Программу выдачи маткапитала могут сделать бессрочной

Большинство россиян поддерживают продление этой меры социальной поддержки, а в профильном министерстве предлагают не отменять ее никогда.

Сделать программу материнского капитала бессрочной предлагают в Министерстве труда, сообщают «Известия» со ссылкой на «РИА Новости».

«Мы традиционно всегда настаивали, как Минтруд, у нас были инициативы, что материнский капитал должен быть какой-то бессрочной мерой», — рассказал первый замглавы ведомства Алексей Вовченко.

Программа выплат за второго ребенка и последующих детей действует в России с 2007 года. Она рассчитана до 2021 года, и, по опросам, 78% россиян поддерживают ее продление. Особенно ратуют за продление люди в возрасте от 25 до 34 лет.

Ранее сообщалось, что из-за демографической ямы 1990-х годов число женщин, претендующих на маткапитал, в ближайшие годы может сократиться на 30%. В случае продления программы деньги на выплату необходимо закладывать в бюджет.

Сейчас его размер составляет 452 тыс. рублей. В нашем регионе выдано уже свыше 150 тыс. сертификат на получение маткапитала. Омички израсходовали на улучшение жизни своих детей свыше 42 млрд рублей.

URL: http://omskregion.info/news/71678-programmu_vdachi_matkapitala_mogut_sdelat_bessroch/
Дата публикации:25/07/2019 12:54
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников