстати, участвовали и четвероногие «модели» с кинологической площадки, луки которых вызвали восторг у зрителей.

Завершился фест концертом и съемкой самого массового клипа в истории города. Напомним, что ранее омичи выбрали три любимые песни – «Омские улицы» Михаила Сильвановича, «Этот город» группы «Браво» и «Видели ночь» группы «Кино». В 22 часа на площади Победы сотни человек вместе спели эти композиции, подняв вверх светящиеся смартфоны и создавая иллюзию звездного неба.

КСТАТИ:

«Спасибо», по данным организаторов и участников всех площадок, было самым частым словом, которое произносили горожане во время празднования Дня омича.

URL: http://omskregion.info/news/71583-omichu_vse_po_plechu/
Дата публикации:24/07/2019 07:47
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников