Программу выдачи маткапитала могут сделать бессрочной

Программу выдачи маткапитала могут сделать бессрочной

Дата публикации 25 июля 2019 12:54 Автор Фото Сергей Мельников

Большинство россиян поддерживают продление этой меры социальной поддержки, а в профильном министерстве предлагают не отменять ее никогда.

Сделать программу материнского капитала бессрочной предлагают в Министерстве труда, сообщают «Известия» со ссылкой на «РИА Новости».

«Мы традиционно всегда настаивали, как Минтруд, у нас были инициативы, что материнский капитал должен быть какой-то бессрочной мерой», — рассказал первый замглавы ведомства Алексей Вовченко.

Программа выплат за второго ребенка и последующих детей действует в России с 2007 года. Она рассчитана до 2021 года, и, по опросам, 78% россиян поддерживают ее продление. Особенно ратуют за продление люди в возрасте от 25 до 34 лет.

Ранее сообщалось, что из-за демографической ямы 1990-х годов число женщин, претендующих на маткапитал, в ближайшие годы может сократиться на 30%. В случае продления программы деньги на выплату необходимо закладывать в бюджет.

Сейчас его размер составляет 452 тыс. рублей. В нашем регионе выдано уже свыше 150 тыс. сертификат на получение маткапитала. Омички израсходовали на улучшение жизни своих детей свыше 42 млрд рублей.

Читайте также

Омички потратили 42 млрд рублей маткапитала

Омички потратили 42 млрд рублей маткапитала

Около 105 тыс. владельцев сертификатов направили деньги на улучшение жилищных условий. В том числе 72 тыс. семей погасили с их помощью ипотеку.

Распечатать страницу